Хронический запор

Хроническая форма запора: компетентно о здоровье
О том, что происходит в толстом кишечнике, при поступлении пищи, когда он своевременно не опорожняется, вы уже знаете из статьи «Серьезный разговор о «деликатной» теме ». Сегодня мы продолжим разговор на тему — хронический запор, его причины и профилактика. Дело в том, что общаясь со многими людьми, поражаюсь их, как это помягче сказать, наплевательскому отношению к такой естественной функции организма.

По различным источникам, запор – проблема, которая стоит на втором месте после проблемы лишнего веса. Все дело в малоподвижном образе жизни и неправильном питании, которое включает в себя избыточно калорийную, рафинированную пищу.

Есть данные, что 20% всех возрастных и социальных групп страдают запором. Сюда относятся не только пожилые люди, но и молодежь. Что и говорить, многочасовое сидение за компьютером, перекусы на ходу, увлечение различными диетами, нервные перегрузки – все это способствует «омоложению» этого недуга.

Если задержка естественного опорожнения кишечника происходит на 2 и более дня, то здесь надо говорить о том, что это уже проявляется хронический запор. Опасность заключается в том, что в этом случае происходит самоотравление организма, так как из-за длительной задержки каловых масс через стенку кишечника происходит всасывание тех веществ, которые должны выводиться из организма.

Хронический запор может проявляться такими дополнительными симптомами, как головные боли, снижение работоспособности, раздражительность. Запор так же злостный враг красоты, так как ухудшается цвет лица, слоятся ногти, волосы становятся тусклыми, на коже появляются гнойнички. Он провоцирует внутрибрюшное давление, которое может привести, как к венозной недостаточности. так и развитию варикозного расширения вен.

Причины возникновения хронического запора бывают разные. но мы рассмотрим два основных, к которым приводят чисто функциональные нарушения в работе кишечника. Различают два вида таких нарушений.

В первом случае, за счет расслабления мускулатуры кишок, перистальтика снижается или замирает. Это происходит вследствие длительных инфекционных заболеваний, а так же у людей, которые мало двигаются или, возможно, при перемене образа жизни, например, во время путешествий. Такой вид запора называется атоническим.

Другой вид, спастический, происходит вследствие сокращения мышц в определенных местах кишечника, что вызывает спазм, задерживающий прохождение фекальных масс. Эти запоры характерны для психических перегрузок и переживаний. Так же возможно их появление, когда человек опасается болевых ощущений, например, при геморрое или трещинах заднего прохода.

Стул может быть редким, 1 раз в 2-3 дня, а может быть и ежедневным, но малыми порциями с так называемым овечьими калом в виде твердых орешков. Спастические запоры сопровождаются вздутием живота, плохим отхождением газов, возможна тупая боль внизу живота.

При лечении запоров не всегда следует прибегать к лекарственным препаратам. Например, атонические запоры требуют изменения образа жизни. Ежедневное хождение пешком в быстром темпе, плавание, укрепление пресса за счет специальных упражнений дадут свои положительные результаты.

Хроническая форма запора: компетентно о здоровье Если нет силы воли, заставить себя регулярно выходить на прогулки, заведите собачку, как это сделала я и теперь не я ее, а она меня выгуливает 3-4 раза в день. А если это будет порода –терьер, как мой Джек, поверьте, будете за этой собачонкой бегать галопом, так как он неугомонное подвижное создание.

Кроме того, следует внести коррективы в питание, увеличив долю растительной пищи с содержанием клетчатки. Клетчатка ускоряет опорожнение кишечника. Напомню, что к продуктам, с высоким содержанием клетчатки относятся морская капуста, отруби, овсяная каша. бананы, хлеб из муки грубого помола, кисломолочные продукты и т.д.

Превосходное сочетание пищевых волокон и клетчатки, необходимых для обеспечения моторной функции пищеварительного тракта а продукте компании NSP — Локло .

В состав Локло входят яблочный пектин, подорожник, брокколи, куркума, красная свекла, розмарин, морковь, томат, капуста, биофлавоноиды, сафлоровое масло, смола акации и гуара, овсяные отруби, корица. Принимая биодобавку Локло от NSP, вы снабдите свой организм не только пищевыми волокнами, но и многими пищевыми компонентами.

