Упражнения для кишечника при запорах: фото и видео гимнастики при запорах в домашних условиях

Наряду с клизмами, медикаментами и лечебным питание м гимнастика для кишечника при запорах является эффективным способом нормализовать стул и облегчить процесс дефекации. В назначаемый специалистами по ЛФК стандартный комплекс от запора входит 12 упражнений различной интенсивности. При их выполнении важно не переусердствовать. Лучше всего совмещать лечебную гимнастику при запорах с диафрагмальной дыхательной практикой.

Какие упражнения для кишечника нужно делать при запоре

Упражнения при запоре в домашних условиях являются эффективным средством для избавления от этого недуга. Гимнастика не только укрепляет и развивает мышцы, но и улучшает перистальтику кишечника, способствуя своевременному газоотведению.

Упражнения для кишечника при запорах лучше выполнять утром, до завтрака. Перед гимнастикой примерно за 30 минут до начала упражнений рекомендуется выпить стакан холодной кипяченой воды. По желанию можно добавить чайную ложку меда.

Если по каким-то причинам заняться гимнастикой утром не получается, можно выполнить упражнения в течение дня, только нужно следить за тем, чтобы от момента последнего приема пищи до самого занятия гимнастикой прошло не менее 2 часов.

Можно не ограничиваться набором предложенных ниже упражнений и дополнительно выполнять другие, которые вам окажутся по силам и не вызовут переутомления или осложнения сердечнососудистых заболеваний и проблем опорно-двигательного аппарата.

О том, какие упражнения делать при запоре, подробно может рассказать специалист по ЛФК.

Поскольку одной из наиболее распространенных причин развития запора является гиподинамия, увеличение физической активности и подвижности обязательно пойдет на пользу. Главное — не нужно чрезмерно усердствовать и выполнять тяжелые силовые упражнения или сразу начинать с высоких нагрузок. Все следует делать постепенно и в меру своих физических способностей.

Нужно найти в себе силы и неукоснительно каждый день выполнять лечебную гимнастику. Это будет полезно и для кишечника, и для всего организма в целом. Занятия гимнастикой и регулярные прогулки на свежем воздухе — вот все, что потребуется для активизации и укрепления мышц. При условии соблюдения регулярности данных процедур дополнительные нагрузки и занятия спортом не потребуются.

Ниже вы можете ознакомиться с описанием и фото упражнений для кишечника при запорах, а также посмотреть соответствующее видео.

Комплекс упражнений при запоре в домашних условиях

Итак, какие упражнения нужно делать при запоре, чтобы нормализовать стул?

Упражнения для работы кишечника

1. В положении стоя сделать глубокий вдох, одновременно сильно выпячивая живот. Затем сделать выдох, одновременно втягивая живот. Далее следует сделать паузу (5-7 секунд), затем повторить упражнение. После трех повторов необходимо натужиться, как при дефекации, спокойно подышать, затем повторить упражнение 7-10 раз.

2. В положении стоя поочередно поднимать ноги, стараясь как можно плотнее прижать согнутую ногу к животу. Упражнение необходимо выполнять по 7-10 раз для каждой ноги.

3. В положении стоя согнуть ногу в колене, подтянуть как можно плотнее к животу и, придерживая эту ногу руками (одна рука — на уровне голеностопа, вторая — на уровне колена), простоять, сколько получится. Затем повторить упражнение для другой ноги.

Упражнения для работы кишечника

4. В положении лежа на спине поднять и согнуть ноги, разведя колени как можно шире, затем свести их вместе. Упражнение необходимо выполнять 10-15 раз.

5. В положении лежа на спине поочередно подтягивать ноги к животу, как в предыдущем упражнении. Ноги стараться прижимать к животу как можно плотнее, но без избыточного давления. Упражнение необходимо выполнять 7 раз для каждой ноги.

Упражнения для работы кишечника

6. В положении лежа на спине выполнять упражнение «Велосипед»: совершать ногами движения, как при езде на велосипеде. Упражнение необходимо выполнять 1-2 минуты.

Упражнения для работы кишечника

7. В положении лежа на животе согнуть ноги в коленях и попытаться пятками коснуться спины. Упражнение необходимо выполнять 5-7 раз.

Упражнения для работы кишечника

8. В положении лежа на животе опереться на руки и прогнуться назад на полностью вытянутых руках насколько можно глубже. Упражнение необходимо выполнять 5-7 раз.

