Онкомаркер на рак кишечника: особенности проведение и расшифровка

Раковые заболевания встречаются не только у людей преклонного, но и молодого возраста. Коварство таких патологий заключается в том, что на ранних стадиях они часто протекают со стертыми симптомами, что приводит к поздней диагностике и трудностями в их лечении. Оценка уровня онкомаркеров позволяет выявить онкологические недуги яичников, молочной железы, кишечника и других органов на любом этапе.

Онкомаркеры кишечника

Сегодня медицина располагает не только инструментальными методами диагностики (ультразвуковым исследованием, КТ, МРТ, рентгенографией), но и таким способом обнаружения злокачественных новообразований, как оценкой количества онкомаркеров. Последние представляют собой совокупность особых белковых элементов, которые вырабатываются в ответ на деятельность клеток раковой опухоли.

Какой онкомаркер указывает на рак кишечника? Онкомаркеры кишечника отличаются друг от друга по строению и бывают следующих видов:

  • специфические, повышение количества которых говорит о злокачественном процессе в определенном органе;
  • неспецифические, свидетельствующие о прогрессировании онкологической опухоли без указания места ее нахождения.

Специфическими белками поражения кишечника считаются:

К неспецифическим онкомаркерам относятся:

Данный метод диагностики позволяет:

  • выявить место, где находится опухоль;
  • проконтролировать эффективность лечения (снижение количества особых белков говорит о том, что терапия дает хорошие результаты);
  • диагностировать карциному кишечника на начальной стадии;
  • спрогнозировать вероятность рецидива новообразования.

Какой онкомаркер указывает на рак кишечника? Если исследование на онкомаркеры указывает на рак определенной локализации, для уточнения диагноза необходимо воспользоваться дополнительными методами (УЗИ или томографией). Следует помнить, что несущественное превышение показателей может быть у здоровых людей. По этой причине для диагностики злокачественной опухоли следует применять различные способы.

Нормальные значения онкомаркеров и стоимость анализа

Цена исследования зависит от его разновидности и в среднем составляет от десяти до двадцати долларов. Время готовности результатов различно, но обычно не превышает одной недели.

Чтобы оценить результаты анализа, необходимо присмотреться к единицам измерения, так как в разных лабораториях они могут отличаться друг от друга ввиду использования неодинаковой аппаратуры.

Нормальные значения (в МЕ/мл)

  • Карциноэмбриональный антиген (РЭА). В физиологических условиях вырабатывается клетками пищеварительного тракта при внутриутробном развитии ребенка. Если количество данного показателя превышает предельно допустимые значения, то это может указывать на поражение толстого отдела кишечника. Определение РЭА необходимо для предположительного выявления стадии развития заболевания, площади патологического очага и прогноза для пациента. Кроме того, анализ на данный показатель применяется для оценки результативности и правильности терапевтической тактики. Этот метод дает возможность оценить вероятность рецидива недуга еще до возникновения первых клинических симптомов.
  • СА-242 – это онкомаркер рака (карциномы) прямой кишки. Если он превышен, то врач может заподозрить у пациента указанный недуг. Данный показатель также используется для выявления риска повторного развития опухоли. Какой онкомаркер указывает на рак кишечника?
  • СА 19-9. Этот углеводный антиген является неспецифическим. Если он повышен, то это может свидетельствовать об онкологическом процессе в пищеводе, желудке, толстом кишечнике, яичниках и других органах. Данный показатель используется для анализа эффективности способов терапии и своевременного обнаружения рецидива новообразования.
  • СА 72-4, как правило, не выявляется у почти здоровых людей. Повышается такой онкомаркер в ответ на колоректальный рак кишечника, карциному легких или желудка. Анализ на этот особый белок применяется в качестве способа дополнительного обследования совместно определением уровня иных (специфических) онкомаркеров.
  • TuМ2-РК является неспецифическим показателем, исследование на который проводится для начальной диагностики опухоли или оценки ее повторного возникновения. Он лишь дает оценку состояния метаболизма в раковых клетках.

Как правило, если специалист подозревает у пациента злокачественное новообразование кишки, он направляет его на анализ 1-2 онкомаркеров. Назначать большее количество аналогичных исследований достаточно дорого. Указанная методика применяется как для раннего обнаружения патологии, так и совместно с иными способами диагностики.

Как подготовиться к анализу на онкомаркеры кишечника

Чтобы определить количество СА 242, СА 72-4, РЭА, СА 19-9 в организме человека, необходимо сдать кровь из вены. Сбор биологического материала осуществляется в утреннее время натощак (от последнего приема еды должно пройти не менее восьми часов). Накануне исследования нельзя употреблять сок, кофе и чай с сахаром, но можно пить простую воду.

Какой онкомаркер указывает на рак кишечника? Перед проведением анализа на СА 72-4 пациенту, который принимает биотин в количестве более 5 мг/день, следует отказаться от этого витаминного компонента не менее чем за восемь часов до взятия крови. Как правило, время готовности результата составляет 3-7 дней.

Для исследования на Tu М2-РК необходимо сдать кал, полученный путем естественной дефекации без использования клизм и слабительных лекарственных средств. В лабораторию нужно отнести специальный контейнер с 2 ч.л. фекалий. Обычно результаты анализа на данный показатель становятся известны не более, чем через одну неделю.

В некоторых случаях превышение количества онкомаркеров говорит не о карциноме, а об иных заболеваниях (инфекционных, воспалительных), а также может указывать на наличие доброкачественной опухоли. Выраженные отклонения от нормальных значений, как правило, свидетельствуют о раке какого-либо органа. Следовательно, данное исследование на дает 100% результата и должно применяться совместно с другими диагностическими процедурами.



Категории