Рак сигмовидной кишки, первые симптомы и признаки, причины возникновения, стадии развития и методы лечения патологии

В списке заболеваний, вызванных злокачественными новообразованиями, рак кишечника занимает 3-е место среди всех заболевших в мире. Он трудно поддается диагностике и чаще всего такие заболевания обнаруживаются уже на поздних стадиях, когда начинают проявляться симптомы повреждения внутренних органов. Рак сигмовидной кишки наиболее часто встречается у людей среднего и старшего возраста в странах с относительно высоким уровнем жизни.

Причина высокого распространения данного типа онкологического заболевания заключается в специфическом анатомическом строении организма человека. Сигмовидная кишка располагается перед прямой и выполняет функции накопления и формирования отходов жизнедеятельности человека. Это обуславливает высокий риск возникновения новообразований.

Международный классификатор болезней разделяет онкологические заболевания по месту их локализации. Диагнозу «рак сигмовидной кишки» код по МКБ-10 присвоен С18.7. Он относится к заболеваниям, которые, если их не лечить, с высокой долей вероятности приведет к смерти.

Симптомы заболевания

Основной причиной сложности диагностирования рака сигмовидной кишки является то, что специфические симптомы проявляются только тогда, когда поражения становятся уже очень значительными. А кроме этого, вопросы дефекации для человека – запретная тема, которую мало кто отваживается обсуждать даже с врачом. Именно поэтому важно знать признаки рака сигмовидной кишки. Первый тревожный звоночек - присутствие болевого синдрома в нижней части живота, которые пропадают после опорожнения кишечника.

Как обнаружить рак сигмовидной кишки? Первые симптомы могут быть настолько смазанными, что человек попросту их игнорирует, считая последствиями тяжелой или несвежей пищи. Одним из признаков возникновения новообразований в кишечнике будет наличие слизи, крови и других примесей в каловых массах. Кроме этого рак сигмовидной кишки может иметь следующие признаки:

  • Неспецифические симптомы в виде отрыжки, вздутия, тяжести, рвоты
  • Болевой синдром, как проявление непроходимости кишечника. Также это может означать, что заболевание перешло на поздние стадии, и опухоль вышла за границы стенок кишечника
  • Среди неспецифических симптомов на поздней стадии течения болезни могут быть желтуха, слабость, анорексия, что может свидетельствовать о поражении других органов метастазами

Анатомическое строение, болезни и лечение сигмовидной кишки

Также первые симптомы могут проявляться в виде кишечных расстройств: чередования диареи и поноса без изменения режима питания.

Причины возникновения болезни

На сегодняшний день нет достоверно определенных возбудителей онкологических заболеваний. Но есть ряд факторов, которые косвенно становятся катализаторами развития опухолей – доброкачественных и злокачественных. Если говорить про рак сигмовидной кишки, причины могут быть следующими:

  1. Наследственность. Если в семье есть раковые заболевания ЖКТ – риск развития опухоли повышается
  2. Образ жизни. Отсутствие или малое количество спорта, сидячая работа, стрессы. Любые факторы, которые препятствуют нормальной работе перистальтики кишечника
  3. Проблемы с дефекацией, которые ведут к повреждению стенок кишечника
  4. Хронические заболевания кишечника
  5. Нарушение питания: недостаток клетчатки в рационе, алкоголь, высокое содержание жиров

Анатомическое строение, болезни и лечение сигмовидной кишки

Также к негативным факторам относят курение, экологическую обстановку в регионе и обилие канцерогенных продуктов, которые человек употребляет в пищу.

Стадии течения болезни

Рак сигмовидной кишки проходит традиционные для онкологических заболеваний стадии.

  • I стадия: опухоль небольшого размера, до 15 мм. Расположена строго в слизистой оболочке сигмовидной кишки
  • II стадия: 1 – опухоль увеличивается внутри кишки, занимая не более половины диаметра. 2 – опухоль прорастает в стенке кишки, не затрагивая внутреннее пространство
  • III стадия: 1 – опухоль занимает более половины внутреннего пространства. Без метастазов. 2 – метастазы в близко расположенные лимфоузлы
  • IV стадия: отличительным симптомом будут множественные метастазы в другие органы – легкие, матку, позвоночник

При диагностике более поздних стадий течения болезни «рак сигмовидной кишки» обнаруживают заболевание уже на 2 и далее стадиях развития.

Лечение рака сигмовидной кишки

Ключевую роль в выборе схемы терапии играет стадия течения болезни и размер опухоли. Новообразование в обязательном порядке удаляется хирургическим путем, но в зависимости от степени поражения клеток ткани, операция может быть:

  1. Малоинвазивная. Она подходит для начальных стадий. Проводится через анальное отверстие с помощью специальной аппаратуры. Практически не требует времени для восстановления функций кишечника
  2. Классическая. Проводится на поздних стадиях. Имеет свои специфические особенности в зависимости от места расположения опухоли. Обычно новообразование удаляют вместе с частью поврежденного органа

Анатомическое строение, болезни и лечение сигмовидной кишки

Для назначения верной схемы терапии важно определить присутствие метастазов. Если обследование показало их наличие – одной операции для купирования болезни уже недостаточно. Химиотерапия при раке сигмовидной кишки показывает высокие результаты, даже на четвертой стадии. Медикаментозное лечение позволяет контролировать течение заболевания, а при не слишком запущенной болезни – полностью избавиться от раковых клеток. На поздних стадиях химиотерапия замедляет рост и распространение раковых клеток, что ведет к увеличению продолжительности жизни больного. Рак сигмовидной кишки чаще всего требует применения медикаментозного лечения, так как обнаруживается преимущественно на поздних стадиях. Химиотерапия выступает в качестве сдерживающего фактора.

Диета при раке сигмовидной кишки

Рак сигмовидной кишки чаще всего вызывают различные нарушения питания, поэтому важное место в выздоровлении и восстановлении функций кишечника занимает его нормализация. Рацион в каждом отдельном случае подбирается с учетом индивидуальных потребностей и особенностей организма больного. Однако существуют общие рекомендации, которые можно применять для того, чтобы проблем с желудочно-кишечным трактом не возникало. Диагноз рак сигмовидной кишки требует серьезного пересмотра привычного рациона питания и жесткого соблюдения назначенной врачом диетического рациона. Запрет распространяется на:Анатомическое строение, болезни и лечение сигмовидной кишки

  • Копчености и жиры
  • Консервы и соленья
  • Алкоголь
  • Магазинные полуфабрикаты
  • Фастфуд
  • Изделия из сдобного теста

В рационе должны преобладать разноцветные овощи и фрукты. Они богаты клетчаткой, которая необходима для правильной работы кишечника. В списке разрешенных продуктов: рыба и нежирное мясо, различные злаковые, йогурты, кефиры, кисели, травяные чаи.

Прогноз выживаемости

Прогноз рак сигмовидной кишки имеет в целом благоприятный. Однако все зависит от стадии, когда начато лечение. Если болезнь диагностирована на 1-2 стадии – излечение наступает в 90-95% случаев при условии отсутствия метастазов. На 3 стадии выживаемость снижается уже до 40-50%. Если лечение не начато – рак сигмовидной кишки приводит к смертельному исходу в 95% случаев.

Среди онкологических заболеваний ЖКТ рак сигмовидной кишки один из самых изученных и наименее агрессивных форм. При своевременном начале терапии хорошо поддается лечению и контролю. Сейчас ученые решают одну из основных проблем – найти маркеры, по которым можно определить заболевание на начальном этапе. Пока же для этого необходимо регулярно проходить обследования у профильных врачей.

Категории