Слабительные средства от запора - обзор препаратов

Под слабительными понимают лекарственные препараты, вызывающие дефекацию. Вместе с анальгетиками, они являются самыми распространенными средствами, приобретаемыми пациентами без консультации с врачом. Также они входят в число медикаментов, которыми чаще всего злоупотребляют пациенты.

Что лечат слабительные средства?

Большинство слабительных, продающихся сегодня в аптеке, являются средствами симптомального лечения, то есть, с их помощью устраняется только симптом заболевания, его внешнее проявление, а не причина. Именно поэтому, можно утверждать, что эти слабительные средства не лечат запоры, а лишь облегчают нам жизнь — на день, на два. Не устраняя причины, то есть без каузальной терапии, люди десятилетиями принимают быстрые слабительные средства от запоров без какого-нибудь видимого улучшения здоровья.

Наиболее оптимальное лечение запоров — правильная диета и активный образ жизни. В том случае, если эти мероприятия не помогают лучше всего использовать те препараты, которые по своему составу ближе всего к лечебному питанию и устраняют причину запоров — пребиотики, препараты лактулозы.

Эффективное слабительное при запорах

Все многообразие эффективных слабительных средств, представленных на аптечных полках можно условно разделить по механизму действия на четыре группы.

Самая многочисленная и самая небезопасная группа слабительных — это препараты растительного происхождения: корень ревеня, кора крушины, плоды жостера, листья сенны (александрийский лист), сабура, сенаде, глаксена, кафиол, касторовое масло, а также некоторые синтетические препараты (слабительные таблетки и капли): бисакодил, регулакс, дульколакс, гуталакс и проч.

  • Механизм действия. Послабляющий эффект раздражающих слабительных средств достигается путем химического раздражения рецепторов толстой кишки и, таким образом, стимуляции ее перистальтики. Эти препараты действуют на уровне толстой кишки и, как правило, вызывают однократную дефекацию через 6 — 10 ч после приема.
  • Побочные действия и последствия. Все эти средства как бы «подстегивают» вялый кишечник, что делать систематически нельзя, так как эти лекарства подействуют на кишечник «как кнут на загнанную лошадь». При длительном (более 2 недель) регулярном приеме этих слабительных, существует высокий риск формирования лаксативной болезни, признаками которой являются — атония кишечника (ленивая кишка), нарушения электролитного баланса крови, дегенерация нервной ткани кишечника.
  • Показания и противопоказания. При острых запорах до хронической стадии. При случайных (транзитных) запорах. Противопоказаны к длительному приему, а также грудным детям, беременным и кормящим матерям.

Мягкое слабительное средство: для чего, эффективность, критерии выбора


Мягкое слабительное средство: для чего, эффективность, критерии выбора

Это слабительное эффективное, оно также широко представлено в аптеках. К препаратам этой группы относятся солевые препараты: натрия и магния сульфат, цитрат, гидроокись магния, карловарская соль, а также высокомолекулярные полимеры — полиэтиленгликоль. Данные слабительные можно также отнести к средствам симптомального лечения, так как они не устраняют причину запоров. Вместе с тем они безопасны и не формируют синдром «ленивой кишки» при длительном приеме.

  • Механизм действия.Мягкое слабительное средство: для чего, эффективность, критерии выбора Осмотические средства обладают способностью удерживать воду в просвете кишечника, что ведет к увеличению объема и размягчению каловых масс, или увеличивать осмотическое давление в просвете кишечника, что ведет к привлечению сюда воды из плазмы крови и жировых тканей.
  • Побочные действия и последствия. Действие солевых слабительных при хронических запорах более физиологично. Однако при длительном их употреблении (месяцами) с каловыми массами может произойти потеря электролитов (солей калия, натрия и др.), что у пожилых людей с сердечной недостаточностью превращается в серьезную проблему. Поэтому более трех месяцев эти препараты использовать нежелательно. Привыкания не развивается.
  • Показания и противопоказания. Основное показание к применению осмотических слабительных — отравление пищевыми или лекарственными веществами для эвакуации последних из желудочно-кишечного тракта. Острые запоры. Полиэтиленгликоль показан беременным и кормящим матерям .


3-я группа: слабительные пребиотики (неусваиваемые углеводы)

Пребиотики — это пищевые ингредиенты, которые не перевариваются в верхних разделах желудочно-кишечного тракта и, в неизмененном виде достигая толстой кишки, стимулируют там рост и жизнедеятельность полезной кисломолочной микрофлоры кишечника. К пребиотикам относятся: фруктоолигосахариды (ФОС), инулин, лактулоза.

