Полипы в кишечнике, прямой кишке: симптомы и лечение

Какими методами удаляют полипы в кишечнике?

Полипы в кишечнике встречаются довольно часто во всех возрастных группах, поражая пятую часть населения всех стран и континентов. У мужчин они обнаруживаются чаще. Полип представляет собой доброкачественное железистое образование в кишечной стенке, растущее из ее слизистой оболочки.

Полипы способны возникнуть в любом отделе кишечника, но чаще поражается левая половина ободочной, сигмовидная и прямая кишка. Эти доброкачественные новообразования зачастую протекают бессимптомно, но всегда существует риск их злокачественного перерождения, поэтому пускать болезнь на самотек недопустимо.

Не секрет, что все процессы в организме зависят от того, что мы едим. Характер питания определяет не только особенности обмена веществ, но и, в первую очередь, состояние пищеварительной системы. Кишечная стенка, непосредственно соприкасаясь со съеденной пищей, испытывает на себе весь спектр неблагоприятных воздействий, связанных с качеством и составом употребляемой пищи. Увлечение современного человека фастфудом, жирными и рафинированными продуктами, пренебрежение овощами и клетчаткой создают проблемы с пищеварением, способствуют запорам и структурной перестройке слизистой кишки. В таких условиях избыточная пролиферация эпителиальных клеток стенки кишечника приводит к появлению не только полипов, но и злокачественных новообразований.

Какими методами удаляют полипы в кишечнике?

Четкого определения полипа не сформулировано. Обычно под ним подразумевают возвышение над поверхностью слизистой в форме гриба, сосочковых разрастаний или гроздьев, расположенное на ножке или широком основании. Полип бывает одиночным или множественным, затрагивающим разные отделы кишечника. Иногда насчитывается до ста и более таких образований, тогда говорят о полипозе толстой кишки.

Бессимптомное течение полипов не делает их безопасными, а риск злокачественной трансформации возрастает при длительном их существовании и росте. Некоторые виды полипов изначально представляют угрозу появления раковой опухоли, а потому должны быть своевременно удалены. Лечением этой патологии занимаются врачи-хирурги, проктологи, эндоскописты.

Поскольку полипы и полипоз обычно диагностируются в пределах толстого кишечника, то об этой локализации заболевания и пойдет речь ниже. В тонкой кишке полипы встречаются очень редко, исключение составляет лишь двенадцатиперстная, где могут быть выявлены гиперпластические полипы, особенно при наличии язвы.

Причины и виды полипов кишечника

Причины образования полипов кишечника многообразны. В большинстве случаев имеет место комплексное влияние различных условий среды и образа жизни, но ввиду бессимптомности течения установить точную причину полипа практически невозможно. Более того, часть пациентов вообще не попадает в поле зрения специалистов, поэтому о наличии полипа и его распространенности можно судить лишь условно.

Какими методами удаляют полипы в кишечнике?

Наибольшее значение имеют:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Характер питания:
  • Образ жизни;
  • Патология пищеварительной системы, а также других органов;
  • Вредные привычки.

Наследственныйфактор имеет большое значение при семейных случаях полипообразования в кишечнике. Такое тяжелое заболевание как диффузный семейный полипоз обнаруживается у близких родственников и считается облигатным предраком, то есть рак кишечника у таких больных возникнет рано или поздно, если не удалить весь пораженный орган.

Характер питания существенным образом сказывается на состоянии слизистой толстой кишки. Особенно четко это влияние прослеживается в экономически развитых регионах, жители которых могут позволить себе употреблять много мяса, кондитерской продукции, алкоголя. Для переваривания жирной пищи требуется большое количество желчи, которая в кишечнике превращается в канцерогенные вещества, а само содержимое, бедное клетчаткой, тормозит моторику и эвакуируется медленнее, приводя к запорам и застою каловых масс.

Гиподинамия. сидячий образ жизни и пренебрежение физической активностью вызывают снижение сократительной функции кишечника, приводят к ожирению, что часто сопровождается запорами и воспалительными процессами в слизистой кишки.

Считается, что основным фактором полипообразования становится хроническое воспаление кишечной стенки (колит), в результате которого клетки слизистой начинают интенсивно размножаться с формированием полипа. К колиту приводят запоры, неправильное и нерегулярное питание, злоупотребление определенными видами продуктов и алкоголем.

Какими методами удаляют полипы в кишечнике? В группу риска по полипообразованию входят лица с хроническими воспалительными процессами толстого кишечника и запорами, «жертвы» нездорового питания и вредных привычек, а также же индивиды, близкие родственники которых страдали или страдают этой патологией.

