Запоры после операции по удалению желчного пузыря

После удаление желчного пузыря, сильные запоры.

Ем очень очень много лимона, стараюсь сильно жирного не есть. Помогите кто как борется с запорами. Spasibo

Голосование за лучший ответ

София Морозова Мыслитель (5454) 1 год назад

Самое главное для нормализации стула - правильное питание. Надо выпивать 1,5 - 3 литра простой чистой воды в день. Негазированной! Ешьте больше овощей, фруктов, зелени, ягод. Кушайте крупы, злаки. Исключите из рациона копчёности, соления, консервы, жаренную и острую пищу, мучное. Ешьте маленькими порциями до 6 раз в день. Перерывы между приёмами пищи не должны быть больше 3-х часов. Еду готовьте на пару, тушите, варите, запекайте, но не жарьте! Употребляйте отруби.

Больше ходите пешком. Если есть возможность - откажитесь от использования лифта. Ограничьте пользование транспортом.

Чтобы восстановить работу кишечника, попробуйте принимать Дюфалак. Ежедневно, в одно и тоже время. Дозу глотайте сразу, не задерживая во рту. Разбавлять нельзя, пить в чистом виде. Разбалтывать перед употреблением не надо. Принимайте на ночь. Вообще, Дюфалак у каждого действует через разный промежуток времени. Сами отрегулируйте, в какое время Вам его принимать, в зависимости от того, когда наступает эффект. Принимайте 40 дней. Первые 6 дней - начальная доза, потом перейдите на поддерживающую. Дозировка: минимум 20 миллилитров, максимум - 45. Поддерживающая доза должна составлять половину начальной. Советую Вам начать принимать по 20 миллилитров. Увеличите в случае надобности. Стул должен быть мягким, оформленным, 1-2 раза в день.

Мама Чоли Искусственный Интеллект (239580) 1 год назад

диету соблюдай. тебе врач про нее при выписке все рассказал

Наталья Перепелятникова Ученик (223) 1 год назад

Запоры могут быть если есть все обезжиренное. Небольшой кусочек сливочного масла с утра или сливки в чай вызовут выброс желчи в 12-ти перстную кишку, минут через 10 волна перистальтики дойдет до прямой кишки. Нормальный утренний стул гарантирован!

Запоры после удаления желчного пузыря – что делать?

Что делать с запором после удаления желчного пузыря?

Запор после удаления желчного пузыря – абсолютно нормальное явление для пациентов, перенесших такую операцию. Это связано с тем, что данный орган выделяет желчь в двенадцатиперстную кишку, что необходимо для нормального переваривания пищи. Больной должен знать, что делать, когда возникли запоры после удаления желчного пузыря, иначе есть риск значительно нарушить кислотность в ЖКТ и замедлить перистальтику.

Диета при запорах после удаления желчного пузыря

Если пациент заметил, что возник запор после операции по удалению желчного пузыря, в первую очередь ему следует очень тщательно пересмотреть свой рацион:

  1. Исключить из него абсолютно все продукты, вызывающие метеоризм (это редис, бобовые, рис, газированные напитки).
  2. Употреблять различные кисломолочные продукты.
  3. Ежедневно употреблять продукты, содержащие клетчатку (злаковые, овощи, фрукты).
  4. Кушать отруби из пшеницы (отдельно или добавлять в любые другие блюда).
  5. Каждое утро выпивать стакан холодной воды.

Лечение запоров после удаления желчного пузыря

Для лечения запоров после удаления желчного пузыря можно использовать медицинские препараты. Помогает быстро справиться с такой проблемой:

  1. Гуталакс – данный препарат можно применять довольно долго, поскольку он не вызывает привыкания.
  2. Бекунис – это растительный препарат, в основе которого кассия остролистая.
  3. Микролакс – комбинированное средство, которое оказывает быстрее действие ( наступает результат буквально через 10 минут).

Поможет вылечить запор после удаления желчного пузыря и такое средство, как клизма с подсолнечным маслом.

  • вода – 150 мл;
  • подсолнечное масло – 50 мл.

