Народные средства от запоров: лечение подсолнечным маслом

Некоторые люди сталкивались с таким неприятным состоянием в организме, как запор - подсолнечное масло в этом случае может стать верным помощником в решении этой проблемы. Используя народные средства от запоров, можно вернуть кишечнику здоровье.

Применение растительного масла при запорах

Современный человек слишком занят достижением успеха и зарабатыванием денег на достойную жизнь. Быстрые перекусы на ходу, неправильное питание как таковое и сидячий образ жизни могут вызвать запоры, которые осложняют жизнь. Как бороться с такими проблемами?

Работающие люди в современных городах настолько поглощены карьерой, что не имеют достаточного времени, чтобы отправиться домой пообедать домашней пищей. Когда на работе завал, и нет времени даже выбраться в кафе нормально покушать, что делает офисный работник? Питается тем, что успел купить по дороге на работу: пирожками, шоколадками, бутербродами, фастфудом, печеньем, пирожными, чипсами. Все это запивается большой чашкой чая или кофе.

Применение растительного масла при запорах

Бывает, что в пищу употребляются супы или лапша быстрого приготовления, которые содержат в своем составе консерванты и опасные для жизни пищевые добавки. Такой образ жизни часто приводит к тому, что человек сталкивается с серьезной проблемой заболевания пищеварительного тракта, которая выливается в хронический застой кишечника.

Запором врачи называют такое состояние в организме человека, когда стула не наблюдается более чем 72 часа, то есть за трое суток не было испражнения. Многие люди не имеют представления, чем вызывается такое неприятное и проблемное явление, как запор. Стоит обратить внимание на такой важный фактор, провоцирующий это заболевание, как неправильное питание.

Применение растительного масла при запорах

Именно оно стоит на первом месте среди причин, по которым человек страдает хроническим запором. О вредных продуктах знают все, но спасет ли ситуацию отказ от них? Конечно, но еще лучше в рационе сделать ставку на клетчатку.

Клетчатку можно сравнить с метелкой, которая выметает из кишечника все то, что организму больше не понадобится. Клетчаткой богаты каши - гречневая, овсяная, пшенная. Каша поможет наполнить кишечник грубой клетчаткой, что будет помогать работе кишечника.

Применение растительного масла при запорах

Клетчатка нормализует работу ЖКТ, помогая избегать запоров у человека. Но если режим питания уже нарушен, и уже появился запор - подсолнечное масло станет прекрасным решением возникшей проблемы. Вообще, многие продукты природного происхождения, находящиеся на столах современных семей, без труда справляются с проблемой запоров и дают человеку возможность ощущать себя здоровым и полным сил. На первое место по популярности выходит именно обычное растительное масло, которое используется для приготовления различных блюд и заправок для салатов.

В качестве лекарства растительное масло следует использовать утром, перед тем как приступать к утреннему приему пищи. Его нужно выпить натощак в размере одной столовой ложки. Некоторые люди берут половину стакана теплой воды, куда добавляют ложку подсолнечного масла - и эту смесь выпивают утром, сразу после того, как поднялись с кровати. Растительное масло отлично помогает справиться с застойными явлениями в кишечнике, и человек в скором времени начнет ежедневно опорожнять его.

Применение растительного масла при запорах

Во время варки каши привычное сливочное масло требуется заменить растительным - оно станет верным помощником, чтобы избежать запора. Растительное масло, помимо своего слабительного действия, приносит в организм еще массу полезных питательных веществ, без которых человек не будет здоровым. Подсолнечное масло богато такими витаминами, как А, Д, Е, группы В.

Оно помогает организму в обменных процессах, кроветворении, укреплении и росте костей. Ну, а самым главным моментом является налаживание работы желудочно-кишечного тракта, ведь за счет нормализации моторики происходит ежедневное опорожнение кишечника. Употребляя каждый день с пищей немного растительного масла, человек забудет про такое неприятное слово, как запор.

Стоит отдельно поговорить о том, где можно использовать растительное масло, и как его рационально добавлять в готовые блюда, чтобы разнообразить вкус. Как уже было отмечено ранее, подсолнечное масло можно добавлять в сыром виде в готовую кашу. Салаты из свежих овощей станут настоящим подарком для кишечника, который принесет необходимую для хорошей перистальтики грубую клетчатку. В качестве заправки для салатов подсолнечное масло подходит как нельзя лучше.

Можно заправлять салаты одним лишь подсолнечным маслом, а можно на его основе готовить всевозможные заправки, которые облагородят вкус готового блюда. Например, одной из популярных заправок для салата, приготовленной на подсолнечном масле, является следующая смесь: растительное масло, соевый соус, немного горчицы, зелень. Все эти компоненты перемешиваются, и этой заправкой поливается слегка подсоленный салат. Можно приготовить и заправку из растительного масла, семян кунжута, лимонного сока.

Когда человек применяет народные средства от запоров, он берет силу природы для того, чтобы бороться с проблемами кишечника. Растительное масло - лучшее средство от запора, ведь его можно сочетать еще с теми продуктами питания, которые сами по себе обладают слабительным действием. Например, всеми любимая красная свекла, которую используют для приготовления борща и многих других блюд.

Свекла богата клетчаткой и другими веществами, обладающими легким слабительным эффектом. А в соединении с растительным маслом слабительный эффект возрастает в несколько раз. Поэтому можно сделать салат из отварной или сырой свеклы, приправленный двумя ложками растительного масла. Свеклу нужно почистить и натереть на крупной терке, добавить немного подсолнечного масла и перемешать. Такой салат можно скушать на ужин - утром человек без труда опорожнит свой кишечник.

Во время лечения запора растительным маслом человек не должен забывать о том, что организму требуется большое количество жидкости, чтобы каловые массы не застаивались в кишечнике, а двигались по нему. Жидкость может поступать в организм из первых блюд, чая, компотов, всевозможных соков. Обычная вода без газа должна обязательно поселиться на столе людей, которые страдают хроническими запорами. Сразу стоит забыть об алкогольных напитках и газировке - кроме вреда они ничего не принесут человеку. Фрукты также должны быть в достаточном количестве.

Постоянные стрессы, сидячая работа усугубляют проблему, поэтому нужно соблюдать спокойствие и стараться пребывать в позитивном расположении духа, а также грамотно составить режим труда и отдыха. Стоит помнить, что физические нагрузки помогают решить проблемы с запорами, ведь движение активизирует перистальтику кишечника.

В условиях современной жизни с появлением запоров сталкивается большое количество людей. Обычное растительное масло поможет наладить оптимальную работу кишечника и решит данную проблему.

Категории