Виды полипов определяются их гистологическим строением, численностью и локализацией. Выделяют одиночные и множественные полипы (полипоз), групповые и рассеянные по кишечнику образования. Множественные полипы имеют больший риск малигнизации, нежели одиночные. Чем больше величина полипа, тем выше вероятность его перехода в рак. Гистологическое строение полипа определяет его течение и вероятность озлокачествления, что является довольно важным показателем.

В зависимости от микроскопических особенностей выделяют несколько разновидностей полипов кишечника:

  1. Железистый, составляющий более половины всех новообразований.
  2. Железисто-ворсинчатый.
  3. Ворсинчатый.
  4. Гиперпластический.

Железистые полипы диагностируют чаще всего. Они представляют собой округлые структуры до 2-3 см в диаметре, расположенные на ножке или широком основании, розового либо красного цвета. Для них применим термин аденоматозныйполип. поскольку по строению они напоминают доброкачественную железистую опухоль – аденому.

Ворсинчатые опухоли имеют вид дольчатых узелков, которые располагаются одиночно либо «стелются» по поверхности кишечной стенки. Эти новообразования содержат ворсинки и большое число кровеносных сосудов, легко изъязвляются и кровоточат. При превышении в размере 1 см риск злокачественной трансформации возрастает в десятки раз.

Гиперпластическийполип – это локальное разрастание железистого эпителия, которое до поры до времени не показывает признаков опухолевого строения, но по мере роста это образование может превратиться в аденоматозный полип или ворсинчатую опухоль. Размеры гиперпластических полипов редко превышают полсантиметра, а возникают они часто на фоне длительного хронического воспаления.

Отдельным видом полипов являются ювенильные , больше свойственные детскому и юному возрасту. Источником их считают остатки эмбриональных тканей. Ювенильный полип способен достигать 5 и более сантиметров, но риск малигнизации минимален. Более того, эти образования не относят к истинным опухолям, поскольку в них отсутствует атипия клеток и разрастание желез кишечной слизистой. Тем не менее, их рекомендуется удалять, поскольку вероятность рака исключить невозможно.

Признаки полипов кишечника

Как отмечалось выше, полипы – явление бессимптомное у большинства пациентов. Долгие годы больной может не подозревать об их наличии, поэтому плановое исследование рекомендуется проводить всем после 45 лет, даже если никаких жалоб и расстройств здоровья нет. Проявления полипа, если они появились, неспецифичны и обусловлены сопутствующим воспалением кишечной стенки, травмой самого новообразования или его изъязвлением.

Какими методами удаляют полипы в кишечнике?

Наиболее частыми симптомами полипов считаются:

  • Кровянистые выделения из кишечника;
  • Боли в животе или области ануса;
  • Запоры, диарея.

Относительно редко полипы сопровождаются непроходимостью кишечника, нарушением электролитного баланса и даже анемией. Электролитный обмен может нарушаться вследствие выделения большого объема слизи, что особенно характерно для крупных ворсинчатых образований. Полипы ободочной, слепой и сигмовидной кишки способны достигать крупных размеров, выпячиваясь в просвет кишечника и вызывая кишечную непроходимость. Состояние пациента при этом будет прогрессивно ухудшаться, появятся интенсивные боли в животе, рвота, сухость во рту, признаки интоксикации.

Опухоли прямой кишки склонны проявляться болью в области анального канала, зудом, выделениями, чувством инородного тела в просвете кишки. Может появиться запор или диарея. Выделение крови в большом количестве – тревожный симптом, требующий незамедлительного похода к врачу.

Какими методами удаляют полипы в кишечнике?

Диагностические мероприятия при полипах кишечника часто становятся и лечебной процедурой, если технически возможно удалить образование с помощью эндоскопа.

Обычно для установления диагноза проводят:

  1. Пальцевое исследование прямой кишки;
  2. Ректороманоскопию или колоноскопию;
  3. Ирригоскопию с введением контраста (взвесь бария);
  4. Биопсию и гистологическое исследование (после удаления образования).

Лечение полипов кишечника

Лечение полипов кишечника только хирургическое. Никакая консервативная терапия или многообещающая народная медицина не способны избавить от этих образований или уменьшить их. Более того, откладывание операции приводит к дальнейшему увеличению полипов, которые грозят превратиться в злокачественную опухоль. Медикаментозное лечение допустимо лишь в качестве подготовительного этапа к хирургическому вмешательству и для снятия негативных симптомов новообразования.

