Запор: что делать срочно в домашних условиях, Здоровье

Устранение проблемы - что делать при запоре?Запор — явление, с которым на протяжении своей жизни встречается практически каждый человек. Факторами, способствующими возникновению запоров, является питание всухомятку, отсутствие двигательной активности,

уменьшение суточного поступления жидкости в организм, стрессовые ситуации и депрессии, неправильное питание. Страдают таким нарушениями и взрослые, и дети. Если кишечник вовремя не опорожняется, то наступает отравление организма токсинами, а само нарушение работы кишечника вызывает неприятные симптомы. Симптоматика этого явления различна: начиная от усиленного газообразования и тошноты, заканчивая повышенной температурой и болевыми ощущениями.

Диагностировать запор просто: если опорожнение кишечника не наступает в течение 2 суток, это уже считается нарушением перистальтики кишечника.

Подобные нарушения характеризуются плотным калом и ощущением полного кишечника. При запоре возможно вздутие живота, болевые ощущения, повышенное газообразование. При атоническом запоре у человека снижается аппетит, начинается изжога. Он подвержен частым депрессиям, наблюдается нарушение сна.

Общие советы для устранения запоров

Устранение проблемы - что делать при запоре?

Не стоит медлить с лечением запора. Что делать, чтобы устранить запор срочно в домашних условиях и наладить работу кишечника? Врачами предложены такие рекомендации:

  • Обязательно следует соблюдать диету. Для этого рекомендуется есть небольшими порциями, соблюдая часовой режим. А пища человека страдающего запорами должна обогащаться продуктами с высоким содержанием клетчатки, например, овощами, сухофруктами.
  • Следует приучить себя к дефекации в одно и то же время.
  • Профилактическими мерами для предотвращения болезни будет и употребление жидкости в достаточном для организма количестве. Рекомендуемое врачами количество воды: 2 литра в день. Если жидкости организма недостаточно, то каловые массы в кишечнике начинают твердеть.
  • Нельзя принимать медицинские препараты, которые способствуют возникновению заболевания.
  • Ещё одним важным фактором, воздействующим на появление запоров, является двигательная активность. Если её не хватает, что тонус кишечника и его перистальтика снижаются. Для того чтобы запора не было рекомендуется делать каждое утро гимнастику, хотя 20 минут в день.
  • Ещё одной, провоцирующей запор, причиной может быть алкоголь, потому как алкогольные напитки обезвоживают организм.

Лечение запора при помощи медикаментов

Если у человека появляется запор. то сразу возникает вопрос что делать и как срочно вывести из организма каловые массы? Решить эту проблему помогут слабительные лекарства. Их разновидности действуют на кишечник по-разному. Например, «Бисакодил » раздражает стенки кишечника, облегчая дефекацию человека, страдающего запорами, и способствует быстрому выведению кала.

А препараты осмотического действия (например «Лавакол» ) усиливают давление в кишечнике, помогая быстрее выводить ненужное из организма.

На данный момент самыми лучшими слабительными считаются пребиотики. Они наполняют флору кишечника полезными бактериями, которые в дальнейшем налаживают его работу. Одним из самых известных пребиотиков, который поможет быстро ликвидировать запоры является «Гудалак» .

Для лечения запоров можно использовать фитопрепараты. Но к сожалению, некоторые их компоненты могут вызвать аллергию. Такие лекарства не прописывают аллергикам. К препаратам такого класса относится «Фитолакс» .И все же, когда возник запор у взрослого, что делать, чтобы срочно помочь в домашних условиях? Хорошим средством от симптомов запора являются слабительные-наполнители. Это препарат с названием «Метилцеллюлоза». Но стоит помнить, такие средства для человека, страдающего хроническими запорами, вызовут вздутие живота и повышенное газообразование.

Устранение проблемы - что делать при запоре?

Ещё помогают от этого недуга слабительные свечи. Они быстро действуют, оказывая скорую помощь, дефекация после их применения наступает уже в течение 15 минут. Взрослым людям врачи обычно выписывают свечи на основе глицерина, а для ребёнка прекрасно подойдут свечи на основе облепихового масла. Для людей, страдающих от геморроя, лучшими слабительными свечами будут свечи «Релиф» .

