Проблемы со стулом после кесарева сечения: диарея, вздутие, запор - как сходить в туалет по большому после кесарева

После кесарева запор

После операции кесарева сечения молодые мамы часто сталкиваются с проблемами кишечника – зачастую наблюдаются затруднительное испражнение или диарея. Избавиться от них оказывается гораздо сложнее, нежели предотвратить. Так, проблемы со стулом после кесарева сечения в виде запора могут вовсе не возникнуть вследствие соблюдения всех правил послеоперационного периода. Первые дни после операции стула, как правило, нет – это следствие ранее проделанной клизмы для полного очищения кишечника.

Но уже на 3-4 день поход в туалет по большому должен наступить. Если подобного не происходит, можно смело утверждать о возникновении запора (в худшем случае образуются спайки кишечника). Женщины не понимают определенного беспокойства врачей, если у роженицы после операции возникли проблемы с кишечником. Затруднительное испражнение не воспринимается явной проблемой, поскольку молодая мать больше обеспокоены случившимися неприятностями в лактации.

Отсутствие выведения каловых масс через несколько суток после кесарева сечения говорит лишь об опасности развития геморроя и трещин стенок внутреннего органа. Чтобы подобного не происходило, важно сразу после окончания действия наркоза начинать ходить по палате – не следует выполнять физических упражнений, достаточна простая ходьба. Но если же неприятности с походами в туалет все же случились, об этом следует немедленно рассказать врачу и начать своевременное устранение проблемы – об этом подробнее будет рассказано в статье.

Как отличить причины боли при походе в туалет

Многие молодые мамы, перенесшие операцию кесарева сечения, сами провоцируют нарушения в работе внутренних органов. Одной из наиболее распространенных причин является запор, что происходит вследствие страха сделать себе больно. Женщина даже при естественном позыве опорожниться может не сходить в туалет вовремя. Частично мы уже рассматривали данный вопрос в статье газы и недержание кала после родов .

Возможно, была предпринята попытка, которая не увенчалась успехом вследствие возникновения боли в области кишечника. Зачастую ее путают с болью послеоперационных швов. Определить, что болит – шов или кишечник – можно по характерным для каждого признакам. Боль в кишке носит тупообразный характер – возникает вследствие натуживания во время акта дефекации.

Это важно: При отсутствии кала в течение нескольких дней после кесарева сечения обязательно скажите о неприятностях врачу. При нахождении в стационаре роженице назначаются электростимуляции кишечника.

При наличии боли и отсутствии стула можно смело говорить о развитии запора. Также запору присуще вздутие живота с повышенным отделением газов или совершенным их отсутствием. Боль от шва – резкая и возникает при смене положения, спутать ее практически невозможно. При усаживании на унитаз можно испытать сильную боль не во всей области живота, а только по месту расположения шва после кесарева сечения.

Основные причины отсутствие кала

Проблемы с кишечником в виде отсутствия естественного похода в туалет имеют определенные причины. А именно:

  • Парез кишечника – определяется в первые дни после кесарева сечения. Временная неприятность характеризуется приостановкой двигательной активности внутреннего органа, в результате чего формируется запор. Именно этот фактор служит назначению электростимуляции.
  • Спайки – приводят к развитию полноценного запора или трудностям с испражнением. Во время спаек нередко возникает спазм в области живота, что начинается как при попытке дефекации, так и непроизвольно.
  • Сниженный тонус мышц – подобное приводит к отсутствию давления на кишечник, что и приводит к трудностям во время дефекации. Проблема определяется в первые месяцы после кесарева сечения. Лечением выступает гимнастика, которая направлена на укрепление мышц брюшного пресса – проводится только с разрешения врача.
  • Неправильное питание – это довольно распространенная причина формирования запора. При отсутствии иных проблем с кишечником походы в туалет становятся затруднительными. В силу затруднительной дефекации возникают анальные трещины.

Это важно: Для начала своевременного лечения следует определить причину подобных проблем. Начинать лечение самостоятельно без консультации врача, да еще и с приемом лекарственных средств категорически воспрещается.