Мягкое слабительное средство: для чего, эффективность, критерии выбора
  • Механизм действия. Пребиотики — хорошее слабительное средство. Стимулируя рост полезной микрофлоры, они способствуют восстановлению кишечной функции. Действуют одновременно и как осмотические слабительные, способствуя привлечению воды в просвет кишечника, и как слабые специфические раздражители — органические кислоты, образующиеся при бактериальной ферментации пребиотиков, стимулируют мускулатуру кишечника. Они действуют на уровне толстой кишки, время наступления послабляющего действия зависит от дозы пребиотиков и фармакинетики конкретного пребиотика. Наиболее эффективна лактулоза (Прелакс, Лактусан, Дюфалак и проч.), послабляющий эффект которой при дозе 40-50 мл составляет 90-120 мин.
  • Побочные действия и последствия. К побочным действиям пребиотиков следует отнести метеоризм, который, как правило, проходит в течение 2-3 дней с начала приема.
  • Показания и противопоказания. Пребиотики являются быстрым слабительным средством. Эффективны как при острых, так и при хронических запорах. Допустимо к применению как легкое слабительное перед операцией.

Прелакс — пребиотик, то есть препарат, оказывающий не только слабительный эффект, но и стимулирующий рост и жизнедеятельность защитной микрофлоры кишечника. Данное жидкое слабительное совершенно безопасно, главное следовать инструкции по применению. Купить можно здесь .

Объемные препараты — это слабительные средства природного происхождения или синтетически модифицированные полисахариды, которые трудно перевариваются или не перевариваются вообще и, вследствие этого, почти не всасываются. Главные представители этой группы: агар-агар, метилцеллюлоза, семя льна, семена флеаворта, пшеничные отруби и стеркулия.

  • Механизм действия. Когда объемные слабительные абсорбируют воду, то набухают и вызывают растяжение стенок кишечника, за счет увеличения их в объёме. Таким путём возбуждается проталкивающая (пропульсивная) сократительная волна и, в конечном итоге, дефекация ускоряется путем рефлекторной реакции. Требованием к достижению данного эффекта является сохранённая способность толстой кишки реагировать и в достаточной мере раздуваться, а также одновременный (до 2 литров) приём жидкости. Это мягкое слабительное средство. действие которого проявляется постепенно: эвакуация стула, как правило, достигается через 8-12 часов после применения агар-агара, через 12-24 часа после применения семян флеаворта и через 1-3 дня после метилцелюлозы.
  • Побочные действия и последствия. Возможен сильный метеоризм. Растяжение стенок кишечника. Вызывают вздутие и урчание в животе, требуют растворения в большом количестве жидкости, что нежелательно в связи с учащенным мочеиспусканием или возможной ретенцией жидкости.
  • Показания и противопоказания. Применение объемных средств показано при слабовыраженных запорах, это не особо сильное слабительное средство. Следует учитывать, что они имеют недостаточный эффект в случае замедления кишечного транзита, так называемый запор «медленного транзита». То же самое справедливо в отношении расстройств дефекации при постельном режиме, уплотнении фекалий, неврологических расстройствах и нарушении кишечной проходимости. Назначая пшеничные отруби, необходимо исключить синдром раздражённой толстой кишки как причину запора, поскольку имеет место усиление метеоризма при приёме отрубей в большом количестве. Противопоказаны при беременности из-за риска выкидыша.

Это слабительные средства, способствующие размягчению твердых каловых масс и облегчающие их скольжение — вазелиновое, миндальное, фенхелевое масло, жидкий парафин. Они действуют на уровне тонкой кишки, поэтому слабительный эффект после их приема возникает через 4-5 ч. При длительном приеме небольшое количество этих слабительных всасываются из кишечника и могут поражать печень, селезенку и слизистую оболочку кишечника, вызывая в них воспаление или парафиномы, что может привести к операции. Эти слабительные препараты при постоянном применении вызывают истощение жирорастворимых витаминов и зуд ануса.

Сильное слабительное: последствия и осложнения

В целом издержки и осложнения неадекватно проводимой терапии слабительными при запорах настолько велики, что они позволили сформулировать положение о «Лаксативной болезни», которая развивается практически у всех больных, принимающих группу стимулирующих, раздражающих слабительных.

Лаксативная болезнь — это синдром, характеризующийся как местными (кишечными расстройствами), так и общими, связанными с нарушением водного, электролитного и витаминного баланса. Проявления ее сводятся к повреждению слизистой оболочки, водно-электролитным расстройствам с гипокалиемией, усиливаются (или появляются) боли в животе, боли носят как постоянный характер, так и в виде колик, развивается вздутие живота, жжение анального отверстия, обильный водянистый стул, сменяется усилением запоров в связи со снижением органических анионов в кале. Недостаточное поступление воды в толстую кишку создает несоответствие емкости толстой кишки и «подсохшего объема» кишечного содержимого. Конечный итог — усиление запоров.

  • Прежде всего, спрашивайте работников аптек, к какому классу слабительных относится тот или иной препарат.
  • Воздерживайтесь от длительного приема препаратов раздражающего действия.
  • Внимательно читайте инструкции по применению слабительных средств.
  • Выбирайте хорошее слабительное. При хронических запорах наиболее эффективны препараты-пребиотики: восстанавливая микрофлору кишечника, и стимулируя ее деятельность, вы достигаете длительного и устойчивого терапевтического эффекта.

Категории