Клизма

Если возник запор, что делать, чтобы срочно устранить спазмы? Задаётесь вопросом вы.

Ещё одним радикальным методом лечения запоров является клизма. Она быстро выведет каловые массы из организма. Для клизм используется растительное или облепиховое масло , а также обычная тёплая вода. Клизма быстро устраняет симптомы запора, и вызывает дефекацию. Но клизмы вызывают привыкание организма, и кишечник прекращает опорожняться самостоятельно.

Скорая помощь при запоре

Устранение проблемы - что делать при запоре?

Методы лечения болезни для взрослого человека более разнообразны, чем для детей. Что делать в домашних условиях, когда возник запор и возникли болевые ощущения, а срочно нужно быть в форме?

1. Например, можно использовать холодную воду с мёдом в качестве лекарства. В 250 грамм холодной воды добавляется две чайных ложки жидкого мёда. Раствор тщательно размешивается и выпивается натощак. Чтобы слабительный эффект наступил быстрей следует на 10–15 минут присесть на корточки и глубоко подышать, втягивая живот.

2. Ещё одним средством для быстрого выведения каловых масс является масло касторки. Для быстрого результата рекомендуется выпить 30 грамм касторки на голодный желудок, а если препарат в капсулах, то следует выпить 20 капсул за один приём.

3. Для быстрого избавления от запора следует выпить раствор магнезии. Для этого порошок магнезии (20 грамм) разбавляют в 50 граммах воды. Хорошо размешанный раствор запивают половиной литра воды. Опорожнение кишечника наступает быстро, но слабительный эффект длится продолжительное время. Для такой терапии рекомендуется использовать выходной день, когда не нужно торопиться на работу или на учёбу.

Лечение запора у детей

Нередки случаи, когда у ребёнка возникает запор, а родители ломают голову, что делать, ведь его надо срочно лечить, а чем не знают.

Дети в силу своих особенностей организма сложно переносят запоры. Болезнь вызывает у них серьёзные боли, но применение народных средств может быть опасным. Быстро вывести каловые массы из организма помогают клизмы с водой комнатной температуры. Усилить слабительный эффект поможет глицерин. Для этого в воду для клизмы добавляют столовую ложку глицерина.

Нередко для лечения детей используются ректальные свечи на основе глицерина. При лечении запора следует соблюдать дозировку. Ребёнку которому исполнилось 2 года надо ставить не больше одной трети ректальные свечи, ребёнку в возрасте от года до трёх можно использовать половину свечи, и только ребёнку, достигшему возраста 3 лет можно поставить целую свечу.

Ещё одним вариантом микроклизмы для ребёнка при запоре будет средство «Микролакс». Перед его применением следует соблюдать дозировку.

Ещё одним вариантом для ускорения дефекации может быть капсула касторки. Разовый приём не должен превышать 10 грамм. Ребёнку сложно проглотить крупную капсулу, поэтому оболочка капсулы скрывается, её содержимое добавляется в молоко, воду или некрепкий чай.

Лечение запора у беременных женщин

Женщина в «интересном положении» нередко страдает запорами. В этом случае нарушения работы кишечника следует лечить быстро, потому как давление кишечника и боли могут спровоцировать риск преждевременных родов. Что делать при запоре у беременной женщины?

А для безопасности матери и будущего малыша важно использовать безопасные препараты. Например, нельзя использовать касторовое масло, отвар сенны и другие препараты, которые используются другими взрослыми людьми для лечения. Они могут стать причинами отёков тканей и спровоцировать нарушения работы кишечника. И все же, когда возник запор у беременной женщины, что делать, чтобы срочно помочь в домашних условиях?

Врачи-акушеры рекомендуют лекарство под названием «Прелакс». Беременным женщинам не стоит принимать препараты слабительного действия без согласования с врачом.

Для профилактики запоров женщинам нужно пить не меньше 2 литров воды в день. На позднем сроке беременности, тем более, если есть гестоз, рекомендуется употреблять только полтора литра жидкости в сутки.

Питание беременной женщины следует дополнить курагой, черносливом. Дополнительным источником клетчатки станут овощные салаты, заправленные подсолнечным и растительным маслом. Предотвратить запоры поможет употребление фруктов, сухофруктов, продукты с высоким содержанием кисломолочных бактерий.