Смешать масло и воду. немного подогреть получившуюся смесь и поставить клизму перед сном. Эффект от нее обычно наступает через 10 часов. Повторно можно делать ее не чаще 1 раза в пять дней.

Анонимно, Женщина, 55 лет

Как востановить стул после удаления желочного пузыря

Здравствуйте, ответье пожалуйста на мой вопрос!Сделала операцию по удалению жел.Камней, камни были маленькие 10 и 12 мм,сейчас не могу ходить в туалет по большому, нет пищеварения ,идет водянной калловый панос.Может быть не нужно было удалять камни ,т.К приступов не было.Диагнозы хр.Калькулезный холецистит,стеатогепатит с легким синд.Цитолиза, хр.Грастродуоденит,долихосигма,синдром с запорами.Гиретон.Болезнь 3ст. С поражением сердца, нарушения миокарда,гипертрофия левого предсердия.Ибс, стенокардия напряжения фк 2 хсн1 фк1.Врожденная аномалия арнольда-киари1, цвб.Хигм1,.Гиперлипидемия.Аутоиммунный тиреозидит.Одноузловой зоб щитовыдной железы.Эутириоз.Пила сенаде от запоров и урсосан.Сейчас и это не пью.Лечусь травами, но яды не пила, т.К.Болезнь почек хр. Интерстициальный нефрит с эпизодами острой мочекислой нефропатии,не полное удвоение пр.Почки, хбп.1 Ст, киста правой почки.Alt-82,ast-70,щф-72,ггт-40,к-с-5,2,na-c-147. Протеинограмма от 08.09. Альбумины-51,0%,глобуллины-а1-4%, а2-10,4%, в-13,3%, y-21,3%.Иммунограмма асло менее 200, срб-6, цик-66,рф менее 8. Узи желчного пузыря до операции-размер 80х26 мм,стенки уплотнены, содержимое сгущ.Желчь, в шейке 2 конкримента по длиннику 10 и 12 мм.В замаскообразной желочи. Печень.Сред.Размеров, край тупой, границы четкие,контуры ровные, паренхима однородная, структура плотная, с признаками гипатоза.Эхогенность повышена,вены не расширины,vp 10 мм,холедок 4 мм,внутренепеченочные протоки не расширины.Поджелудочная железа сред.Размеров, контуры бугристые, паренхима однородная, плотная,эхогенность повышена, головка 28 мм, тело 16 мм, хвост 27 мм.Раньше были запоры, 5 лет до операции стул наладила травами,в туалет по большому ходила хорошо.Теперь эти травы не помогают, а пить лекарства с моими диагнозами врачи не разрешают. Что пить,что бы наладился стул? Заранее спасибо за ответ.

В первую очередь подобрать правильное питание. Сколько времени прошло после операции? Что вы кушаете?

Анонимно, Женщина, 55 лет

Здравствуйте,юлия владимировна.Операция была 18.09.Г,прошло 2 недели,а стула оформленного,нормального все-нет.Идет то желчь,то жидкий понос,раза 2-был стул желтый ,как сметана.Не знаю могу ли я донести свою мысль до вас,но я в панике,когда же сформруется нормальный стул.После еды 3 раза в день пью легалон 140 и один раз утром на тощак 1 ст.Л. Бефунгин,иногда утром 1раз пью аллахол,после чего идет поносная желчь.Вы спрашиваете ,что я кушаю.Завтракаю -каша овсянная,кусочек хлеба с тонким слоем масла и тонким кусочком сыра,пью циккорий без песка с молоком или чай.В перерыве между обедом съедаю печенное яблоко 2-3 сухарика.В обед на 2-ом бульоне из грудки суп,иногда с грудкой мелко-мелко нарезанной иногда без мяса.Овощное пюре из кабачка,тыквы,моркови,картофеля + оливковое или сливочное небольшой кусочек масла с отварной рыбой.В полдник обезжиренный творог,кефир.В ужин кашу с тыквой или гречневую.Забыла,мелко натертую варенную свеклу с оливковым маслом взяла заправило-есть ежедневно или утром или в обед.1 Ст.Л меда с суарем или с сухим печеньем.Меня все чаще мучает вопрос зачем я удаллаелчный пузырь. Два камешка небольших,возожно я так бы и прожила с божьей помощью всю жизнь?А сейчас,как мне смертельно трудно восстанавливатся,и печень иногда побаливает,ежедневного ,оформленного стула-нет.С моими болячками я раньше пила и урсосан до 48 лет,потом перешла на травы нормализовалось немножко как-то со стулом,но болела пожделудочная железа и в правом подреберье,а самое главное печеночные пок-ли алт и аст повышелись в течении 6-7 лет,когда я перешла на травы.Иногда с утра пью свежевыжатые соки из одного яблока,пол лимона без кожуры,одной морковки ,немного капусты,кабачка и тыквы.У меня больное сердце,почки,щитовидка,печень.Я ведьникакие препараты от этих болезней не пью.Сейчас главная цель-поддержать печень,наладить стул.Возможно вы датите какие-то рекомендации по питанию,в медикаментозных целях мотилиум мне принимать нельзя,из-за ишемии сердца,крион ?Зачем агружать и так больную печень.Извините за сумбурное послание с нетерпением буду ждать вашего ответа.С уважением к вам -татьяна анатольевна.

