Как отличить ротавирус от отравления: характерные признаки патологий

Многие симптомы отравления напоминают ротавирусную инфекцию, но методы лечения в таких случаях разнятся. Чтобы знать, как отличить ротавирус от отравления и оказать своевременную помощь, нужно определить их признаки. В обоих случаях человек жалуется на боль и дискомфорт в области живота, тошноту или рвоту, а также расстройство стула. Но все же есть такие проявления заболеваний, которые помогут вовремя поставить правильный диагноз.

Как отличить ротавирусную инфекцию от отравления?

Как различить два заболевания

Чтобы различить, отравление или ротавирусная инфекция у человека, нужно выяснить причины этих заболеваний. Ротавирус, попадая в организм, сразу поражает ЖКТ. Своей формой он напоминает колесо. Вирус стремительно размножается и представляет большую опасность для детей и пожилых людей.

Количество заболевших ротавирусной инфекцией повышается осенью и зимой, когда защитные силы организма немного ослабевают из-за изменений погодных условий.

Отравление напоминает вирусную инфекцию у больного любого возраста. Но у заболевания есть отличительные черты, по которым ставят правильный диагноз и подбирают разные курсы лечения.

Симптомы и отличительные признаки

Похожие проявления заболеваний часто заставляют засомневаться: ротавирус или отравление у человека. Следует внимательно рассмотреть клиническую картину обеих болезней.

Ротавирусная инфекция

Ротавирус — это возбудитель, признаки вторжения в организм которого похожи на отравление и обычную простуду одновременно. Опасность заболевания в том, что вирус очень быстро размножается, вызывая интоксикацию, и может привести к обезвоживанию. Инфекция поражает слизистые оболочки не только желудка, но и горла, глаз.

В отличие от ротавирусной инфекции, отравление никогда не сопровождается тонзиллитом или конъюнктивитом.

У человека западают глаза, кожа становится сухой. Стул изменяется в течение нескольких дней. Даже одних суток деятельности вируса достаточно для значительной потери массы тела. Возбудителем заболевания является ротавирус А и В. Проявления болезни выглядят следующим образом:

  • моча становится темной;
  • повышение температуры;
  • тошнота и рвота, а также нарушение стула в виде диареи;
  • болезненные ощущения в области живота;
  • горло становится красным, а также появляется першение и сухой кашель;
  • может быть насморк;
  • конъюнктивит.

Как отличить ротавирусную инфекцию от отравления? Ротавирус отличается тем, что им болеют все члены семьи или одного коллектива, у которых нет иммунитета к заболеванию. Обычно родственники заболевают поочередно, тогда как при отравлении симптомы проявляются сразу после совместного застолья или употребления в пищу зараженных продуктов.

Симптомы отравления

В отличие от ротавирусной инфекции, где передача заболевания происходит от носителя вируса, отравление случается из-за живых бактерий и токсинов, распространяемых в основном через продукты питания.

Симптомами сильного отравления сопровождаются такие заболевания: ботулизм, сальмонеллез и стафилококковая инфекция. Отравление от ротавирусной инфекции можно отличить по отсутствию респираторного синдрома. Кроме того, у больного не меняется цвет мочи, но возможны тошнота, рвота и жидкий стул, из-за чего часто путают эти два заболевания.

При отравлении у человека неизбежны тошнота и рвота, диарея, чем болезнь и напоминает ротавирусную инфекцию. Но в случае поражения организма сальмонеллой симптоматика начинается с сильных болей в животе и рвоты. Температура поднимается, а отличительной чертой от других инфекций является наличие в кале слизи и крови.

В случае ротавируса кровяные прожилки встречаются только в очень тяжелых случаях.

Ботулизм проявляется головной болью и слабостью, поражением ЦНС. Если в организм проник патогенный стафилококк, больной жалуется на выраженную слабость, стул остается нормальным, но появляется неукротимая рвота.

Причины ротавируса и отравления

Оба заболевания имеют похожую симптоматику, но важно понимать чем отличается ротавирусная инфекция от отравления. Причины у этих патологий абсолютно разные.

Причины ротавирусной инфекции

Ротавирус попадает в организм только через его носителя или уже заболевшего человека, реже — с продуктами питания. Возбудитель болезни выходит из организма уже через 2 или 3 дня вместе с калом. Энтеровирусная инфекция у детей и взрослых оставляет после себя стойкий иммунитет, но только к одному виду вируса. Опасность в том, что симптомы вирусной атаки проявляются только через несколько дней после заражения.

Как отличить ротавирусную инфекцию от отравления?

Главные причины проникновения ротавируса в организм следующие:

  • инфицированный человек;
  • грязные руки;
  • молочные продукты.

Причины отравления

Признаки отравления отличаются в зависимости от возбудителя инфекции. Это могут быть токсины ботулизма, сальмонелла или другие патогенные живые микроорганизмы. Основным источником инфекции при отравлении становится пища.

Прежде всего играет роль обработка продуктов. Сырое мясо — самая частая причина попадания токсинов в организм. Можно выделить как опасные также и молочные продукты, например, кефир, йогурт, молоко. Они быстро портятся и при неправильном хранении в них размножаются опасные для здоровья микроорганизмы. Плохая тепловая обработка очень часто становится причиной отравлений.

На втором месте по количеству отравлений стоят грибы. Летом плохо вымытые фрукты и овощи — основной источник инфекции. В яйцах встречается сальмонелла, в рыбе тоже могут размножаться патогенные микроорганизмы. Некачественные консервы содержат токсины ботулизма, который тяжелее всего переносится организмом. Среди продуктов, способных вызвать сильное пищевое отравление, особняком стоят несвежие морепродукты.

Заболевание проходит в каждом случае по-разному, а тяжесть его зависит от возбудителя и его количества.

Для того чтобы понять, как отличить отравление от ротавируса, нужно понаблюдать за самочувствием больного, обратить внимание на его стул и другие характерные признаки заболевания. Точный диагноз под силу установить только доктору, но, зная основные симптомы патологий, можно вовремя оказать первую помощь и защитить человека от тяжелых последствий.

Категории