После удаления полипа, он в обязательном порядке подвергается гистологическому исследованию на предмет наличия атипичных клеток и признаков злокачественности. Дооперационное исследование фрагментов полипа нецелесообразно, поскольку для точного заключения необходим весь объем образования с ножкой или основанием, которым он крепится к кишечной стенке. Если после полного иссечения полипа и исследования под микроскопом будут выявлены признаки злокачественной опухоли, то больному может потребоваться дополнительное вмешательство в виде резекции участка кишечника.

Успешное лечение возможно только посредством хирургического удаления опухоли. Выбор доступа и метода вмешательства зависит от расположения образования в том или ином отделе кишечника, размеров и особенностей роста по отношению к кишечной стенке. На сегодняшний день применяются:

  • Эндоскопическая полипэктомия с помощью колоноскопа или ректоскопа;
  • Иссечение через прямую кишку (трансанально);
  • Удаление через разрез стенки кишки (колотомия);
  • Резекция участка кишки с опухолью и формирование анастомоза между концами кишечника.

Перед операцией по удалению полипа пациенту необходимо пройти соответствующую подготовку. Накануне вмешательства и за два часа до него производится очистительная клизма для удаления содержимого кишечника, больной ограничивается в питании. При проведении эндоскопического удаления полипа пациент помещается в коленно-локтевое положение, возможно местное введение анестетиков или даже погружение в медикаментозный сон, в зависимости от конкретной клинической ситуации. Процедура осуществляется в амбулаторных условиях. При необходимости резекции кишки и более объемного вмешательства показана госпитализация, а операция проводится под общим наркозом.

Какими методами удаляют полипы в кишечнике?

Эндоскопическая полипэктомия с помощью колоноскопа

Самым распространенным способом удаления полипа толстого кишечника является эндоскопическая резекция образования. Она проводится при небольших полипах и отсутствии явных признаков злокачественного роста. Через прямую кишку вводится ректоскоп или колоноскоп с петлей, которая захватывает полип, а поступающий по ней электрический ток как бы прижигает основание или ножку образования, одновременно осуществляя гемостаз. Такая процедура показана при полипах средних отделов толстого кишечника и прямой кишки, когда образование находится достаточно высоко.

Если полип крупный и не может быть удален одномоментно с помощью петли, то его извлекают по частям. В этом случае требуется предельная осторожность со стороны хирурга, поскольку существует риск взрыва газа, скапливающегося в кишечнике. Удаление крупных новообразований требует высокой квалификации специалиста, от умения и точности действий которого зависит результат и возможность опасных осложнений (перфорация кишечника, кровотечение).

При полипах в прямой кишке, расположенных на расстоянии не более 10 см от заднепроходного отверстия, показана трансанальная полипэктомия. В этом случае хирург после местной анестезии раствором новокаина растягивает прямую кишку при помощи специального зеркала, захватывает полип зажимом, отсекает его, а дефект слизистой ушивает. Полипы с широким основанием удаляются в пределах здоровых тканей с помощью скальпеля.

При полипах сигмовидной кишки, ворсинчатых опухолях, крупных аденоматозных полипах с толстой ножкой или широким основанием может потребоваться вскрытие просвета кишки. Больному проводится общий наркоз, во время которого хирург рассекает переднюю брюшную стенку, выделяет участок кишки, делает в ней разрез, находит, осматривает новообразование и удаляет его с помощью скальпеля. Затем на разрезы накладываются швы, и брюшная стенка ушивается.

Какими методами удаляют полипы в кишечнике?

Колотомия: удаление через разрез стенки кишки

Резекция, или удаление участка кишечника, производится при получении результата гистологического исследования с указанием на факт наличия злокачественных клеток в полипе или рост аденокарциномы. Кроме того, такое тяжелое заболевание как диффузный семейный полипоз, когда полипов много и рано или поздно они становятся раком, всегда требует тотального удаления толстой кишки с наложением анастомозов между оставшимися отделами кишечника. Эти операции травматичны и несут риск опасных осложнений.