Беременным от запоров можно пить отжатый сок из свежего картофеля, его достаточно употреблять по 50 грамм в два приёма перед употреблением пищи.

Беременной женщине следует воспользоваться таким рецептом для предотвращения запора. Смешать болтанку из пшеничных отрубей и молока, пить в течение нескольких дней. Для её приготовления берётся 4 чайных ложки отрубей, заливается молоком. Отруби настаиваются в течение 60 минут. Такое лекарство принимается 2 раза в день по 2–3 столовых ложки.

Лечение народными способами

Устранение проблемы - что делать при запоре?

Это заболевание можно лечить и при помощи народных методов. Народные средства отличаются эффективностью и мягким действием. Но при сильных болях и повышении температуры, сопровождающих длительные запоры не стоит заниматься самолечением, а следует обратиться к врачу.
  • Лечить проблемы со стулом следует рассолом квашеной капусты. Больному рекомендуется принимать его 3 раза в сутки.
  • Возник запор, что делать, срочно пора бежать по делам, а преследуют неприятные симптомы, ответ прост – лечить народными средствами. Ускорить процесс опорожнения поможет смесь на основе мёда и растительного масла. Подогретое масло перемешивают с мёдом, растапливают на водяной бане. Остывшую смесь принимают по 2 чайных ложки через каждые 12 часов.
  • Ещё одним способом выведения из организма каловых масс будет смесь из цедры лимона, небольшого количества апельсинового сока и желтка куриного яйца. Компоненты этой смеси перемешивают, принимают утром и вечером. Пьют лекарство только на голодный желудок.
  • Что делать при запоре в домашних условиях? Спасёт от этого явления простая гречка. Для этого 6 чайных ложек крупы следует добавить в стакан нежирного кефира и настаивать 12 часов. Есть размоченную крупу нужно утром до завтрака по 4 чайных ложки.
  • Лечат запор и с помощью овощных соков. Для этого 250 грамм сока моркови, смешивают с тем же количеством капустного сока. К соку добавляют сто граммов отрубей и делают болтушку. Лекарство нужно употреблять за 15 минут до еды.
  • Для профилактики запоров рекомендуется употребление перед завтраком 2 чайных ложек оливкового масла.
  • Когда раздувает живот, а опорожнения кишечника не наступает, то возможно лечение запора народными средствами дома. Положительный результат даёт и сок свёклы. При помощи его можно быстро улучшить перистальтику кишечника. Свекольный сок — сильное средство, поэтому его рекомендуют смешивать с другими видами соков. При этом составляющая в смеси свекольного сока не должна быть выше 20 миллиграмм. Его можно перемешивать с соком огурца, моркови. Выпивают лекарство за 30 минут до употребления пищи. Пить такой сок следует в несколько приёмов. Для лечения используется только отстоянный сок. После отжимания его оставляют на пару-тройку часов в холодильнике. За это время опасные эфирные соединения в его составе оседают, выпадают осадком на дно ёмкости и их можно слить.
  • Хорошими средствами для лечения запора будут травяные настои, но ими тоже не следует увлекаться, потому как кишечник привыкает, что всю работу травы делают за него и начинает лениться. Постоянное применение трав может способствовать ухудшению ситуации с запорами. Лечиться можно при помощи ромашки и душицы. Ромашку с душицей смешивают в пропорции один к одному, высыпают в термос с кипящей водой. Смесь должна настояться в течение 12 часов после этого её можно употреблять полстакана в день. Такое средство хорошо убирает боли при несвоевременном опорожнении кишечника.
  • Лечить запоры и одуванчик. Он улучшает перистальтику кишечника и устраняет неприятные ощущения в животе. Корень или листья одуванчика (4 чайные ложки) заливают стаканом кипятка. Такое лекарство выпивают 3 раза в день.
  • Необычным лекарство от запора будет долька чеснока, натёртая на хлеб или с небольшим куском сала. После такой пищи дефекация наступит уже следующим утром. Сало усиливает эффект, способствуя выделению желчи, улучшая работу кишечника.

Категории