Подсолнечное масло от запора (растительное): как принимать, можно ли пить?

Проблемы, которые возникают в связи с задержкой стула, а также работой всего ЖКТ, ежедневно беспокоят людей по всему миру, независимо от возрастной категории. Справится с такой проблемой помогут различные домашние средства, продукты питания бытового предназначения, лекарственные травы, чаи, кисломолочные продукты и прочие. Достоинства их в том, что они, в отличие от медикаментов не оказывают никакого побочного действия на организм. Одним из таких средств является подсолнечное масло от запора.

Механическое воздействие данного продукта дает возможность устранить чувство тяжести в кишечнике, помогает размягчить и вывести каловые массы, а также предотвращает длительный застой экскрементов.

Действительно ли стоит употреблять растительное масло при застоях?

Если пересмотреть различные интернет-ресурсы по данному вопросу, то можно увидеть, что мнения о таком способе лечения обстипации абсолютно неоднозначны. Одним данная методика помогает, другим же доставляет только дискомфорт.

Попробуем разобраться почему. При многих сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях печени, желчного пузыря, врачи попросту запрещают употребление любых растительных масел даже в самых малых количествах. Запрещена жареная еда, салаты, заправленные им, майонез где содержится много масла и прочее.

Действие подсолнечного масла при запоре

Все это потому что масло является активным желчегонным средством. При употреблении определенного количества этого продукта, происходит выброс желчи. Сама желчь, как известно – это первый стимулятор перистальтики, а также переработки пищи. Именно поэтому растительное масло не является лекарством, а лишь запускает процесс самолечения организма, способствует этому очищению.

Люди, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями печени и деформации желчного пузыря, не получают никакого результата от употребления растительного масла. Желчь не вырабатывается должным образом, не способствует переработке пищи и не выводит каловые массы. Вот почему некоторые люди не ощущают абсолютно никакого эффекта от этого лечения.

Какое масло лучше всего подходит при дефекации?

Растительное масло от запора является отличным экспресс-средством, а также профилактикой данной проблемы. Полноценное очищение кишечника при обстипациях можно проводить исключительно нерафинированной, неочищенной продукцией. Именно она содержит в себе все те необходимые минералы и полезные вещества, которые способствуют активной выработке желчи, облегчению всей чревной промежности и улучшению стула.

Действие подсолнечного масла при запоре

Многих интересует, какое масло лучше всего использовать от запоров? Ответ будет однозначным – те, которые способствуют максимальному выбросу желчи в организме, а это:

  • Касторовое. Многие скажут, что это сугубо косметический продукт и будут правы. Однако, растение под названием (Клещевина), из которого делают этот продукт имеет и пищевое предназначение. В аптеке можно без проблем приобрести эфир клещевины. После употребления, в кишечнике происходит процесс брожения в результате которого формируется рицинолевая кислота, разжижающая каловые массы и стимулирующая перистальтику.
  • Лен. Как и семена, масло используют в качестве активного слабительного средства. Очищение кишечника происходит по истечении 8 часов, поэтому масло пить необходимо перед сном. Рекомендовано запивать его теплой водой.

Действие подсолнечного масла при запоре

  • Довольно неплохие слабительные свойства имеет и оливковое. Пероральный прием происходит на голодный желудок сутра в объеме одной столовой ложки, параллельно запивая стаканом теплой воды. Оливковое масло оказывает рефлекторный эффект, оно стимулирует большой выброс желчи, которая улучшает моторику кишечника.
  • Облепиховое. Это единственное масло, которое имеет прямое предназначение в данном случаи, а именно – лечение хронических форм застоя экскрементов. При длительной дефекации принимают по одной чайной ложке дважды, с утра и перед сном.
  • Отличными слабительными свойствами обладает тыквенное масло. Комплекс витаминов, которые содержит данный продукт, помогают восстановить поврежденную микрофлору кишечника. В магазинах и аптеках оно встречается очень редко, но если вам удастся его раздобыть, то считайте это крупным везением.
  • Ну и, естественно, подсолнечное. Принцип действия его аналогичен оливковому. Единственный плюс – доступность в своей ценовой категории, а также оно имеется на каждой кухне в каждом доме.

Действие подсолнечного масла при запоре

Подсолнечное масло от запоров

Нестабильная работа желудочно-кишечного тракта обусловлена употреблением низкокачественной, нездоровой или однообразной пищи, которая вызывает застои. Даже человек с высоким метаболизмом может страдать данной проблемой.

Абсолютно все препараты, которые направлены на устранение пробок кишечника, направлены именно на улучшение его микрофлоры. Только после того, как внутренняя среда кишечника, его стенки приобретут здоровый тонус, кишечник начнет испражняться. Такими свойствами как раз и обладает масло подсолнуха.

