Запоры причины, почему бывает запор, лечение в домашних условиях, травы при запорах

От чего могут быть запоры и как с ними бороться?

Повторные запоры являются проблемой, которую не следует недооценивать. Но регулярное употребление слабительных это дорога в никуда. При запорах нужно действовать по-разному.

Нормальный стул — это дефекация один — два раза в день 5-7 раз в неделю. Отсутствие стула в течение нескольких дней не является причиной для беспокойства. Только тогда, когда стула не бывает в течение недели, по крайней мере, 3 раза, можно говорить о запоре. Это происходит из-за слабых сокращений мышц в толстой кишке, в результате чего стул медленно доходит до прямой кишки. Запор обычно сопровождается болями в животе и вздутием живота .

Запор: причины слишком ленивый кишечник

Кишечнику нужно время, чтобы получить и переварить съеденную пищу, проходящую через пищеварительный тракт. У здорового взрослого человека этот процесс обычно занимает менее 72 часов, хотя это не идеальное время для переваривания пищи. Это индивидуальный показатель, который часто не связан с диетой. Врачи отмечают, что кишечный транзит больше у женщин, чем у мужчин, и повышается с возрастом. Если между двумя опорожнениями кишечника проходит не более чем 72 часа, все нормально. Когда времени больше, мы можем говорить о медленном кишечном транзите, который считается патологией.

Женщины часто страдают от запоров

Проблемы с регуляцией движений кишечника имеются у каждой второй женщины и только у одного из 4 мужчин. Некоторые считают запор серьезным заболеванием, но обычно мы сами в нем виноваты. Не каждый запор должен быть причиной для беспокойства. Если это связано с путешествиями, сильным стрессом, изменениями в диете или водой и длится несколько дней, то беспокоиться не о чем. Реальная проблема возникает при отсутствии дефекации в течение нескольких недель.

Найти причины запоров?

Скорее всего, причиной проблем является нерегулярное и неправильное питание, слишком малое количество воды в рационе питания, малоподвижный образ жизни, воздержание от слишком частой дефекации и слабительные препараты. В зависимости от причины проблемы делятся на:

  • Привычные запоры — тут дело в нашей психике, нерегулярный образ жизни, нехватка времени утром или нежелание использовать общественные туалеты;
  • Функциональные запоры — вызваны нарушением функции кишечника. Это не является опасным заболеванием, но на самом деле делает жизнь трудной. Причиной таких запоров является плохое питание или регулярные лекарства, такие как сильные обезболивающие, сердечные заболевания и заболевания почек;
  • Запоры вызванные заболеваниями желудочно-кишечного тракта или анатомической аномалией — часто сопровождаются неврологическими расстройствами, гипотиреоз, диабет, заболевания мышц.

Лечение запоров

  1. Отрегулируйте время дефекации. Вы можете стимулировать ленивый кишечник работать, используя мягкое слабительное.
  2. Изменение предпочтений в еде. Ешьте хлеб из цельного зерна, больше овощей, фруктов, кефир и йогурты, содержащие живые культуры бактерий. Избегайте шоколад, какао, конфеты, яйца, белый рис, картофель большими порциями.
  3. Больше пейте. Каждый день по крайней мере, 1,5-2 литра жидкости, особенно не газированной минеральной воды.
  4. Ешьте в определенное время. Принимайте пищу 4-5 раза в день, но небольшими порциями. Ешьте медленно, чтобы избежать заглатывания воздуха.
  5. Позаботьтесь о движении. Найдите время для ежедневной прогулки или занятий в тренажерном зале, потому что это улучшает работу кишечника.

Слабительные — брать или не брать?

Врачи говорят, что войну с запорами лучше всего начать с простого — использовать природные средства, чтобы стимулировать кишечник для интенсивной работы, такие как:

сушеные сливы (чернослив),
изюма,
инжир,
семена льна,
подсолнечника.

