Рак слепой кишки: симптомы, диагностика и лечение

О раке слепой кишки

Слепая кишка находится в первом отделе толстого кишечника. Ее месторасположение между тонким кишечником и толстым. Рак слепой кишки достаточно часто выявляют. На его долю приходится 20% от всех онкологических заболеваний толстого кишечника.

Симптоматика болезни

Симптомы злокачественной опухоли могут зависеть от места ее расположения, размеров и параллельно протекающих заболеваний пищеварительной системы.

  1. Самым частым признаком является кровь в каловых массах. Как следствие этому происходит потеря крови, которая влечет за собой такие признаки: бледность кожи, общая слабость, частые головокружения.
  2. Одним из возможных симптомов можно назвать ноющую боль справа. При этом нет непроходимости кишечника, потому что просвет слепой кишки достаточно широкий.
  3. На поздних сроках наблюдается расстройство работы пищеварительной системы.
  4. Отсутствие аппетита.
  5. Истощение и желтуха.

Так как признаки онкологии слепой кишки очень похожи на симптомы геморроя, то следует провести дополнительные анализы, чтобы наверняка исключить онкологическое заболевание. Также если у пациента обнаружена анемия, нужно назначать обследование.

Какие симптомы при опухоли слепой кишки?

Симптомы рака слепой кишки

Разновидности и стадии болезни

Принято считать, что рак слепой кишки имеет 5 стадий, начальной считается стадия 0, последняя стадия – 4.

  • Стадия 0. Новообразование маленького размера. Она поразила только поверхностный слой стенок толстой кишки. Метастазы отсутствуют, а близлежащие лимфоузлы не поражены.
  • Стадия 1. Опухоль получила распространение на более глубокие слои толстой кишки. Но не вышла наружу. Отдаленные метастазы отсутствуют, а лимфоузлы не поражены.
  • Стадия 2. Опухоль перешла на внешнюю стенку толстой кишки, в лимфатических узлах нет раковых клеток. Метастазы в отдаленных органах отсутствуют.
  • Стадия 3. Новообразование распространилось на органы и ткани, которые расположены близко. Лимфатические узлы содержат раковые клетки, но метастазов нет.
  • Стадия 4. Опухоль проросла в органы расположенные рядом. Лимфатические узлы поражены и в отдаленных органах есть метастазы.

Также существует разделение онкологических опухолей по гистологическому признаку.

Злокачественные опухоли слепой кишки бывают:

  1. Аденокарцинома – в ее составе эпителиальные клетки слизистой оболочки.
  2. Недифференцированный рак – относится к агрессивному виду рака.
  3. Перстневидноклеточный рак – клетки приобретают вид пузырьков.
  4. Плоскоклеточный рак – состоит из клеток плоского эпителия.
  5. Неклассифицируемый рак – если опухоль не могут отнести ни к одной из форм, его относят к этому виду.
  6. Железисто-плоскоклеточный рак – образован из клеток железистого и плоского эпителия.

Причины возникновения

Какие симптомы при опухоли слепой кишки?

Причины рака слепой кишки

Основными причинами возникновения рака слепой кишки называют:

  1. Неправильный рацион: избыточное употребление «красного» мяса (говядина, свинина). Недостаточное количество в рационе овощей, круп, фруктов, злаков, птицы и рыбы.
  2. Наследственность и генетическая предрасположенность.
  3. Наличие вредных привычек. Употребление даже небольших доз алкоголя может увеличить риск заболевания.
  4. Низкая физическая активность.
  5. Длительные болезни кишечника, язвенные заболевания желудка.
  6. Наличие полипов с их постепенным перерождением.
  7. Нерегулярный стул, частые запоры.

Все причины возникновения рака не изучены до конца, но каждая из этих причин может повлечь за собой другие. И как следствие – развитие новообразования.

Диагностика

Какие симптомы при опухоли слепой кишки?

Диагностика рака слепой кишки

На данный момент при диагностике рака слепой кишки используют следующие методы:

  1. Прощупывание или пальпация. Этот вид диагностики помогает эффективно определить место расположения опухоли и ее настоящее состояние.
  2. Простукивание или перкуссия. При проведении этого вида диагностики врач обнаруживает свободную жидкость в брюшной полости.
  3. Прослушивание или аускультация. Помогает распознать плеск или шум, которые являются признаком непроходимости кишечника.
  4. Пальцевое исследование. С его помощью диагностируется наличие метастазов в прямой кишке.
  5. Ректороманоскопия. Это осмотр прямой кишки с использованием специального аппарата. Таким образом, визуально оценивается распространенность процесса, расположение новообразования и его состояние.
  6. Ирригоскопия – метод с применением рентгена. В толстую кишку предварительно вводят специальное вещество, которое на рентгене помогает увидеть полную картину: размер, состояние и локализацию новообразования.
  7. Колоноскопия. При этом виде диагностики используют эндоскоп. Применяется только в случае, когда во время предыдущих обследований не было собрано достаточно сведений. Это болезненная процедура, поэтому делается только под анестезией.
  8. В качестве дополнительных методов диагностики используют УЗИ, лапароскопию, КТ и цитоскопию для уточнения распространенности процесса.

Методы лечения заболевания, их эффективность

Какие симптомы при опухоли слепой кишки?