Если говорить о спастических запорах, то здесь подход несколько иной, так как одна из самых частых их причин – стресс, поэтому надо научиться расслабляться. Снять нервное напряжение и наладить работу кишечника можно не прибегая к антидепрессантам, а с помощью таких продуктов, как клубника, киви, бананы, грейпфрут, базилик, сельдерей, кореандр. Помогает чашка чая с мятой, мелиссой или шалфеем.

Компания NSP разработала новый продукт Нутри-Калм. который создан исключительно для преодоления нервных перегрузок. В составе комплекса натуральные и безопасные ингредиенты. В Нутри-Калм входят витамины группы В, антиоксиданты (витамин С и Е, биофлавоноиды, зародыши пшеницы), которые нейтрализуют действие свободных радикалов и защищают иммунную систему. Сюда же входят лекарственные растения, такие как валериана, страстоцвет, шишки хмеля, лимонник и другие вещества растительного происхождения.

Диета в случае спастических запоров должна быть щадящей. Желательно рыбу и мясо употреблять в отварном виде. Полезны кисломолочные продукты, чернослив, морковь, свекла.

Хронический запор может провоцировать резкое изменение системы питания, например, переход от мяса к большому объему овощных салатов. Микрофлора кишечника «приспосабливается» под определенный тип пищи, а когда происходит кардинальное изменение рациона, то она просто «не успевает» за ним. На новое меню следует переходить постепенно, так чтобы кишечник «перестроился». При неприятных ощущениях в животе, усилении метеоризма следует исключить бобовые, капусту и виноград.

При любом запоре, включая и хронический запор, есть проверенное средство стимулировать опорожнение кишечника: утром, натощак выпить стакан воды. Кто-то добавляет в воду лимонный сок, я же использую чайную ложку Хлорофилла. Кроме того, старайтесь ходить в туалет в одно и то же время.

Страдающие хроническими запорами люди нередко прибегают к различным слабительным средствам, не думая о том, что кишечник привыкает к слабительному, начинает все меньше трудиться самостоятельно и дозу препарата приходится постоянно повышать. Если вы все же решили прибегнуть к лекарственным слабительным средствам, то лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Не следует уповать на использование очистительных клизм, что приводит к вымыванию полезной микрофлоры. Можно попробовать решить проблему с помощью пробиотиков – биологически активных добавок к пище, в состав которых входят живые микроорганизмы. Они способны нормализовать состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта.

Компания NSP разработала биодобавку, которая очень мягко и естественно восстанавливает нормальную микрофлору кишечника. Это Бифидофилус Флора Форс. В ее состав входят бифидобактерии — Bifidobacterium longum и лактобактерии — Lactobacillus acidophilus. Попав в желудочно-кишечный тракт, они легко размножаются, заполняя все свободные уголки, вытесняя и безжалостно расправляясь с патогенной микрофлорой — причиной многих заболеваний, в том числе с возбудителями дизентерии, сальмонеллеза.

В качестве слабительного средства можно использовать сахарозаменитель сорбит, однако его не следует употреблять более 30 грамм в сутки во избежание поноса. Способствует нормализации работы кишечника очистка ЖКТ, о программе которой можно почитать в статье «Чистим организм, сохраняем молодость ».

Хронический запор вещь конечно очень неприятная, но при правильном проведении профилактики и в первую очередь от нашего образа жизни, питания зависит нормализация естественной функции организма.

Если у вас есть желание приобрести продукты компании с 40%-ой дисконтной скидкой, пройдите бесплатную регистрацию по ссылке https://nsp25.com/signup.php?sid=1449440. в графе «Сервисный центр» укажите номер сервисного центра для России 300, Украина 333, Беларусь 307. Для других стран контакты компании я могу указать через e-mail. Дисконтную карту получите на электронную почту.

2015-10-11 в 23:30

Знаешь,Галочка, иногда можно воспользоваться лечебным арсеналом для устранения запора, так как изменение режима питания за день-два не решит эту проблему. У меня, например, в аптечке на всякий случай стоит баночка Каскары. БАД на травах, действует примерно через 8 часов после приема. Конечно, увлекаться и таким средством не стоит, что бы наш желудок не привык лениться. ????

2015-03-30 в 15:01

Хронический запор. Причины. Профилактика. — тема довольно деликатная, тем важнее о ней писать. Благодарю за информацию. Конечно же очень много зависит от образа жизни и еды. Всё должно быть в норме.