Во-первых - еще рано и стул может нормализовываться долго, у некоторых и годы. Поэтому важно соблюдать диету, но самое главное проанализировать на какие продукты состояние ухудшается. т.к. разные люди по разному воспринимают продукты. Диета: Для приготовления первых блюд используются некрепкие овощные бульоны (но не куриные и мясные), в которые добавляют крупы. Вторые блюда готовятся из нежирных сортов говядины или из куриного мяса. Рекомендуется один — два раза в неделю устраивать рыбные дни, используя для приготовления вторых блюд нежирные сорта рыбы. Особенно полезна морская рыба, она способствует усвоению жиров. На завтрак и ужин хороши кисломолочные продукты и блюда, приготовленные из творога — запеканки, пудинги, творожники и так далее, заправленные обезжиренной сметаной. Можно готовить омлеты, варить яйца всмятку (но не крутые). Совсем без жиров нельзя — жиры принимают активное участие во всех обменных процессах. Поэтому в рационе такого больного должны быть растительные жиры и сливочное масло. В рационе человека с удаленным желчным пузырем должны присутствовать каши (гречневая, овсяная, рисовая, перловая), а также овощи и сладкие фрукты (кислые ягоды и фрукты исключаются). Хорошо подойдут морковь и тыква, которые можно готовить как самостоятельно, так и добавлять в каши. Полезны также арбузы и дыни, которые обладают мочегонным свойством, а значит, выводят из организма продукты обмена и токсины. На десерт можно съесть небольшое количество варенья, повидла, зефира, мармелада или меда. При удаленном желчном пузыре нельзя употреблять: продуктов, которые раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта: специй, лука, чеснока, редиски, редьки, грибов, мясных, рыбных и грибных бульонов, острого, кислого, копченого, маринадов, солений, консервов; жирного мяса, птицы и рыбы; сладостей (конфет, тортов, сладкой газированной воды и т. д.); фасоли, гороха, хлеба грубого помола и других продуктов, содержащих большое количество грубой клетчатки; холодных продуктов (холодцов, мороженого и так далее) — они способствуют спазму желчевыводящих путей. При поносе рекомендовано: увеличение в вашем рационе количества продуктов с высоким содержанием пищевых волокон, таких как коричневый рис и хлеб из непросеянной муки; избегайте продуктов, которые могут вызывать понос, таких как молочные продукты, острую и жирную пищу; избегайте напитков, содержащих кофеин, таких как чай и кофе, которые могут усилить диарею. Принимать креон можно во время еды, начинаем с 10 тыс ЕД, если лучше, но не совсем, можно увеличить до 25 тыс на прием. Не забываем, что свежие овощи и яблоки тоже усиливают перистальтику, поэтому все овощи в приготовленном виде. Если вам назначены препараты для поддержания сердца и давления, то большинство из них принимать можно и нужно

Категории