Какими методами удаляют полипы в кишечнике?Среди возможных последствий удаления полипов наиболее частыекровотечение. перфорация кишки и рецидив. Обычно в разные сроки после полипэктомии врачи сталкиваются с кровотечениями. Раннее кровотечение проявляется в течение первых суток после вмешательства и вызвано недостаточно хорошей коагуляцией ножки новообразования, содержащей кровеносный сосуд. Появление крови в выделениях из кишечника – характерный признак этого явления. При отторжении струпа в зоне иссечения полипа также может появиться кровотечение, обычно на 5-10 день после вмешательства. Интенсивность кровотечения бывает разной – от незначительного до массивного, угрожающего жизни, но во всех случаях подобных осложнений необходима повторная эндоскопия, поиск кровоточащего сосуда и повторный тщательный гемостаз (электрокоагуляция). При массивном кровотечении может быть показана лапаротомия и удаление фрагмента кишки.

Перфорация – также довольно частое осложнение, которое развивается не только во время процедуры полипэктомии, но и через некоторое время после нее. Действие электрического тока вызывает ожог слизистой оболочки, который может быть достаточно глубоким для того, чтобы произошел разрыв кишечной стенки. Поскольку больной перед операцией проходит соответствующую подготовку, то в брюшную полость попадает только кишечный газ, но, тем не менее, пациенты лечатся как при перитоните: назначаются антибиотики, производится лапаротомия и удаление поврежденного участка кишки, накладывается свищ на брюшную стенку (колостома) для временного отведения каловых масс. Через 2-4 месяца, в зависимости от состояния пациента, колостома закрывается, формируется межкишечный анастомоз и восстанавливается нормальное прохождение содержимого до анального отверстия.

Хотя полип удаляется обычно полностью, причины полипообразования часто остаются не устраненными, что становится причиной рецидива новообразования. Повторный рост полипов наблюдается примерно у трети больных. При возникновении рецидива пациент госпитализируется, обследуется, и ставится вопрос о выборе методики лечения новообразования.

После иссечения полипа необходимо постоянное наблюдение, особенно, на протяжении первых 2-3 лет. Первое контрольное колоноскопическое исследование показано через полтора-два месяца после лечения доброкачественных образований, затем – раз в полгода и ежегодно при безрецидивном течении заболевания. В случае ворсинчатых полипов колоноскопия проводится каждые три месяца на первом году, затем – раз в год.

Удаление полипов с признаками злокачественности требует большой настороженности и внимания. Пациенту раз в месяц проводят эндоскопическое исследование кишечника на протяжении первого года после лечения и каждые три месяца на втором году. Только через 2 года после успешного удаления полипа и при отсутствии рецидивов или рака переходят к обследованию раз в полгода.

Иссечение полипа считается профилактикой дальнейшего роста подобных образований и рака кишечника, но пациентам, прошедшим лечение, а также лицам из группы риска необходимо придерживаться определенных правил и особенностей образа жизни:

Какими методами удаляют полипы в кишечнике?

  1. Рацион должен включать свежие овощи, фрукты, злаки, клетчатку, кисломолочные продукты, по возможности следует отказаться от животных жиров в пользу рыбы и морепродуктов; необходимо употреблять достаточное количество витаминов и микроэлементов (особенно, селена, магния, кальция, аскорбиновой кислоты);
  2. Необходимо исключить алкоголь и курение;
  3. Обязательны активный образ жизни и адекватная двигательная активность, нормализация веса при ожирении;
  4. Своевременное лечение болезней пищеварительной системы и профилактика запоров;
  5. Регулярное посещение врача, в том числе – профилактические осмотры даже при отсутствии жалоб у предрасположенных лиц.

Эти простые мероприятия призваны исключить вероятность роста полипов в кишечнике, а также возможность рецидива и рака у лиц, уже прошедших соответствующее лечение. Регулярное посещение врача и контрольная колоноскопия обязательны всем пациентам после удаления новообразований кишечника вне зависимости от их количества, размеров и локализации.

Какими методами удаляют полипы в кишечнике?Лечение народными средствами не имеет под собой научного обоснования и не приносит пациентам, отказывающимся от удаления опухоли, желаемого результата. В интернете много информации о применении чистотела, чаги, зверобоя и даже хрена с медом, которые можно принимать внутрь или в виде клизм. Стоит помнить, что такое самолечение опасно не только потерей времени, но и травмированием слизистой кишечника, что приводит к кровотечениям и значительно повышает риск озлокачествления полипа.

Единственно верным является хирургическое удаление новообразования, а средства народной медицины могут носить лишь вспомогательный характер после операции, но только по согласованию с врачом. Если сложно удержаться от народных рецептов, то безопасными могут быть отвары ромашки или календулы, в том числе с растительным маслом, которые могут оказать антисептический эффект и облегчить процесс дефекации.

Категории