Запор при геморрое: питание, что делать, лечение после родов, Лечение геморроя

Даже для вполне здорового человека запор является достаточно неприятной проблемой. Что же тогда говорить о людях, страдающих воспалением геморроидальных узлов (геморроем). Запор при геморрое способен вызвать у больного непросто неприятные ощущения, а обильное кровотечение и тогда уже без оперативного вмешательства не обойтись. Поэтому первоочередная задача любого больного геморроем – это наладить питание.

Питание при геморрое с запорами

Чтобы облегчить свое состояние во время геморроя с запором следует придерживаться определенных правил и отказаться от ряда продуктов. Даже если причина вашего недуга излишний вес, ни в коем случае нельзя садиться на жесткую диету или начинать голодать. Длительное голодание не только не избавит от проблем, но и наоборот – усугубит их.

Находящийся длительное время в пассивном состоянии кишечник – это идеальная почва для развития хронического запора, который будет мучить человека всю жизнь.

Запор при геморрое

Для того чтобы питание при геморрое с запорами было правильным, в рацион должны быть включены продукты, которые богаты на растительную клетчатку. Клетчатка адсорбирует воду в организме, что в свою очередь влияет на стул. Одновременно с этим растительная клетчатка очищает организм, выводя шлаки и токсические отходы из него. К продуктам, содержащим клетчатку можно отнести: свежие фрукты и овощи, сухофрукты, ржаной хлеб, отруби и некоторые крупы.

Запор при геморрое

Что делать, если возник запор при геморрое?

Ежедневно употребляйте в пищу каши – геркулесовую, гречневую, ячневую, перловую, овсяную. Избегайте употребления рисовой и манной каш, которые наоборот способствую возникновению запора.

Полезными будут такие овощи как: свекла, брокколи, кабачки, морковь, цветная капуста, огурцы. Их можно употреблять как в сыром виде, так и в вареном или же приготовить рагу. Из фруктов стоит остановиться на: бананах, свежих абрикосах или кураге, яблоках, черносливе.

Ежедневный рацион страдающего от запоров человека должен включать мясо. Его можно отварить или запечь, но ни в коем случае не жарить. Кроме этого ваш ежедневный рацион должен содержать кисломолочные продукты и растительное масло, желательно оливковое.

Следите за количеством потребляемой жидкости. Ежедневная норма выпиваемой воды должна быть не менее полутора литров, а лучше двух. Кроме этого можно пить свежевыжатые соки, кефир и даже квас.
Исключите из своего рациона специи, острые, соленые и жирные блюда. А так же алкоголь. Ограничьте потребление яиц и рыбы. Откажитесь или хотя бы до минимума употребление крепкого чая и кофе.

Старайтесь, чтобы прием пищи у вас был в одно и то же время. Организм быстро привыкнет к распорядку. Питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день. Старайтесь не перегружать ЖКТ. Отличным средством от запоров является так же черный тмин. Наполните им кусочек яблока и пожуйте как жевательную резинку. Положительный эффект от такого средства вы заметите уже в ближайшие часы.

Запор при геморрое

Не менее важна в борьбе с запорами и физическая активность. Это вовсе не означает, что вы должны надрываться в спортзале часами и истязать себя. Достаточно ввести правило ежедневно проходить не менее пяти километров пешком, а если позволяют силы, то можно и пробегать их трусцой.

Мойте полы в квартире без помощи швабры. Поработайте на приусадебном участке. Копайте, пропалывайте, сажайте. Все это тоже поможет облегчить ваше физические состояние. Да и свежий воздух еще никому не повредил.

Запор и геморрой после родов

Очень часто от геморроя и запоров страдают женщины, выносившие и родившие ребенка. Беременность, роды и активные потуги – все это может стать одной из причин геморроя у молодой мамы. Во время потуг внутренние геморроидальные узлы выдавливаются наружу, а в редких случаях и разрываются.

Поэтому очень важно не закрывать глаза на запор и геморрой после родов, ссылаясь на занятость с новорожденным малышом, а правильно питаться, заниматься профилактикой заболевания и, разумеется, обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

В качестве лечения запора при геморрое можно использовать натуральный засахаренный мед. Для этого лучше всего подойдут гречишный или липовый. Слепите из меда гладкую свечку и ставьте ее в задний проход. Такая свеча хорошо снимает неприятное жжение и болевые ощущения. Процедуру нужно повторять каждый день.

И помните, геморрой — это болезнь, как и любая другая, его не нужно стыдиться, с ним можно бороться. Не допускайте осложнений. Геморрой в запущенной форме может привести не только к кровотечениям, но и к онкологическому заболеванию прямой кишки. Молодой маме, да и любому другому человеку, это совершенно ни к чему.

Запор при геморрое

С этим раствором вы забудите про геморрое

Категории