Касторовое масло от запора, способ применения, инструкция как пить, Сайт о методах лечения докторов Неумывакина, Болотова, Огулова

Доброе время суток! Перед тем как читать рецепты лечения заболеваний лекарственными растениями, настоями, различными препаратами (АСД, перекись, сода и тд) в домашних условиях, немного расскажу о себе. Звать меня Константин Федорович Макаров - я врач-фитотерапевт з 40-летним опытом работы. Когда Вы будете читать статью, советую Вам поберечь свой организм и здоровье и не сразу приступать к тем методам лечения, которые описаны ниже и сейчас расскажу ПОЧЕМУ. Есть очень много целебных растений, препаратов, сборов трав, которые доказали свою эффективность и о них много хороших отзывов. Но есть вторая сторона медали - это противопоказания применения и сопутствующие заболевания больного. К примеру, мало кто знает, что настойку болиголова нельзя применять при химиотерапии или при применении других препаратов возникает обострение заболевания и Вы можете растеряться. Потому, что бы Вы себе не навредили. лучше консультируйтесь у специалиста или своего лечащего врача, перед применением различных методов лечения. Здоровья Вам и лечитесь правильно.

Моя страничка в одноклассниках, добавляйте в друзья - ok.ru/profile/586721553215.

Еще с древних времен народная медицина пользовалась большой популярностью. Все это потому, что она помогала излечивать людей даже от самых тяжких болезней в те времена, когда не было ни антибиотиков, ни других медикаментозных препаратов. Более того, приготовить лечебное средство от той или иной болезни сегодня будет намного дешевле, чем покупать его в готовом виде в аптеке. К тому же, очень часто такие средства являются намного эффективней аптечных.

Касторовое масло – натуральное средство при запорах В данной статье мы рассмотрим такое народное средство как касторовое масло. Изучим все его полезные свойства, и как принимать касторовое масло при запорах.

Полезные свойства

Оно является очень полезным. Поэтому оно применяется не только в медицине, но и в косметологии для лечения волос, ногтей и многое другое. Если говорить о составе этого продукта, то нужно отметить, что в его состав входят такие кислоты как олеиновая, линолевая, рицинолевая. Также в состав входят стеариновая и пальмитиновая кислота.

Особенностью касторки является то, что она не высыхает и создает пленку, как это делают многие другие масла. Ее назначают как для внутреннего, так и наружного применения. Благодаря такому составу она имеет следующие полезные свойства:

  • улучшает состояние кожи,
  • способствует разглаживанию морщин,
  • предотвращает сухость кожи,
  • нормализует работу печени,
  • отлично борется с грибками т фурункулезом,
  • отличное средство от перхоти,
  • питает корни волос,
  • предотвращает выпадение волос,
  • является лучшим средством от запоров,
  • используется для лечения многих заболеваний желудочно-кишечного тракта,
  • выводит камни и песок из желчного пузыря.

Информация к прочтению: Лечение почек народными средствами в домашних условиях

Это еще не все преимущества и полезные свойства касторового масла. Но несмотря на такой большой спектр использования, все же чаще всего касторовое масло применяют при запорах.

Как принимать

Перед тем как пить касторовое масло при запорах, нужно ознакомится с методами, которые используются для проведения лечебных процедур.

Вариант 1

Данный вариант используется для уменьшения вкусового дискомфорта. Для этого готовое средство разбавляют с апельсиновым соком. Такой напиток помогает избавится от послевкусия во рту и подавить приступ тошноты.

Вариант 2

Приготовленный напиток по этому варианту помогает провести очищение организма. Для этого нужно касторовое масло смешать с лимонным соком.

Вариант 3

По данному рецепту можно приготовить мягкое очищающее средство. Для приготовления нужно выполнить следующие действия:

  • Возьмите 5 миллилитров касторового масла, налить в небольшую посудину.
  • К средству добавьте 15 грамм отрубей и 15-20 грамм кефира.
  • Все тщательно перемешайте до однородной массы.

Готовое средство рекомендуется употреблять утром натощак.

Еще способы применения

Взрослый человек для достижения слабительного эффекта должен принимать препарат примерно по две столовые ложки. Его можно употреблять как в готовом виде, так и смешивать с компонентами. Если его разбавлять, то доза приема высчитывается по следующим схемам:

  • При добавлении лимонного сока, берут касторового масла из расчета 1 мл на 1 кг массы тела. Сок добавляют в соотношении 2:1.
  • При добавлении в коньяк, касторку смешивают в равных пропорциях по 50-60 мл. Пить такое средство нужно строго натощак.

Информация к прочтению: Листья сенны для очищения кишечника инструкция по применению

В случае приема касторки в чистом виде, его рекомендуется запивать апельсиновым соком или чаем. При этом выпитая жидкость должна составлять не менее 200 мл.

Сколько пить касторового масла при запоре детям?

Если для взрослого человека нормальной дозой считается 30 мл. касторки, то для детей она не должна превышать 5-10 мл. Конечно, для лечения запора у маленьких деток лучше использовать не жидкое, а капсулированное. Так как оно не обладает неприятным вкусом, то ребенку его будет намного легче выпить. Запить капсулы рекомендуется большим количеством сока или нежирного йогурта.

Действие от касторки наступает от двух до шести часов. Если у вас нет столько свободного времени, то лучше прием не начинать.

Противопоказания

В первую очередь нужно сказать о том, что из-за неприятного и специфического вкуса масла, у пациентов иногда может возникнуть приступ тошноты. Препарат строго запрещен к употреблению в случаях:

  • беременности и кормлении грудью,
  • при заболеваниях кишечника,
  • в период менструации,
  • индивидуальной непереносимости.

Нужно обратить внимание, что специалисты не рекомендуют частое использование средства. Так как оно не является полезным для микрофлоры кишечника. Как следствие, частое употребление масла может спровоцировать нарушение ее нормальной среды.

Категории