Магнезию при запорах: как принимать

В советский период сульфат магния считался одним из эффективнейших слабительных средств при запорах. Сегодня магния сульфат потерял свою популярность как слабящее средство, уступив место более дорогим аналогам. Но низкий спрос на магния сульфат вовсе не говорит о его низкой результативности.

Магнезия от запора

Прием магнезии при запоре

Магнезию (магниевая соль серной кислоты) очень часто в народе называют английской солью. Такое название порошок получил, т.к. впервые был обнаружен в Англии. Впоследствии, после обнаружения порошка, британские ученые установили, что растворенное в воде вещество обладает слабительным и мочегонным свойством.

Механизм действия, как слабительного вещества, у сульфата магния следующий: попадая в кишечник, он приводит к накоплению жидкости в полости органа, размягчая тем самым твердые и сухие каловые массы. Помимо этого, магнезия является прекраснейшим антитоксическим средством. Ее очень часто применяют для нейтрализации действия попавших в организм ртути и свинца.

Воздействие магнезии на организм

Как и у любого слабительного средства, у магния сульфата есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим их.

Преимущества магнезии

  • быстрый результат – время ожидания опорожнения обычно не превышает 1,5 часа;
  • мягкое действие – солевые слабительные никогда не вызывают воспаление слизистой;
  • высокая эффективность – прием медикамента всегда обеспечивает разжижение стула и стимуляцию перистальтики;
  • общее воздействие на организм – улучшает работу сердечно-сосудистой системы, стимулирует выработку эндорфинов, улучшает состояние кожи и волос.

Недостатки сульфата магния

Прием магнезии при запоре

  • оказывает временную помощь, не устраняет причину возникновения запора;
  • нарушает водно-электролитный баланс – вытесняет из организма Na и K и увеличивает риск возникновения обезвоживания. Особенно осторожно следует принимать магнезию людям с заболеваниями почек, надпочечников и сердца;
  • противопоказан для длительного приема – при употреблении более 3-х месяцев оказывает негативное воздействие на сердечно-сосудистую и почечную системы.

Как принимать магнезию при запоре

Для безопасного приема сернокислой магнезии в борьбе с задержкой стула необходимо соблюдать следующие правила приема:

  1. За один раз нельзя употреблять более 30 грамм препарата. Размер дозы колеблется от 1030 грамм, в зависимости от возраста, веса пациента и степени выраженности запора.
  2. Порошок разбавляется в ½ стакана теплой кипяченой воды. Стопроцентной растворимости порошка ждать не стоит, поэтому останутся маленькие крупинки, которые можно поглощать без опасений.
  3. Раствор принимается за один час до еды или спустя час после ужина.

Препарат не рекомендован для частого применения. В ином случае его употребления для достижения желаемых результатов следует придерживаться щадящей диеты, предполагающей абсолютный отказ от растительных и животных жиров. Английская соль не принесет никакого послабляющего эффекта для употребивших в недавнем времени большое количество жирной еды.

Принимать препарат лучше всего в домашних условиях, т.к. в отличие от остальных слабительных средств сульфат магния вызывает больше позывов к дефекации.

Дозировка

Прием магнезии при запоре

Препарат следует принимать строго по инструкции и не превышать установленной дозы. При передозировке следует срочно обратиться за специализированной медицинской помощью.

В зависимости от возраста, допустим прием медикамента в следующем количестве:

  • детям до 6 лет – категорически запрещен прием препарата вовнутрь. Разрешено использовать только в качестве раствора клизмы. Содержимое пакетика (не свыше 10 г) растворяется в теплой кипяченой воде (200 мл). Допустимый объем одной клизмы – 50 мл. Эффект от клизмы достигается спустя 20-30 минут;
  • детям с 6 до 12 лет – на один полный год ребенка 1 грамм вещества;
  • детям до 15 лет – не более 10 г 1 раз в сутки;
  • детям старше 15 и взрослым – не свыше 20 г в сутки (без особых рекомендаций врача).

Следует избегать передозировку медикаментом, поскольку это приводит к нарушению микрофлоры кишечника, вымыванию огромного количества полезных бактерий из кишечника. После приема магнезии как слабительного препарата, рекомендуется краткосрочный прием пробиотиков.

Особые указания

Для людей, страдающих различными заболеваниями желудка (язва, гастриты и пр.), прием английской соли внутрь противопоказан. При задержке стула соль рекомендуется использовать в виде раствора клизмы. Для его приготовления понадобится 20 г сульфата магния и 100 мл теплой воды (для взрослого человека). Клизму применять рекомендуется одноразово, т.к. солевой раствор вымывает полезные бактерии с кишечника.

Прием медикамента категорически запрещен

Прием магнезии при запоре

  1. Во время беременности и грудного вскармливания.
  2. При менструации.
  3. При аппендиците.
  4. В детском возрасте до 3-х лет.
  5. При блокадах сердца.
  6. При избытке магния в крови.
  7. Наличии камней в желчном пузыре и почках.
  8. Воспалительных процессах в ЖКТ.

При ректальном кровотечении, печеночной и почечной недостаточности медикамент категорически воспрещен. Из-за того, что раствор сульфата магния понижет артериальное давление, у людей, принимающих его, наблюдается физическая слабость и подавленное настроение. Медикамент может привести к токсическому воздействию на внутренние органы, поэтому использовать его следует в крайних случаях.

Нередко у пациентов, принимающих английскую соль длительное время или в большом количестве, возникает тошнота, аритмия, жажда, рвота, судороги и сильная диарея. При возникновении жара во всем теле, брадикардии и бронхиальных спазмах следует немедленно вызвать скорую помощь. В отдельных случаях передозировка препарата приводит к необходимости проведения гемодиализа.

Опасным для жизни является прием магнезии при тяжелом поражении почек или заболеваний сердца. В таких случаях употребление английской соли должно быть исключительно под контролем врача.

Прием сульфата магния абсолютно несовместим со следующими препаратами:

  • барием;
  • кальцием;
  • мышьяком;
  • прокаином гидрохлорида;
  • солью и эфиром винной кислоты;
  • солью салициловой кислоты;
  • стронцием.

Прием магнезии при запоре

В отдельных случаях сернокислая магнезия снижает терапевтический эффект следующих медикаментов:

  1. Антибиотики тетрациклиновой группы – снижается всасываемость основного компонента.
  2. Антикоагулянты – снижается эффективность.
  3. Миорелаксанты – увеличивается эффективность действующих веществ.
  4. Нифедипин – провоцируется уменьшение мышечной силы.
  5. Сердечные гликозиды – снижается их эффективность, необходимо увеличение дозы препарата.
  6. Ципрофлоксацин – усиливается антимикробное воздействие.

Заключение

Популярная в советский период сернокислая магнезия, как средство в борьбе с задержкой стула, и на сегодняшний день является одним из действенных и эффективных медикаментов. Но, как и большинство лекарственных препаратов, английская соль имеет плюсы и минусы применения. Перед приемом сульфата магния следует ознакомиться с инструкцией для исключения противопоказаний. Обычно эффект наступает спустя 30 минут, в отдельных случаях спустя 1,5 часа. Прием соли рекомендован на пустой желудок с целью усиления действия. Абсолютно бесполезным средство окажется в случае употребления большого количество жирной пищи. Если магнезия профилактически принимается в течение 5-7 дней (дольше не рекомендовано), следует сидеть на щадящей диете для скорейшего достижения поставленных результатов.

Поделись с друзьями:

Категории