Лечение рака слепой кишки

  1. Хирургический метод. В настоящий момент этот вид лечения является наиболее распространенным. В таком случае удаляют раковую опухоль до пределов здоровой ткани. Размер хирургического вмешательства определяется местом расположения и степенью распространенности новообразования. Объем операции увеличивается в случае, когда метастазы проросли в близлежащие ткани и лимфоузлы.
  2. Лучевая терапия. Этот вид лечения проводится обычно перед оперативным вмешательством, чтобы уменьшить размеры опухоли. Также облучение проводят после операции для того, чтобы снизить риск рецидива. Как правило, лучевая терапия слепой кишки производится разовой очаговой дозой 2Гр, а суммарная доза – 55Гр. Такое лечение имеет побочные эффекты в виде поноса, рвоты, появления слизи или крови в кале.
  3. Химиотерапия. Она может состоять из нескольких препаратов или только из одного.

При большой необходимости может быть назначено лечение, совмещающее в себе химиотерапию и лучевую терапию. Эти методы считаются дополнительными, они действуют разрушающе на опухоль, останавливают или притормаживают рост метастаз.

Оперативное вмешательство заменяют химиотерапией, когда есть противопоказания – слабая сердечнососудистая система или пожилой возраст. В таком случае нормальный прогноз такого лечения возможен при раннем обращении к врачу. Если обнаружены метастазы, речь о выздоровлении идти не может.

Если новообразование выявлено на ранних стадиях, при своевременном проведении операции выживаемость в течение 5 лет составляет около 70%. Если опухоль слепой кишки обнаружена на 3-4 стадии, то выживаемость в течение последующих лет составляет 20-40%.

На данный момент самой эффективной профилактикой рака слепой кишки является раннее выявление и удаление предраковых заболеваний. Необходимо правильно составить рацион питания с большим содержанием овощей и продуктов с большим содержанием клетчатки. Также следует отказаться от вредных привычек.

Стоимость лечения

Курс обследования и диагностирование рака слепой кишки в израильских клиниках варьируется от 6 до 7 тысяч долларов. Первичная консультация у врача высшей категории будет стоить 400-500 долларов. Оперативное вмешательство с включенными несколькими днями пребывания в больнице может стоить от 20 до 25 тысяч. Курс химиотерапии стоит около 3 тысяч долларов, а лучевая терапия одного поля – 200 долларов. Количество сеансов и курсов химиотерапии определят врач в зависимости от состояния больного.

Цены на лечение в Российских клиниках отличаются в несколько раз. Первичная консультация врача обойдется в 400-600 рублей. Оперативное вмешательство обойдется в 40 – 50 тысяч рублей.

Похожие новости

Какие симптомы при опухоли слепой кишки? Рак толстого кишечника

СодержаниеОнкология толстого кишечника Симптомы заболеванияРазновидности и стадии болезниПричины возникновенияДиагностика заболеванияЛечение заболевания, эффективность и средние цены Онкология толстого кишечника Толстый кишечник – это отдел пищеварительной системы, который находится в его конце. Длина его составляет 1,5-2 метра. Слепая кишка вместе с аппендиксом, восходящая и нисходящая ободочные кишки, сигмовидная и прямая кишка. Рак толстого кишечника – новообразование, произрастающее.

Рак кишечника: симптомы, диагностика и лечение

Боли в животе, чувство тяжести или вздутия, общее плохое самочувствие знакомы довольно большому количеству людей, особенно склонных к перееданию или злоупотреблению тяжелой пищей. И чаще всего опытный любитель покушать избавляется от этих симптомов ферментосодержащими лекарственными препаратами. Однако если эти симптомы регулярны или не зависят от объемов и калорийности пищи, есть повод побеспокоиться и пройти обследование.

Рак печени: симптомы, стадии и лечение

Медики различают первичный и вторичный рак печени. Если болезнь формируется из клеток самой печени, то есть за счет перерождения здоровых клеток в аномальные, то это первичный рак, или, как его еще иначе называют, гепатоцеллюлярная карцинома. Если злокачественные клетки распространились в печень из других органов через кровь – вторичный. Статистика говорит о том, что в большинстве.

Рак анального канала

СодержаниеРаспространенность болезниСимптомы заболеванияСтадии рака анального каналаПричины появления рака анального канала Диагностика заболеванияДополнительные методы диагностики и их ценаЛечение рака анального каналаСпособы лечения болезниЛечение болезни на разных стадиях и стоимость процедур Распространенность болезни Рак анального канала весьма редкое заболевание, он встречается только в 6% случаев из всех онкоболезней аноректальной зоны. Наиболее предрасположены к нему мужчины в возрасте от.

Рак плевры: симптомы, диагностика и лечение

Раком плевры называют опухоль, расположенную на париетальном или висцеральном листках серозной оболочки легких. Для него характерно быстрое развитие, всего за несколько месяцев. Боли начинают возникать рано, в плевральной полости начинает скапливаться экссудат, нарастает одышка. Признаки заболевания Раннее возникновение болей. Вначале они не связаны с дыханием, их характер постоянный и ноющий. Когда опухоль расположена в области.

ПОДПИШИТЕСЬ НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНУЮ ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ ЛУЧШИХ ПУБЛИКАЦИЙ И НОВОСТЕЙ NARODNAYA - MEDITSINA.com

Категории