Чем лечить запор у ребенка 2 лет

Запор у ребенка 2 года: симптомы и последствия | Как лечить запоры у детей 2 лет

У детей в первые годы их жизни достаточно часто могут возникать проблемы со здоровьем, которые могут иметь негативные последствия в будущем. Поэтому, родителям не рекомендуется шутить со здоровьем своего чада. Для того, чтобы заболевания не имели резко негативных последствий, необходимо вовремя предупреждать и излечивать первые замеченные симптомы. Одной из распространенных проблем, с которыми сталкиваются родители, это запор у детей 2 лет. Он может иметь различные причины, исходя из которых, могут подбираться разнообразные методы лечения.

Симптомы и последствия развития запора у ребенка 2 лет

Довольно часто встречаются запоры у маленького ребенка (двухлетнего возраста). Среди всех патологий желудочно-кишечного тракта, эта самая распространенная. Многие родители имеют неверное представление, каким должен быть стул ребенка и его частота.

Дефекация ребенка 2 лет должна происходить каждый день и сопровождаться легким натуживанием. О проблемах свидетельствуют.
  • болезненность дефекации,
  • плотный по консистенции кал.
  • Запоры могут сопровождаться болью в животе.
  • Дети реагируют на такие процессы в организме сильным плачем и беспокойством.

Среди главных симптомов запора мы можем назвать отсутствие стула более двух суток. Если Вы заметили такую ситуацию у своего ребенка, необходимо срочно принимать какие-либо меры. Но для начала, необходимо выяснить причины возникновения проблем с опорожнением кишечника.

Мы рекомендуем Вам обратиться к врачу в таком случае, потому что только специалист может точно определить, чем вызвана проблема, проведя осмотр и сделав все необходимые анализы.

Последствия запора у детей в возрасте 2 лет

Запоры негативно влияют на организм ребенка. Они развивают хроническую вялость ребенка, снижение аппетита, нарушение процессов пищеварения и усиление всасывания вредных веществ. Дети, больные хроническими запорами, как правило
  • раздражительные,
  • вялые,
  • пугливые,
  • с низкой школьной успеваемостью.

Много деток от страха боли при опорожнении замыкаются в себе, сами сдерживают естественные позывы, усугубляя ситуацию.

Хроническая форма запоров у детей 2 лет нарушает микрофлору кишечника, увеличивает количество болезнетворных организмов и снижает уровень полезной микрофлоры. Запоры могут привести к ухудшению всасывания микроэлементов и витаминов. Эти процессы нарушают обмен в клетках и тканях организма. Возможно также развитие колита с болями в животе.

Как правильно лечить запоры у детей 2 лет?

Помните, что применение всех препаратов для лечения запора у ребенка должно совершаться исключительно согласно рецепту врача. После того, как кишечник очистился, необходимо применить комплекс, который поможет нормализовать его работу. Врачом в таком случае могут назначаться различные пищевые добавки. Кроме использования добавок, нормализация работы кишечника может происходить путем соблюдения диеты.

Первая помощь при запоре у ребенка в возрасте 2 лет

Независимо от причин болезни, для начала следует оказать «первую помощь», которая поможет очистить кишечник ребенку. Для этого возможны такие действия, как клизма, применение специальных препаратов или глицериновых свеч.

Первая помощь при запоре может быть оказана в форме очистительной клизмы для ребенка. Для нее используют кипяченную воду примерно комнатной температуры.

Чтобы увеличить послабляющее действие клизмы можно добавить глицерин.

Для размягчения каловых масс ребенку можно попробовать дать вазелиновое масло. Также можно попробовать ввести свечу впрямую кишку ребенка, уложив его на левый бок и согнув ноги в коленях.

Вместе с обращением к специалисту, можно применять и средства народной медицины, которые доказали свою эффективность не одним десятком лет. Правда, будьте осторожны в самолечении. Консультируйтесь с врачом при любых действиях.

Как лечить ребенка 2 лет с помощью диеты при склонности к запорам?

При возникновении данного вида заболевания у ребёнка, как правило, происходит нарушение режима питания. Оно возникает обычно из-за резкого перехода от грудного кормления к искусственному или, например, из-за включения в рацион продуктов, которые противопоказаны для ребёнка 2 лет. Так же необходимо отметить то, что данный запор иногда сопровождается возникновением некоторых видов аллергии. как лечиться в таком случае?

В питание ребенка незамедлительно нужно добавить курагу, свеклу, морковь, киви и манго.

Увеличьте потребление каш, злаков. Увеличьте «дозировку» гречки и проса. Также в каши можно добавлять чернослив, предварительно пропарив его горячей водой. Он поможет вернуть здоровье Вашему ребенку, вернув радость Вашей семье.

Помните, что запор у ребенка 2 лет от роду не является проблемой. Главное – вовремя принять меры.

© Автор: терапевт Елена Дмитренко

запор у ребенка 2 года - другие методы лечения

Правильное питание малыша. Причины запоров у детей. Как лечить запор у ребенка?