Они безопасны, но … длительное использование этих природных средств может помешать усвоению витаминов, минералов и аминокислот. Нетерпеливые готовы перейти к слабительным препаратам. В начале они очень эффективны, но регулярное использование слабительных вызывает привыкание. Когда они используются постоянно, организм теряет способность к самостоятельной дефекации. Однако, это не конец проблемы. Большинство слабительных содержат синтетические вещества, которые могут негативно повлиять на желудочно-кишечный тракт. Несколько таблеток не причинят никакого вреда, но злоупотребления такими мерами могут вызвать диарею передозировки, аллергические реакции, нарушение всасывания, и даже колит.

Домашние средства при запорах — как быстро вызвать стул

Если проблема с запорами является временной, можно успешно использовать несколько домашних средств, которые помогут быстро решить проблему.
Средства, которые увеличивают перистальтику — кофе, чернослив, изюм, финики, инжир. Тем не менее, их избыток может вызвать вздутие живота, таким образом, они не должны быть в постоянном меню, у людей с проблемами пищеварения. Незначительный слабительный эффект дает настой одуванчика.

Чернослив при запорах
Несколько слив замочить в воде на ночь. Вы можете также добавить столовую ложку молотых семян льна. По утрам на пустой желудок, съесть чернослив и выпить оставшуюся после него воду.

Можно выпить на пустой желудок стакан горячей воды (можно добавить немного меда или лимонного сока) и съесть семена льна (есть 3 раза в день 1 столовую ложку льняного семени). Пейте больше жидкости, по крайней мере, 1,5-2 литра в день (избегайте газированных напитков).
От чего могут быть запоры и как с ними бороться?

Травы для лечения запоров

  1. Ложка слив и почек березы, 2 столовые ложки измельченных семян петрушки. Залейте смесь 2 стаканами кипятка вечером. Оставьте, прикрытым до самого утра. Пить натощак до завтрака по 1 столовой ложке и вечером перед сном. Лечение запора должно длиться 28 дней.
  2. 50 г листьев мелиссы и перечной мяты, цветков лаванды, зверобоя и спорыша, плодов боярышника и розы, 30 г корня валерианы, корневище аира 20 г. Ложку смеси залить стаканом воды и довести до кипения. Пить 3 раза в день за полчаса до еды.
  3. 20 г цветков боярышника, 20 г травы сердечника. 2 чайные ложки смеси залить стаканом кипятка. Пить 2 раза в день.
  4. Свежие цветы акации — 100 г цветов залить 1/2 литра кипятка. Пить стакан этого чая утром и вечером.
  5. 30 г коры крушины и листьев ежевики, 10 г листьев мяты перечной, ромашки и цветков липы. Ложку смеси залить стаканом кипятка и варить на слабом огне 2 минуты. Выключить огонь и оставить, накрыв, на 10-15 минут, напиток процедить.Пить 1/2 стакана теплого отвара 2 раза в день до еды.
Оцените статью

(голосов: 6, в среднем: 4,50 из 5)

Если вам понравилось, поделитесь с друзьями

травы я тоже не хочу использовать. жена иногда заваривает, но их надо постоянно пить, на это нет времени. поэтому удобнее всего свечи, которые за 15 минут все решают. я пробовал таблетки, но у меня от них бурлить живот начинал, причем первый раз реакция была на один день, а во второй вообще дня 2 все бурлило, метеоризм появился. Поэтому третий раз я уже не стал их пить. Потом вот свечи появились, с ними такого нет.

Мне кажется женщины чаще страдают от запоров еще и потому, что периодически сидят на разных диетах. То есть диета это не как стиль жизни, а периодическими встрясками для организма идет. Отсюда и запоры. Хорошо приводит в норму кишечник препарат Регуламин, с ним кишечник начинает работать как часы даже несмотря на погрешности в питании или диету.

А я мужа от запоров лечу Экспорталом. Это слабительное почти в каждой аптеке есть, да и ему подходит, говорит, что без побочек и аккуратно снимает проблему. Для нас это спасение, потому что он раньше из-за командировок частенько страдал этой проблемой

Мне от многих слабительных средств так живот дуло (((. И вообще, по-моему, самое главное в лекарстве от запора — это предсказуемость. В этом плане больше всего порадовал вегапрат. Выпил, и через 2.5 часика точно знаешь, какой будет результат. И дискомфорта в животе тоже не бывает, все очень естественно с ним происходит как-то

Категории