Массаж живота при запорах, Ваш массаж

Массаж живота при запорах помогает восстановить перистальтику (работоспособность) кишечника, как взрослым, так и детям. Классическими массажными приемами: поглаживанием, растиранием, давлением, разминанием, вибрацией механически воздействуют на область живота, кишечник и толстую кишку.

Массаж при запорах

Массаж живота при запорах

Массаж живота при запорах может быть:

  • сегментарно-рефлекторным для влияния на внутренние органы;
  • точечным для расслабления и стимуляции биологически активных зон;
  • аппаратным, с применением специальных приборов;
  • лечебным, проводимым самостоятельно (самомассаж).

Массаж живота, выполняемый в домашних условиях самостоятельно, проводится чистыми руками, можно по коже или по шерстяному или хлопчатобумажному белью, но с максимальным расслаблением мышц, в частности, передней брюшной стенки.

При вздутии внутренних органов во время запора массаж живота лучше выполнять в положении лежа на спине и выполнять движения по ходу передвижения пищи в кишечнике, что совпадает с ходом стрелки часов.

Массаж живота не исключает лимфодренаж по ходу лимфатических сосудов, в нижней половине живота – к паховым узлам, в верхней половине живота – к подмышечным узлам.

Техника выполнения массажа

От запора нужно делать массаж живота в течение 10 минут через полчаса после легкого завтрака утром или спустя 1,5-2 часа после обеда. Рекомендуется освободить мочевой пузырь.

Начинают массаж живота от подвздошной области справа по направлению к подреберью справа, обходят его и опускаются к подвздошной области слева. От запора при вздутии внутренних органов массаж проводят поглаживанием, круговыми растираниями с легким отягощением, прерывистым надавливанием или встряхиванием. Благоприятно влияет на купирование «вздутого» живота вибрация в виде стокатто пальцами по спирали, начиная от пупка по часовой стрелке к периферии и от периферии к пупку также по часовой стрелке. В конце и между приемами выполняют поглаживание.

Массаж при запорах

Точки от запора спастического

Стимуляция биологически активных зон

От хронического запора выполняют точечный массаж с помощью большого или указательного пальца или различных приспособлений.

Давление на основные точки от запора стимулирует перистальтику кишечника (сокращения кишечника) и снимает дискомфорт при вздутии внутренних органов. Слабительные средства при проведении точечного массажа не принимают. Проводят массаж 2-3 раза в день на протяжении 2 недель.

При атонических запорах глубоко надавливают точки и применяют вибрацию до 1 минуты. При спастических запорах и при спазмах гладкой мускулатуры применяют легкие надавливания с медленным вращением – 3-5 мин.

Важно: при наличии беременности нельзя нажимать точку Хе-гу для исключения потуг. Средняя длина 1 цуня равна 3,73 см.

Массаж при запорах

Точки от запора основные

Основные точки от запора

  • LI4 Хэ-гу — на пересечении линий указательного и большого пальцев. Точка предназначена для нормализации и укрепления всего организма и от запора.
  • TE5 Вай-гуань выше складки запястья на 2 цуня. Точка предназначена для функционального воздействия на ЖКТ, контроля гладкой мускулатуры кишечника и внутренних органов.
  • ST36 Цзу-сань-ли — выше места. где заканчивается большая берцовая кость и ниже чашечки колена на 3 цуня снизу. Эту точку считают полезной «от 100 болезней»: от запора, заболеваний внутренних органов и систем. Она нормализует, регулирует, укрепляет, дает энергию. Психосоматическое и лечебное действие точки проявляется посредством гипоталамических лабиринтов.
  • SP6 Сань-инь-цзяо — у большой берцовой кости с края, выше центра лодыжки медиальной на 3 цуня.
  • LI2 Эр-цзянь кзади от сустава II пальца (пястно-фалангового). Там можно определить впадину на лучевой стороне. Точку активно массируют с помощью согнутых в кулачок пальцев.
  • LI3 Сань-цзянь – от II пальца и его пястно-фалангового сустава кпереди на лучевой стороне. Массируют точку согнутыми в кулачок пальцами.
  • CV12 Чжун-вань – от центра пупка выше на 4 цуня. Отвечает за лечение ЖКТ от запора и вздутия внутренних органов.
  • ST25 Тянь-шу – латерально на 2 цуня от центра пупка. Помогает от длительных запоров и паралитических состояний кишечника.
  • CV4 Гуань-юань — от центра пупка ниже на 3 цуня.
  • GB34 Ян-лин-цюань – в узком пространстве между надмыщелком бедренной кости латерально и головкой малой берцовой кости. Применяют от постоянных запоров.
  • ST37 Шан-цзюй-сюй – от точкиST36 Цзу-сань-ли ниже на 3 цуня.
  • ST39 Ся-цзюй-сюй – от точки ST37 Шан-цзюй-сюй ниже на 3 цуня.
  • ST40 Фэн-лун — выше центра лодыжки латеральной у края (наружного) брюшка большой берцовой мышцы (передней) на 8 цуней. Лечит все формы запора.
  • BL20 Пи-шу – от промежутков остистых отростков D 11-D 12 на 1,5 цуня кнаружи.
  • BL21 Вэй-шу – от остистых отростков D 12-L 1 (от их промежутка) кнаружи на 1,5 цуня.
  • BL25 Да-чан-шу – от остистых отростков L 4-L 5 (от их промежутка) кнаружи на 1,5 цуня.
  • BL27 Сяо-чан-шу — от остистых отростков S 1-S 2 (от их промежутка) кнаружи на 1,5 цуня.

От запоров и патологий внутренних органов массаж точек выполняют после сна и еще 1-2 раза в течение дня. В дополнение нужно тремя пальцами правой руки 3 минуты массировать точку круговыми движениями, что расположилась слева от пупка по диагонали. В кишке под точкой скапливается кал при хронических запорах. При пальпации можно ощутить там небольшую выпуклость. После массажа живота выпивают стакан воды с добавлением морской соли на кончике ножа для активизации дефекации. При постоянном повторении такой процедуры выработается условный рефлекс для ежедневного нормального опорожнения кишечника.

Важно: не делают резкий движений, не надавливают на нежные области брюшины и не массируют от запора при грыже или язве, во время беременности или менструации, при высоком АД

Сегментарный массаж при запорах

Массаж по сегментам проводят в случае хронического запора: спастического или атонического, вызванного неинфекционным хроническим энтероколитом, нарушением питания и сидячим образом жизни, слабостью стенок толстой кишки.

Воздействуют при запорах на сегменты груди, область таза, прямую кишку и косые мышцы живота. Спастический запор устраняют легкими поглаживаниями, растираниями, мягкой вибрацией и сотрясением. Атонический запор выполняют более интенсивно глубоким растиранием, разминанием, валянием и интенсивной вибрацией.

Массаж аппаратный осуществляют вибрационными, ультразвуковыми, ионизирующими и иными приборами и массажерами.

Категории