Запор у собаки после костей - что делать и как помочь питомцу?

Запор у собаки

Собака, пищеварительная система которой работает должным образом, опорожняет кишечник один-два раза в сутки во время прогулок – утром и вечером. Если вы заметили, что ваш питомец делает свои дела не на каждой прогулке или же этого не происходит уже несколько дней подряд, значит, у него запор. При этом пес может прилагать усилия, тужиться, кружиться на одном месте, но весь процесс так и закончится ничем.

У старых собак, вследствие замедленного обмена веществ, считается нормой стул, случающийся раз в три дня.

Запор у собаки после костей – наиболее часто встречаемый недуг. Непереваренные кости спрессовываются в кишечнике животного и превращаются в одну твердую массу, которая не может выйти естественным путем. Чем больше костей съел питомец, тем хуже положение. Если же в его рационе присутствовали куриные трубчатые кости (о том, чем они опасны, читайте по ссылке ) – дело совсем плохо. Острые костные осколки не только приводят к запорам, но и ранят стенки пищевода, желудка и кишечника. Именно поэтому рекомендуется полностью убрать их из рациона животного.

Под запретом также должны оказаться любые отварные кости, в том числе и говяжьи. Причем, чем лучше проварились косточки, чем больше они размягчились - тем опаснее стали для вашего четвероногого друга. Съеденные отварные кости гораздо быстрее и «качественнее», нежели сырые, сваливаются в одну плотную массу, которая надежно закупоривает кишечник.

Как лечить?

Итак, если у собаки запор от костей, что делать в этом случае? Первым делом, разумеется, необходимо убрать их из рациона питомца. Хорошо помогает овощная диета, когда большую часть рациона составляют некоторые виды овощей, к примеру: тыква, свекла, сельдерей, морковь. Сырые овощи улучшают перистальтику и работу кишечника. Не хуже помогают те же овощи в тушеном виде. Во многих случаях ветврачи рекомендуют кормить больного преимущественно супами и жидкими, как следует разваренными, кашами .

Также в этот период можно давать собаке отруби (достаточно 1 столовой ложки в день). Не повредит и натуральный (без добавок и сахара) йогурт или кефир. но он обязательно должен быть наисвежайший – вчерашний уже не годится.

Мягким слабительным свойством обладает растительное масло. которое можно давать питомцу по 1 чайной ложке раз в 2 дня. Если смешать его с льняным семенем – эффект будет еще лучше. Нужное действие оказывает и вазелиновое масло. которое легче всего давать из шприца (разумеется, без иглы) 2 раза в сутки. Дозировки:

  • по 2 столовые ложки – крупным породам,
  • по 1 – средним,
  • по 0,5 – мелким.

В качестве тяжелой артиллерии применяется клизма. Для проведения данной процедуры понадобится резиновая груша спринцовка или кружка Эсмарха (последнее – для представителей крупных пород). Для клизмы подойдет обычная водопроводная вода, температура которой составляет 29-31 градус.

Вместо воды, для лучшего эффекта, можно использовать вазелиновое масло, которое вводится в прямую кишку в небольших количествах:

  • 1 стакан – для собак весом более 45 кг,
  • 0,5 стакана – для животных весом около 20-25 кг,
  • 2-3 ложки – для мелких пород.

Для нормальной и беспроблемной дефекации большую важность имеет влажность каловых масс. Если они недостаточно влажные, может случиться задержка стула. Запор у собаки от костей, лечение которого мы сейчас рассматриваем, часто происходит именно из-за того, что сухие кости заполняют кишечник и, из-за недостатка влаги, не могут выйти наружу в виде нормального и своевременного стула. Избежать многих неприятных проблем с пищеварением поможет достаточное и систематическое употребление жидкости в течение дня. Круглосуточно у собаки должен быть доступ к миске со свежей водой.

Во время запоров, если она не пьет воду самостоятельно, поите ее с ложечки.

Если запор у собаки продолжается уже несколько дней и ничего из вышеперечисленного не помогает, обязательно покажите ее ветврачу. Каловые массы, остающиеся в кишечнике четверо суток и более отравляют весь организм и приводят к интоксикации. В самых тяжелых случаях бывает не обойтись без оперативного вмешательства, в ходе которого застрявшие кости удаляются из кишечника.

Неопытным хозяевам может показаться, что задержка стула – это несерьезная проблема, которая рано или поздно разрешится сама по себе. На самом деле, запор может оказаться причиной гибели животного. Разрыв кишечника и последующая интоксикация всего организма – это далеко не выдумки. К счастью, такое происходит не так часто, но все же бдительность терять не следует.

Галина 10 Апреля 2017, 15:20
Моей собаке 12 лет она все годы грызёт варёные кости. Порода Пекинес. Ходит по большому Я думаю, что это норма два раза в день, бывает и три. Кормлю 2 раза в день. Ест всё то, что сами кушаем. Как дальше быть?

Категории