Боли в пояснице и запоры

Боли в животе и запор: причины, лечение

Боль в животе и запор появляются, если возникают проблемы с опорожнением кишечника в течение трех дней. Запоры могут быть ситуационными, возникают при смене климата, во время беременности, если человек в недостаточном количестве употребляет жидкости, после пережитого стресса, эмоциональных переживаний. Боли и запоры часто спровоцированы приемом некоторых медикаментозных препаратов, вредным питанием, пассивным сидячим образом жизни.

Причины боли при запоре

Ситуативный запор беспокоит недолгое время, проблема решает с помощью слабительного препарата. Хронический запор и боль возникают из-за того, что дефекация задерживается на несколько суток, после начинает выделяться небольшое количество кала, он является плотным и сухим. Человеку кажется, что он не до конца опорожнился.

Запор часто является причиной пищеварительного расстройства, из-за того, что у человека серьезные проктологические заболевания. Часто такая симптоматика беспокоит маленьких деток, людей в пожилом возрасте.

Симптомы при запоре

Кроме боли в области живота затрудняются кишечные опорожнения, после не становится легче. В данной ситуации приходится сильно тужиться, принимать специальные препараты для стимуляции дефекации, только так можно очиститься от каловых масс. Из-за того, что человек недостаточно опорожняется, начинает развиваться опущение в области промежности. Хронический запор появляется тогда, если у человека дефекация, меньше, чем 3 раза за неделю.

При дефекации возникает сильная напряженность. Кал сухой, плотный в виде сухих шариков, бобов, имеет шнуровидную форму. Иногда может быть понос, в случае, если живот является переполненным.

Во время запора наблюдается сильная боль и тяжесть в области живота, человеку становится легче после того, как опорожнил кишечник, отошли газы. Часто наблюдается метеоризм. Из-за того, что повышается газообразование, начинают активно развиваться микроорганизмы в толстом кишечнике.

У больного снижается аппетит, неприятный запах изо рта, отрыжка. Когда длительное время наблюдается хронический запор, возникают проблемы с настроением, снижается работоспособность, нарушается сон, наблюдаются неврастенические расстройства.

Из-за чего появляется запор и боль при нем?

1. Из-за вредных привычек, когда человек употребляет большое количество вредной пищи, алкоголя.

2. Постоянно сдерживает позывы в туалет, из-за этого угнетается рефлекторная кишечная деятельность, долгое время прикован в постели, при напряженном рабочем дне, частых переездах.

3. Когда человек злоупотребляет слабительными лекарственными средствами.

4. В случае длительных диет, в которых нет полезных продуктов питания, содержится большое количество клетчатки.

5. Если человек пьет мало жидкости за день.

6. Боль и запор могут возникать из того, что раздражен толстый кишечник. В результате стул является неустойчивым. Выделяется твердый и скудный стул или понос. Когда человек начинает нервничать, нарушается кишечная функция.

7. Запор с болью часто последствие тяжелой операции, если у человека кишечная непроходимость, в результате развивается копростаз. Такое состояние наблюдается из-за опухоли, рубцов, спаек, заворота кишок, глистов.

8. При копростозе долгое время нет стула, кишечник постоянно переполнен, распирает живот. Пробка долгое время не выходит, в некоторых ситуациях возникает понос.

9. Часто боль и запоры спровоцированы страхом перед туалетом, который возникает из-за проблем с прямой кишкой, при этом могут наблюдаться анальные трещины, геморрой.

10. Боль с запорами возникают из-за неврологических расстройств – депрессивного состояния, стресса, сильного потрясения, в результате развиваются хронические проблемы с опорожнением кишечника. Запор возникает из-за того, что заторможена перистальтика кишечника.

Осложнения боли при запорах

Если такое состояние наблюдается долгое время, возникают проблемы с пищеварительной системой. Сначала может сильно воспаляться кишечная область, в результате начнут беспокоить частые колиты, гастриты, затем толстый кишечник может начать растягиваться.

Опасно, когда симптоматика приводит к кишечной непроходимости, которая лечится только с помощью операции. Из-за длительно непроходимости, может развиться кишечная ишемия, в результате некротизации.

Обратите внимание, что иногда запор говорит о злокачественной опухоли, потому что образовывается большое количество канцерогенов в области кишечника, они его начинают сильно раздражать.

Лечение болей в животе и запора

В данной ситуации необходимо принимать слабительные лекарственные препараты, нельзя заниматься самолечением, запоры, которые существуют длительно время, могут говорить о серьезном заболевании.

Если самостоятельно принимать слабительные лекарства, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с дефекацией, потому что снижается кишечная моторная функция. Важно вовремя выявить причину запора и своевременно устранить ее.

Немаловажное значение играет диетическое питание, в рационе питания должны быть злаки, фрукты. Пить как можно больше жидкости, если из-за диеты начинает повышаться образование газов, могут назначить лекарственное средство Мукофальк. Нельзя употреблять продукты, из-за которых могут возникнуть запоры.