Возраст 2-3 лет – это возраст стремительного развития малыша. И так хочется, чтобы сынишка или дочурка выросли умными, красивыми и здоровыми. Каждый ответственный родитель понимает, что оздоровление ребенка – одно из самых важных составляющих развития. Именно поэтому многие планируют заграничные поездки с детками, например, отдых на вилле в Греции. где можно понежиться под ласковыми лучами теплого солнышка и окунуться в прозрачные воды Эгейского или Ионического морей.

Тем не менее, какой бы отдых с малышом вы ни запланировали, главное, четко спланировать периоды активности малыша, а также питание на протяжение всего отпуска.

Чаще всего, именно неправильное и несвоевременное питание приводит к тому, что у детей в возрасте 2-3 лет нередко появляются нарушения пищеварения, которые выражаются в виде запоров. В этот период значительно изменяется рацион питания ребенка, что и влечет за собой нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Однако причиной запора может стать и психологический фактор, поскольку малыши только учатся ходить на горшок и это вызывает определенный страх перед испражнением. Довольно часто родители задают по-настоящему наболевший вопрос: «Если у ребенка запор, что делать?»

Какова же норма частоты стула?

Запор у детей 2 лет С рождения ребенок находится на грудном вскармливании, поэтому частота его стула составляет примерно семь раз в сутки. Запор у грудного ребенка может возникать из-за жирности получаемого молока или при неправильном питании матери. Начиная с шести месяцев, ребенок получает прикорм, поэтому его стул становиться оформленным и густым. Нормальная частота стула у ребенка трех лет составляет пять-шесть раз в неделю (примерно 1 раз в сутки). После трех лет стул у ребенка должен быть не менее четырех-шести раз в неделю. Это все в норме, но случается так, что у ребенка не отходит стул по 4-5 дней, что является серьезным поводом для опасений.

Какие же бывают запоры?

На сегодняшний день медики выделяют запоры двух видов: функциональный и органический. Врожденная патология кишечника (алахазия прямой кишки или болезнь Гиршпрунга) является причиной органического запора. В этом случае дефекация отсутствует с самого рождения, т.е. у ребенка хронический запор. Нарушение моторной функции кишечника приводит к функциональному запору. Такой вид запора делится на два вида: атонический (дефекация раз в неделю, но каловые массы большого объема) и спастический (повышается тонус участка кишки и приводит к уплотнению кала). Наиболее распространенными являются спастические запоры у детей, когда ребенок не в состоянии сходить на горшок из-за образовавшейся «пробки» из кала.

Причины запоров у детей

Основная причина запора у детей 2 лет – это неправильный режим питания. Чрезмерное кормление малыша жирной, кислой, слишком соленой или даже копченой пищей, употребление малышом сладостей (конфет и некоторых видов печенья), которые просто запрещены в столь нежном возрасте. Иногда родители даже не задумываются над тем, к каким проблемам может привести кормление ребенка с общего стола и «угощения» сердобольных родственников. Очень важно, чтобы малыш получал только правильное питание. Не следует давать ему «взрослую» пищу, к которой он не привык.

Как лечить запор у ребенка

Как помочь ребенку при запоре? Питание малыша такого возраста должно непременно включать в себя продукты, которые приводят к послабляющему эффекту: киви, свеклу. курагу, чернослив и кисломолочные продукты. На работу кишечника хорошо влияют и сырые соки, такие как: морковно-яблочный и яблочно-виноградный.

Организм человека примерно на 80% состоит из воды. Поэтому очень важно, чтобы ребенок в течение дня получал достаточно жидкости. Все, что нравится вашему малышу, — чай, фруктовый сок, компот —он должен получить по первому требованию.

Не бойтесь давать ребенку много овощей, поскольку клетчатка важна для нормальной работы кишечника. Также добавляйте салат с подсолнечным маслом и зелень: укроп. петрушку и немного кинзы.

Лечение запоров у детей включает обязательное наличие в рационе крохи соков из сухофруктов. Если нет возможности сварить компот, можно просто настоять в кипятке сами ягоды и давать есть их ребенку. Положительное воздействие на кишечник имеют и овощные соки, например, сливовый и морковный.

Даже если ребенку месяц, запор можно вылечить старым бабушкиным способом — чайная ложечка прокипяченного остывшего подсолнечного масла натощак. Масло поможет размягчить каловые массы. Однако сейчас лучше всего заменить простое растительное масло на оливковое или вазелиновое (минеральное), которое можно приобрести в ближайшей аптеке.

Внимание! Давать малышу подсолнечное или вазелиновое масло следует не более одной чайной ложки, причем обязательно натощак.

Конечно, запор у ребенка 2 лет можно лечить радикальным методом, используя клизму, глицериновые свечи и слабительные средства. При этом слабительное детям до трех лет назначает врач, а весь процесс лечения должен проходить под строгим медицинским контролем. Однако лучше откорректировать питание, проконсультироваться с гастроэнтерологом и инфекционистом, которые помогут вашему малышу восстановить нормальное пищеварение.