2015-03-30 в 22:30

Все верно, тема деликатная, но очень важная для здоровья человека, потому, что если кишечник не опорожняется своевременно, то образуются токсины и каловые камни, нанося существенный вред всему организму.

2015-03-29 в 13:38

Тема очень » деликатна», но такая нужная. Много перепробовала всего, но организм начинает привыкать и перестает действовать, Лена я тоже по утрам пью воду, причем, структурированную, т.е. после заморозки, но меня заинтересовала ваша добавка к воде — Хлорофилл — это что?

2013-02-26 в 11:00

Сама, слава Богу, не знакома с этой проблемой. Но вот недавно мама позвонила, пожаловалась, что начались проблемы. Все симптомы указывают на то, что это хронический запор. Так как это началось у нее недавно, посоветовала ей делать, перед тем, как вставать с постели, массаж живота. Пока помогло. Буду надеяться, что впоследствии хронический запор ее беспокоить не будет. Хотя возникновение нарушений в работе кишечника у мамы не вызывает удивления – последнее время мало двигается, целыми днями сидит — вышивает.

2013-02-26 в 11:55

Да,Нина, отсутствие движения, как раз приводит к такой неприятной вещи, как запор. Если сомневаетесь в действии БАД, рекомендую простой способ, которым поделилась Ира Зайцева: 6 штук черносливин помыть, залить стаканом кипяченой воды, оставить на ночь. Утром съесть чернослив и выпить воду.

2013-02-08 в 08:53

Деятельность кишечника во многом зависит от правильного питания, воды, привычек в питании. Иногда ощущается описанная Вами проблема при смене места прибывания, например переезд в другой город при путешествиях. Как Вы думаете, чем это объясняется и как избежать этого?

2013-02-08 в 14:31

Честно скажу,Надежда, не знаю, как избежать подобных проблем при путешествиях. Мне кажется, что надо время для адаптации. Это можно сравнить с тем, что многие не могут уснуть на новом месте, пока не привыкнут. Ну и кроме всего, не следует резко менять привычный рацион питания, особенно, если поездка в экзотические страны.

2013-02-07 в 17:46

2013-02-01 в 22:35

После прочтения вашей статьи, почему-то вспомнилось: несколько лет назад в популярной газете ЗОЖ была статья о запорах одного из светил медицины. И одно его высказывание мне очень даже запомнилось: «Все проблемы с запором от того, что мы сели на унитаз. Забыли о «позе орла». Вот и пожинаем плоды». Можно улыбаться этому, но после того как рядом с унитазом мы поставили табуреточку, наша бабушка подтвердила, что проблемы с запором у неё сошли к минимуму.

2013-02-02 в 00:05

2013-01-31 в 23:27

Если из продуктов компании NSP, то могу порекомендовать,Татьяна, вашей знакомой — Каскару, которая содержит кору жостера.
Каскара — одно из лучших средств при хронических запорах, одно из самых эффективных растительных слабительных. Оно уменьшает бродильные и гнилостные процессы в кишечнике, оказывает дезинфицирующее, противовоспалительное и обезболивающее действие, выводит глистов и паразитов. Восстанавливает тонус расслабленного кишечника.
Жостер стимулирует секрецию всей системы пищеварения и перистальтику кишечника. Слабительный эффект проявляется спустя 8-10 часов после приема препарата. Препарат также показан при варикозном расширении вен, высоком кровяном давлении, заболеваниях печени и желчного пузыря, при камнях в желчном пузыре, геморрое, анальных трещинах, помогает при бессоннице.
Как видите, Каскара подойдет вашей приятельнице по всем показателям.

2013-01-31 в 13:04

Лена, работа кишечника всегда важна. Меня как-то научили чернослив на ночь замачивать, а утром вместе с водой выпивать и съедать черносливины. И надо -то штук 6. Действует прекрасно.

2013-01-31 в 23:16

О таком методе,Ира, я тоже слышала, но на себе не пробовала. В принципе, каждый человек подбирает тот метод профилактики запора, который ему больше подходит, благо, их великое множество.

2013-01-31 в 11:30

Елена, здравствуйте! Запор — дело житейское, но очень важно следить, чтобы эта неприятность не мешала поддерживать здоровье организма в тонусе. Поэтому, все о чем Вы говорите в своей статье, необыкновенно полезно. И состояние организма, и настроение человека зависит от того, правильно ли работает наш кишечник. Благодарю за статью!

2013-01-31 в 11:55

Категории