Питаться, соблюдая режим в небольшом количестве. Следите, чтобы опорожнения кишечника было регулярным. Длительных перерывов между приемом пищи не должно быть.

Рекомендуют заниматься спортом, укреплять мускулатуру кишечника, больше всего подходит плавание, аэробика. Вести постоянно активный образ жизни, не подвергаться стрессовым ситуациям.

Итак, чтобы защититься от боли и запора, нужно своевременно выявлять и лечить все патологические процессы пищеварительной системы, которые привели к запору, питание должно быть полезным, советуют вести здоровый образ жизни, соблюдать режим питания.

Боль в животе при геморрое: может ли болеть поясница и низ живота

Болит ли живот внизу при геморрое, и как определить, что боль связана именно с появлением этого недуга?

Этот вопрос крайне важен, так как сама по себе боль не является исключительно симптомом геморроя, и может появляться при многочисленных заболеваниях прямой кишки или желудка.

Кроме того, проблема геморроя часто может развиваться вообще практически без симптомов, а первые проявления, как то вздутие, дискомфорт внизу живота, и неприятная тяжесть в поясничном отделе, можно вообще игнорировать.

Однако нужно понимать, что определенные симптомы, все-таки указывают на начало процесса развития геморроя, и это:

  • Вздутие живота.
  • Ощущение боли внизу живота.
  • Участившиеся случая нарушения стула (запоры).
  • Резинка белья начинает давить на кожу, что также указывает на увеличение объема талии.
  • Ощущение нахождения постороннего предмета в прямой кишке.

Боли при запореНекоторое время все эти симптомы нерегулярно появляются, но постепенно занимают все больше времени, и к ним присоединяется боль в заднем проходе.

Болевые ощущения могут отдавать не только в поясницу, но и в ногу, что тоже характерно для геморроя, но чаще всего воспринимается, как совершенно другой недуг.

Неоспоримыми симптомом того, что развивается проблема, становится появление слизистых выделений из заднего прохода и крови в кале или на туалетной бумаге.

Далее, вместе с развитием заболевания, появляется:

  1. Зуд в области заднего прохода.
  2. Повышается температура тела.
  3. Появляются симптомы интоксикации из-за задержки кала и мочи.

Кроме того отметим, что из за появления узлов и расширенных вен, пациент может ощущать слабость во всем теле, а у мужчин нарушается эректильная функция.

Боли в животе

Нельзя сказать, что болит живот при геморрое стандартно, для развития болезни характерны свои особенности. Так болевые ощущения могут быть либо схваткообразными, либо практически постоянными, и тогда боль просто нарастает.

В некоторых случаях регистрируется продолжение боли в ногу, что не совсем характерно, и как мы уже говорили выше, такой симптом часто принимается за проявление совершенно другого недуга, что осложняет диагностирование геморроя на начальном этапе.

Теперь, что касается именно схваткообразных приступов, которые затрагиваю низ и в бока – такая симптоматика характерна для моментов сужения кишечника, и низ живота часто болит не только из-за развития геморроидальных узлов, но и как ответ на развитие патологических процессов в прямой кишке, спаек, болезни Крона.

Низ живота может болеть и при дискинезии, в данном случае у пациента будет преобладать спастический компонент.

Если длительное время низ живота испытывает боли, появляется вздутие, то с большой вероятностью можно утверждать, что мы имеем дело с воспалительным процессом, причем это прогрессирующий характер воспаления.

Выделения и болевые ощущения

Один из наиболее частых вопросов, может ли болеть геморрой, ответ получает часто отрицательный, так как сам геморрой не столько болит, сколько дает ощущение набухания и распирания.

Однако почему тогда пациенты с геморроидальными узлами часто жалуются на жгучие боли в области заднего прохода, которые отдают как в поясницу, так и задевают низ живота?

Проблема именно в том, что это образовались геморроидальные узлы и анальная трещина на их фоне. При таком положении дел боли становятся нестерпимыми.

Еще один момент, который указывает, что боли в животе, которые задевают низ и поясницу, относятся к геморроидальному происхождению – выделение слизи из заднего прохода.

Причем слизь можно наблюдать как при акте дефекации, так и практически постоянно. При акте опорожнения слизь указывает на образование свища или ослабление сфинктера.

Во втором случае, постоянная слизь указывает на мацерацию прианальной кожи с возникновением большого количества эрозий и трещин.

При этом пациент ощущает:

  1. Боль в анальной области.
  2. Может появляться вздутие.
  3. Болит низ живота.
  4. Ощущается сильный зуд анального отверстия.
  5. Жжение в анальной области.

Запоры и анемия

Боли при запореКак мы уже указывали выше, при геморрое может развиваться анемия, которая является прямым следствием потери крови.

Проблема геморроя еще и в том, что он приводит к образованию у пациента запора. Человеку становится сложно совершить опорожнение кишечника, причем состояние запора длится от нескольких дней до нескольких недель.

Во втором случае можно отметить серьезную интоксикацию и отравление организма.

