Диета при раке прямой кишки: успешное лечение и облегчение состояния больного, Onkostatus

Диетическое питание при раке прямой кишки

Лечение тяжелых онкологических заболеваний состоит из комплекса терапевтических и оперативных мероприятий. В то же время для нормализации функционирования желудочно-кишечного тракта предпринимают дополнительные меры. Так, специальная диета при раке прямой кишки – условие для успешного лечения и облегчения состояния больного обязательное и имеет очень важное значение.

Общеизвестно, что рак прямой кишки реже всего развивается у людей, которые в свой каждодневный рацион не включают много мясных блюд, отдавая предпочтение рыбе, свежим овощам и фруктам, другим продуктам растительного происхождения.

И наоборот, если в каждодневном меню присутствует рафинированная пища, содержащая невероятное количество транс-жиров, риск развития злокачественной опухоли в прямой кишке существенно повышается. При этом в эпителии прямой кишки образуется и постепенно растет злокачественная опухоль, которая может поразить весь орган.

Полезные при онкологии прямой кишки продукты

Несомненно, онкологическое заболевание – это всегда стресс. Кишечник и, в частности, прямая кишка не составляют исключения. Рекомендованная врачом диета при раке прямой кишки создана для поддержки иммунитета, предотвращения роста злокачественной опухоли, насыщении организма витаминами и микроэлементами и предотвращения попадания в организм вредных веществ, усугубляющих течение болезни и затрудняющих её лечение.

Важнейшим при онкологических заболеваниях прямой кишки признается селен. Ученые доказали, что этот химический элемент весьма эффективно борется с раковыми клетками, препятствуя их делению. Поэтому больной, соблюдающий диету при раке прямой кишки, должен увеличить употребление морепродуктов (особенно осьминогов и морской капусты), кокоса, говяжьей печени, неочищенного риса, петрушки, пастернака, бобовых (особенно фасоли и экзотического нута).

В диетический комплекс помимо этого обязательно должен быть включен боярышник. Его принимают согласно предписанию врача в виде настойки. Диета при раке прямой кишки предусматривает употребление редиса, блюд из тыквы и репы. Больной также должен регулярно вводить в рацион имбирь.

Диетическое питание при раке прямой кишкиМногие люди любят авокадо – плод, который не только вкусен, но и оказывает положительное влияние на организм при онкологии прямой кишки. Ягоды семейства пасленовых, в частности баклажаны и томаты, содержат вещества, помогающие бороться с раком. Поэтому эти овощи нужно по максимуму использовать в своем рационе.

Ограничение сахара помогут компенсировать финики, сладкие ягоды, апельсины. А разнообразить ежедневный стол смогут хлебобулочные изделия (только из муки грубого помола), хлеб, содержащий отруби, кефир, другие кисломолочные продукты. Разнообразные кисели, которые тоже включены в лечебную диету при раке прямой кишки, лучше варить несладким, то есть без добавления сахара.

Помните, что больному нельзя есть жирное и жареное мясо. Но нежную телятину, птицу, крольчатину в небольшом объеме можно включать в диетический комплекс. Способ готовки мяса – только на пару.

Запрещенные при раке прямой кишки продукты

Любителям майонезов, жирного мяса, сала, маргарина, а также жареных и пряных блюд придется полностью отказаться от таких продуктов. Диета при раке прямой кишки на этот счет категорична, поскольку перечисленные продукты питания способны нанести организму непоправимый вред.

От сладостей тоже придется отказаться, но частично. Поскольку это источник глюкозы, нечасто и понемногу сладкое онкологическим больным есть можно (с разрешения лечащего врача).

Диета при раке прямой кишки полностью запрещает следующие продукты:

  • Любые алкогольные напитки. Алкоголь содержит множество канцерогенных веществ, поэтому его употребление (даже в самых маленьких количествах, и даже на самые больший праздники – чуть-чуть) категорически запрещено.
  • Магазинные сладости, особенно те, в рецептуре которых используются синтетические пищевые добавки.
  • Копчености, жирные блюда.
  • Из-за свойства вызывать перерождение здоровых клеток, Диетическое питание при раке прямой кишки полностью исключаются все продукты, которые содержат кофеин, в том числе чай, какао, шоколад.
  • Сладкие напитки с газом, особенно кока-колу.
  • По причине высокого содержания сахара из меню больного раком исключаются варенья, конфеты.
  • Категорически запрещен фаст-фуд.

После того как злокачественная опухоль в прямой кишке будет удалена хирургическим путем, из рациона больного на некоторое время вычеркиваются молоко и любые продукты с лактозой, газированная минеральная вода.

Помните, что рак – не приговор. Внимательное отношение к лечению рака, рациону, здоровому способу жизни помогает затормозить онкологический процесс, а в некоторых случаях – добиться полного выздоровления.

Категории