Действие подсолнечного масла при запоре

Как и любое другое натуральное нефильтрованное растительное, подсолнечное масло от запоров будет максимально эффективным, если его принимать правильно.

Как уже было сказано, употребление масла улучшает процесс переработки пищи и экскрементов за счет активизации выработки желчи, но это далеко не главная его способность. Подсолнечное масло оказывает расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру кишечника. В первую очередь это снимает неприятную тяжесть кишечника, вздутие, боли и рези. Во-вторых, это способствует активному продвижению каловых масс.

Как принимать подсолнечное масло при запоре?

Рецепт о том, как стоит или необходимо принимать подсолнечное масло от запоров вы не найдете ни в одном пособии, ни в интернете. В данном случаи действует принцип рационального применения. Даже врач не сможет дать точные гарантии, насколько будет эффективен данный метод индивидуально для вас.

Важно помнить, что максимальная суточная дозировка нерафинированного масла подсолнуха составляет 20 миллилитров. Это граничный показатель и очень важно его не нарушить, ведь если организм не окажет никакой реакции, то жиры создадут дополнительную пробку в кишечнике и усилит чувство тяжести.

Действие подсолнечного масла при запоре

Оптимальным будет прием 2-3 столовых ложек масла, это примерно 12-15 миллилитров. Лучше всего пить его натощак, ну или хотя бы за час-полтора до приема пищи. Для достижения лучшего результата, перед приемом, масло рекомендовано подогреть чтобы оно легче прошло по пищеводу. Для того, чтобы запустить желудок, а соответственно процесс выработки желчи, данный продукт обязательно необходимо запить чашкой теплой воды или слабого, желательно зеленого чая.

Многие совершают глупость, ограничивая себя употреблением жидкости после того, как выпьют масло, ссылаясь на то, что оно в таком случаи может не подействовать. Это глупо! Употребляйте как можно больше воды, особенно чистой.

В условиях оптимального здоровья, при отсутствии заболеваний кишечника, желчного пузыря, печени и других внутренних органов, эффект после употребления подсолнечного масла настает через 1-2 часа. Естественно, с тем условием, что масло было принято либо натощак, либо за час до еды.

Действие подсолнечного масла при запоре

Хороший рецепт от запора — это так называемый слабительный коктейль. Для его приготовления понадобится стакан свежего однопроцентного кефира, в котором необходимо размешать одну столовую ложку подсолнечного, или же любого другого растительного масла. Кисломолочные бактерии непосредственно начнут растворение каловых масс, а масло поможет их быстрому выводу.

Противопоказания к приему растительного масла

Человек, принимающий любое растительное масло как средство от запоров должен знать о возможных побочных действиях, а также учитывать противопоказания к применению:

  • Возможная тошнота, рвота, слабость, изжога, диарея, рези в области живота в случае превышения дозировки.
  • Прием растительного масла от запоров противопоказан людям с гипертоническими заболеваниями, так как его большое количество повышает артериальное давление и может стать причиной внутреннего кровотечения.
  • Излишнее употребление растительного масла способствует развитию холецистита, а злоупотребление подсолнечным может спровоцировать язвенную болезнь.

Действие подсолнечного масла при запоре

  • Категорически запрещено пить его людям с сахарным диабетом, так как оно повышает количество холестерина в крови.
  • Длительное употребление подсолнечного масла в излишнем количестве значительно ухудшает метаболические процессы организма, что может привести к ожирению.
  • За счет перенасыщения организма витамином D, огромное количество которого содержит подсолнечное и оливковое масла, может вызвать нарушения гормонального фона.

Действие подсолнечного масла при запоре

Помимо всех тех положительных свойств, которые оказывает растительное масло на организм, существуют и недостатки, как можно понять из вышеуказанного. Если вы не хотите использовать медикаменты, предпочитая им народные средства, тогда необходимо взвесить все за и против. Обязательно стоит проконсультироваться у врача, стоит ли вам экспериментировать таким способом!

Действие подсолнечного масла при запоре

Использование масел от запоров в профилактических целях

В целях предосторожности образования застоя каловых масс, можно использовать подсолнечное масло. Если вы довольно часто сталкиваетесь с проблемой запоров или застоев пищи в кишечнике, тогда прекрасный способ этого избежать – использование растительного масла как кулинарной добавки. Для профилактики такой метод можно практиковать дважды-трижды в неделю.

Одну чайную ложку любого растительного масла добавляйте к салату или к каше один раз в день. Идеально для гречневой, овсяной и кукурузной каши подойдет оливковое и тыквенное масла. Такой метод послужит не только профилактикой запора, но и способствует стабилизации уровня сахара в крови, нормализации холестерина, выведению шлаков.

Категории