Техника массажа живота при гипокинетическом и гиперкинетическом запорах

Как правильно делать массаж живота при запоре?

Массаж — это одна из разновидностей физиотерапии. Его активно применяют при многих болезнях и взрослые и дети. Не исключением будет и такое нарушение в работе организма, как запор.

Массаж может облегчить симптомы и значительно приблизить выздоровление больного. Еще один плюс такой терапии в том, что не обязательно обращаться к специалисту, некоторые легкие виды массажа можно проделывать самостоятельно. Но как же правильно делать массаж живота при запоре?

Что такое запор?

Как правильно делать массаж живота при запоре?Запор — это заболевание желудочно-кишечного тракта, при котором основным проявлением является затрудненная или недостаточная дефекация.

Она может быть вызвана различными факторами. это и неправильное питание, и депрессия, беременность, прием препаратов, и многое другое.

Главные симптомы запора. редкое калоизвержение, боли в кишечнике, твердый стул.
Специалисты различают два вида запоров:

  • Хронический — когда запоры возникают часто и длятся подолгу. Особенно часто терпят проблемы от хронических запоров маленькие дети и люди старше 55 лет. Зачастую люди, имеющие такую форму заболевания, страдают и от других недугов, связанных с ЖКТ, например, гастрит, различные колиты и т.д. Хронические запоры могут быть следствием опухоли кишечника, проблем с перистальтикой и многих других серьезных проблем.
  • Эпизодический — такой вид запора встречался в жизни каждого человека хотя бы раз. Он возникает редко и только под воздействием какого-то фактора, такого как стресс или нарушение режима питания.

Массаж живота при гипокинетическом запоре

Подготовка к такому массажу стандартная, как и к любому при запорах. Хорошо, если перед сеансом пациент сделает клизму. тогда разомнутся стенки кишечника, что поспособствует улучшению его перистальтики и кровообращения.

Нельзя проделывать массаж живота ранее, чем спустя час после приема пищи.

Длится массаж гораздо меньше, чем многие другие, продолжительность — всего 10-15 минут. Каждый прием в возбуждающем массаже длится около двух минут. Делать все необходимо медленно и технично :

  • 1 прием. Начинаем массаж с легкого проглаживания. Эти движения следует производить, не нажимая на живот больного. Проделываем круговые движения справа налево по всей передней области брюшной полости.
  • 2 прием. Делаем глубокое проглаживание, с его помощью и происходит основное воздействие на стенки кишки. Начинать движения будем от подвздошной области (под грудной клеткой немного ниже желудка), делаем легкое надавливание и двигаем руку от правой части живота к левой.
  • 3 прием. Сюда будут входить комплекс из таких приемов, как вибрация, пощипывание, активное растирание. Все эти движения нужно делать по 1,5 — 2 минуты. После такого массажа человек с легкостью может приступать к своей активной деятельности.

Как правильно делать массаж живота при запоре? Оригинальные прически для кучерявых волос мы собрали в нашей статье.

Как правильно делать шугаринг в домашних условиях узнайте из нашего материала.

В зависимости от того, насколько эффективен для конкретного пациента такой массаж, его курс может составлять от 10 до 15 приемов. Делают их или каждый день или через день.

Массаж при гиперкинетическом (спастическом) запоре

Как правильно делать массаж живота при запоре?Эта методика успокаивающего массажа направлена не только на лечение, но и на расслабление больного. Длительность сеанса — 15 минут. Он очень похож на возбуждающий массаж, но имеет свои отличия.

Его также следует начинать с поверхностных поглаживаний по часовой стрелке в течении нескольких минут, затем идет глубокое проглаживание и такие действия, как вибрация, поглаживания и растирания.

Время проделывания каждого приема немного увеличивается, а вот интенсивность уменьшается. После сеанса массажа необходимо лежать еще 20 минут в полном спокойствии. Полный курс лечения составляет 15-20 процедур.

Самомассаж

Один из самых простых способов самомассажа при таком заболевании, не требующий определенных навыков, — это проминание кишечника пальцами по утрам до приема пищи.

Делать это надо следующим образом. находим область живота в районе пупка и собранными вместе тремя пальцами на обоих руках надавливаем и проводим от пупка вниз, делать это надо в течение трех минут. Особенно это полезно для людей, страдающих хроническими запорами.

Стоит помнить о том, что у любого массажа существуют противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться перед тем, как начать лечение подобным способом.

Полезно знать:

Категории