В жизни каждого ребенка наступает момент, когда он начнет «ходить» на горшок. Большинство малышей боятся горшка, поэтому могут сдерживаться, что вызывает запор. В этом случае детские психологи советуют разговаривать с крохой и играть с ребенком во время туалета. Сажайте по очереди игрушки на горшок и хвалите их, чтобы малыш понимал, как нужно действовать. Тогда ребенок легко сможет адаптироваться. Иногда дети подражают свои родителям и хотят посещать «взрослый» туалет. Не отказывайте малышу, посадите его на унитаз на корточках, так ему будет легче сходить в туалет.

Запор у ребенка 3 лет – это уже повод для беспокойства родителей. Проявите терпение, обязательно проконсультируйтесь с врачом, который расскажет вам, как помочь ребенку при запоре. Ведь здоровье вашего ребенка в ваших руках.

  • Версия для печати
  • Отправить ссылку другу

Запоры у детей 2 лет

Надо сказать, что запоры у детей 2 лет явление весьма частое, и родителям в случае возникновения подобной проблемы в первую очередь не стоит впадать в панику. Определимся для начала, что считать запором? Родителям стоит начинать волноваться в случаях:

  • если ребенок не может сходить в туалет «по большому» два и больше дней;
  • если процесс неприятен и проходит для ребенка болезненно;
  • если кал имеет твердую форму или консистенцию пластилина.

Что же делать, если у 2-х летнего ребенка запор? Несмотря на то, что слабительные средства и клизмы не особо приветствуются врачами, так как не полезны для организма, их следует применять в качестве «скорой помощи», чтобы помочь малышу в настоящую минуту, коль уж проблема имеет место быть.

Итак, для начала можно ввести ребенку свечку на основе глицерина, которая, впрочем, может не оказать действия, если консистенция каловых масс походит на пластилин. В случаях, подобных этому, эффективны микроклизмы, к примеру, «Микролакс», который подходит всем возрастным категориям, к тому же оказывает быстрый и мягкий по своему действию эффект.

В случае, если у вас нет под рукой аптечных средств, вспомните о простой клизме; вода при этом обязательно должна быть теплой и кипяченной, а объем вводимой жидкости не превышать 200 мл для ребенка 2-х лет.

Что делать дальше? Не стоит думать, что единичным случаем все ограничится, ведь запор – это болезнь, которую следует лечить. Если говорить о фармакологии, то сейчас в аптеках много лекарственных средств, способных справиться с проблемой. Биологически активная добавка «Дюфалак» - один из возможных препаратов, который устранит запор за несколько дней. При этом он достаточно прост в применении, обладает мягким действием, принимается в утренние часы с большим количеством воды. При нормализации стула добавку отменяют в течение двух дней. Не применяйте слабительные средства – нужно помнить о том, что они показаны детям, начиная с трехлетнего возраста.

Далее, не забываем о правильном питании, которое – коль проблема возникла – необходимо скорректировать. Можно ввести в рацион чернослив, заливать его на ночь горячей водой, а затем порезанные кусочки добавлять в каши, а отваром отпаивать ребенка на протяжении дня. Каши в рационе обязательны, причем, варить их рекомендовано исключительно на воде. Для правильного питания подойдут гречневая крупа, крупы пшеничная и ячневая.

Обед должен состоять из жидкого (обязательно суп, и обязательно овощной, только на воде, без мяса), второго блюда и салата (опять же овощи, заправленные растительными маслами, в идеале – маслом льна).

Исключаем из рациона «запретные» при запоре блюда – жаренные, мучные (исключение может составлять хлеб с отрубями или ржаной хлеб) и жирные.

Фрукты в рационе должны присутствовать в обязательном порядке, причем, с яблок, груш, слив кожуру не срезаем, сохраняя запас клетчатки, необходимой организму малыша при запорах. Фрукты следует давать ребенку между основными приемами пищи. При этом стоит увеличить потребление воды.

И, конечно, прежде чем начать лечить запор у ребенка 2 лет самостоятельно, получите консультацию лечащего врача, чтобы потом не рвать на себе волосы – любая болезнь требует назначений грамотного специалиста.

  • Дюфалак - полная инструкция
  • Народные средства от запора
  • Магния сульфат (сернокислая магнезия)
  • Семя льна при запорах
  • Чернослив при запорах
  • Травы от запора
  • Мотилиум - инструкция по применению
  • Чай при запорах
  • Подсолнечное масло при запорах
  • Запор у новорожденного при грудном вскармливании
  • Экс-Лакс (Ex-Lax) от запора
  • Раствор для клизмы
  • Анализ на дисбактериоз
  • ФитоТранзит – инструкция, отзывы
  • Масляная клизма
  • Вазелиновое масло при запорах у кошек

Категории