Что делать

Обычно еще в роддоме врачи дают инструкции роженицам, как сходить в туалет по большому после кесарева сечения. Еще в самом начале следует больше двигаться, можно прибегнуть к массажу живота – аккуратно, не затрагивая шов после операции, делать круговые движения ладонью. Подобные действия еще на первоначальном этапе могут заменить эффективную электростимуляцию.

Также важно соблюдать диету – употреблять больше продуктов с содержанием клетчатки. Здесь выделяют разрешенные овощи, можно воспользоваться ягодными компотами (к примеру, сливовый компот оказывает послабляющее действие). Можно прибегнуть к употреблению кефира и прочей разрешенной молочной продукции, которая является отличной профилактикой запоров и подобных проблем. Если же молодая мама кормит грудью, ей запрещены прием лекарственных препаратов, поскольку их токсичность легко проникает в организм ребенка с грудным молоком.

Можно воспользоваться ректальными свечами, где среди эффективных и безопасных для грудного вскармливания выделяют следующие препараты:

  • «Ферролакс» или «Кальциолакс» — свечи увеличивают содержание углекислого газа в кишечнике. Это стимулирует его двигательную активность, в результате чего каловые массы выходят с меньшим натуживанием.
  • «Глицерин» — рекомендуется использовать в случае сформированного запора. Препарат стимулирует общую перистальтику кишечника и размягчает каловые массы.
  • Свечи с содержанием облепихового масла – помимо пользы в разжижении кала оказывают профилактическое и лечебное воздействие геморроя и анальных трещин.

Свечи можно использовать, чтобы какать с легкостью сразу после операции. Стул при этом нормализуется и не возникнет неприятных проблем с кишечником.

О диареи после кесарева сечения

Диарея после кесарева сечения оказывается столь же распространенной проблемой операции. Понос зачастую является следствием неправильного питания – молодая мама после операции должна соблюдать правильную диету не только для грудного вскармливания, но и для нормализации стула. Здесь рекомендуется употреблять молочную продукцию в ограниченных количествах, а также прибегнуть к увеличению количества мяса – белок постепенно начинает нормализовать перистальтику. При наличии жидкого стула следует вводить в свой рацион отварной рис, запеченные бананы.

Диарея после операции кесарева сечения может стать и довольно опасной, если является следствием развития инфекции.

Здесь могут быть следующие причины возникновения поноса:

  • Расстройство кишечника вследствие употребления некачественного продукта – это говорит о развивающемся пищевом отравлении. Зачастую подобное сопровождается тошнотой и рвотой. После операции представленные проблемы могут стать опасными в связи с происходящим обезвоживанием – вместе с потерей крови и нарушением стула молодой матери придется долго восстанавливаться, отмечается плохое заживление шва.
  • Кишечная инфекция – сопровождается резкими болями. При дефекации в каловых массах можно наблюдать присутствие крови и слизи. Такие последствия операции лечатся медикаментозно, поэтому важно вовремя обратиться к врачу.
  • Аллергическая реакция – во время операции вводится эпидуральная анестезия, которая может привести к развитию аллергии. Нередко женщина страдает от неопределенных высыпаний на коже, но также часто аллергия отражается на консистенции стула.

Это важно: Если у молодой матери после операции отмечается жидкий стул с наличием сопутствующих симптомов – тошнотой, рвотой и повышением температуры тела – необходимо срочно вызвать врача. Также прекращается кормление грудью во избежание заражения малыша.

Проблемы с расстройством кишечника после операции возникают у каждой второй роженицы – что на это влияет в точности определить невозможно. Молодая мама должна вовремя начинать профилактические действия в нормализации стула, поскольку избавиться от проблемы за один день невозможно. Это касается как запора, так и диареи. Затруднительное испражнение будет беспокоить женщину в течение длительного времени – пока не заживет рубец на матке. Диарею нельзя лечить приемом лекарственных средств, поэтому употребление крепящих продуктов провоцирует длительное восстановление – достигающее 2-х недель.

После кесарева запор

После кесарева запор

Категории