Запор приводит к тому, что низ живота, как и вся область живота сильно болят, появляется вздутие.

Запоры бывают двух видов:

В принципе, именно от вида запора зависит, болит ли низ живота и поясница, или боль вообще может отсутствовать.

Отдельно отметим вздутие, которое может быть внизу живота именно, и сопровождаться сильными болями.

Боль бывает при этом и схваткообразной, и в тяжелом случае – постоянной.

Заключение

Итак подытожим. При геморрое одним из симптомов вполне может быть боль в животе, однако это именно один из симптомов, и без тщательного обследования нельзя точно сказать, чем именно вызваны болевые ощущения.

При этом боль может простреливать в пояснице, и иногда отдавать в нижние конечности. Можно для первого самостоятельного диагностирования проблемы знать, что при внутреннем геморрое боль будет в области живота, а при внешнем – локализоваться именно в области заднего прохода.

При интоксикации отмечается тошнота, запоры, вздутия – все это дополнительные проявления нарушения проходимости прямой кишки, которые возникают вследствие геморроидальных узлов.

О том, какие именно бывают боли при геморрое — видео в этой статье.

Боли при запоре

Боли при запореЗапоры являются наиболее вредным состоянием для организма, способным привести к возникновению весьма тяжелых заболеваний. Причиной возникновения запора служит нарушение работы непосредственно желудочно-кишечного тракта, что приводит к задержке стула на несколько суток. Часто он возникает как следствие неправильного питания.

Под запором следует понимать не только длительную задержку кала в кишечнике, но и систематическую слабую деятельность кишечника, которая проявляется в насильственном, недостаточном стуле.

Боли при запоре вызывают каловые массы, которые скапливаются в толстом кишечнике, приводя к его значительному растяжению, существенно изменяя его форму и размер. Именно из-за этого происходит сдавливание внутренних органов и их смещение, что отрицательно сказывается на их работе. Нормальные испражнения должны иметь 80% воды, а при запоре количество воды в сухих испражнениях не превышает и 60%.

Из-за продолжения употребления пищи при отсутствии стула происходит всасывание в кровь каловых веществ через слизистую оболочку толстого кишечника и, циркулируя в ней, отравляют весь организм. Возникновение болей при запоре наблюдается в области печени, почек и легких, поскольку они, являясь второстепенными органами выделения, вынуждены работать в напряженном режиме.

Накопление каловых шлаков в соединительной ткани организма, существенно подрывает иммунитет. Для организма в условиях крайне-тяжелого самоотравления присуще быстрое старение (изнашивание). А это служит причиной развития многих болезней, начиная обычными простудами, паразитарными болезнями и аллергиями и заканчивая кожными заболеваниями, сердечнососудистыми, онкологическими, а также гормональными расстройствами.

Запущенный запор определяется по некоторым внешним признакам, а именно по тяжелому, нередко зловонному дыханию, обложенному налетом языку, быстрой утомляемости, плохому цвету кожи и состоянию волос, прыщам, сыпи, избытку жира или наоборот сухости кожи.

Нередко неприятные ощущения, вызванные болями при запорах, не связаны напрямую с пищеварительным трактом. К ним относятся тупые головные боли при запоре, которые главным образом локализируются в затылочной и теменной областях. Также наблюдается упадок сил, подавленное настроение и незначительное ослабление памяти. Бывает нервное аритмичное сердцебиение, запах и неприятный вкус во рту. Иногда бывают явления сопровождающиеся изжогой, отрыжкой, тошнотой и давлением в подложечной области.

Боли при запорах часто вызваны осуществлением затруднительной дефекации, которое часто сопровождается надрывами слизистой оболочки непосредственно анального канала. Не менее частым явлением при запорах считаются метеоризмы, чувство давления или расширения, а также боли в животе. Вялость, усталость и общее снижение работоспособности характерно для длительных запоров.

Довольно часто запоры сопровождаются головными болями, механизм которых до сих пор еще не выяснен. Подобную боль принято относить к головным болям усилия. Рассматривают две версии возникновения головных болей при запоре:

  • Из-за скопления в кишечнике токсических элементов, проникающих в кровеносные сосуды. Циркулируя с кровью по всему организму, они достигают головного мозга, где своим воздействием на нервные рецепторы провоцируют головную боль;
  • Причинами головной боли могут быть эмоциональные расстройства и депрессии, которые зачастую приводят к запорам. Ведь люди, имеющие нормальную нервную систему, с такими проблемами, как запоры, сталкиваются намного реже.

Симптомами, которые характерны для головной боли при запорах, являются тупые пульсирующие болевые ощущения.

Чтобы предотвратить появление запоров, следует помимо соблюдения правил личной гигиены, еще и придерживаться диеты, в рационе которой должно быть достаточное количество клетчатки и жидкости. На помощь могут прийти и очистительные клизмы, которые окажут положительный результат при отстранении головных болей. Также помогут устранить запоры и снять стресс занятия спортом и здоровый образ жизни.

Категории