Упражнения для работы кишечника

9. Лежа на боку подпереть рукой голову, а ногу поднимать вверх как можно выше, чтобы она оказалась под прямым углом по отношению к туловищу. Необходимо сделать 10-15 махов одной ногой, затем повернуться на другой бок и повторить упражнение.

Упражнения для работы кишечника

10. В положении сидя на полу с вытянутыми ногами наклониться вперед, коснуться руками ступней. Повторить 5 раз. Упражнение необходимо выполнять медленно и осторожно, без резких движений и резкого выпрямления туловища.

Упражнения для работы кишечника

11. Выполнить 10 приседаний. Пожилые люди должны делать приседания так, чтобы таз в момент приседа находился на уровне согнутых коленей.

Упражнения для работы кишечника

12. Наклоны вправо-влево и повороты туловища в разные стороны также полезны для кишечной перистальтики. Упражнения необходимо выполнять по 10 наклонов и по 10 поворотов туловища в каждую сторону.

Посмотрите видео «Гимнастика при запорах», чтобы наглядно представить, как выполняются упражнения:

Специальная дыхательная гимнастика для кишечника при запорах

При запорах очень полезно освоить специальное диафрагмальное дыхание. Такую дыхательную гимнастику при запоре можно делать как во время выполнения физических упражнений, так и после них.

Начинать осваивать диафрагмальное дыхание лучше в положении лежа на спине :

  • Положите руку на живот и сделайте выдох таким образом, чтобы ваш живот потянулся к позвоночнику.
  • Далее делайте выдох, как бы набирая воздух животом, так, чтобы живот пошел вверх как можно сильнее. Рукой вы сможете контролировать движение брюшной стенки.
  • Как только рука проваливается вниз, следует глубокий вдох, а как только поднимается — глубокий выдох.
  • Освоив диафрагмальное дыхание, в положении лежа, попробуйте проделать дыхательные упражнения, сначала сидя, а затем стоя.

Когда вы хорошо освоите методику дыхательной гимнастики для кишечника при запорах, начинайте применять её не только во время физических упражнений, но и отдельно, в качестве самостоятельного комплекса.

Перед началом занятий гимнастикой лучше посоветоваться с врачом, чтобы определить, нет ли противопоказаний к выполнению упражнений.

Еще больше по теме

Упражнения для работы кишечника Комплекс домашних упражнений для женщин для спины

Упражнения для работы кишечника Упражнения для тренировки рук и груди

Упражнения для работы кишечника Скипинг: комплекс упражнений со скакалкой

Упражнения для работы кишечника Спорт и физические упражнения во время простуды

Упражнения для работы кишечника Как убрать второй подбородок: упражнения с видео

Упражнения для работы кишечника Как быстро накачать попу девушке?

Упражнения для работы кишечника

Вам надоели диеты, которые обещают просто сногсшибательные результаты в короткие сроки и при этом заставляют вас истязать свой организм.

Упражнения для работы кишечника

Каждый, кто хоть единожды в жизни садился на диету с целью похудения и обретения привлекательных форм знает о том, что в число продуктов попадающих.

Упражнения для работы кишечника

К числу популярных методик, позволяющих эффективно снизить вес, принадлежит диета Екатерины Миримановой «Минус 60», автор которой действительно.

Упражнения для работы кишечника

Диета Аткинса пришла к нам с Запада. В ее основу положено строгое ограничения углеводов в суточном рационе худеющего человека. Эта методика.

Упражнения для работы кишечника

Меню диеты Аткинса, основанной на употреблении пищи с низким содержанием углеводов, представлено различными вариантами в зависимости от.

Упражнения для работы кишечника

С приближением жаркого летнего сезона многие женщины стараются похудеть, чтобы выглядеть в купальнике, полупрозрачных блузках и шортах.

Упражнения для работы кишечника

Одной из самых популярных диетических методик для похудения является диета Аткинса. Она представлена некоторыми своими разновидностями.

Упражнения для работы кишечника

Традиционная китайская диета на 14 дней является достаточно жесткой и низкокалорийной методикой, направленной на эффективное снижение веса.

Упражнения для работы кишечника

Диета Аткинса пришла к нам с Запада. В ее основу положено строгое ограничения углеводов в суточном рационе худеющего человека. Эта методика.

Упражнения для работы кишечника

Многим из нас известно, что рисовые зерна являются основной пищей жителей стран Азии. Самым полезным для организма считается нешлифованный.

Категории