Помощь ребенку при запоре: диета, массаж, упражнения

Упражнения и массаж при запоре

При запоре у детей помогает массаж живота и надавливание на участок между копчиком и анальным отверстием. Массаж и комплекс физических упражнений утепляют мышцы таза и передней стенки брюшной полости. В течение нескольких дней можно после завтрака ставить клизму с подсолнечного масла объемом 30-80 миллилитров.Испражнению кишечника способствует растительная клетчатка и продукты, которые усиливают перистальтику: чернослив, квашеная капуста, морковь, абрикос, однодневный кефир, хлеб с муки крупного помола, кислые фрукты, сок с капусты, свеклы, сливы, моркови, (особенно, если их пить натощак), запечённые яблоки, морская капуста, перловка, пшено.

Хорошо действуют волокна пшеничных отрубей: 2-3 чайные ложки залить кипятком на 1 час, процедить и добавить в блюдо. Отруби можно добавлять к отваренным измельченным сливам, кушать натощак за полчаса до приема пищи. Для стимулирования функции кишечника можно 2-3 сливы (чернослива) настоять в холодной воде в течение ночи, утром выпить воду и скушать сливы.Грудным детям помогает такое средство. 50 грамм зерна овса смешать с чайной ложкой семян льна обыкновенного и добавить 3-4 чернослива. Все это залить 500 мл воды, варить 20 минут на малом огне, процедить. Столовую ложку отвара смешать с 150 грамм теплого молока. Давать ребенку утром 50-100 миллилитров.

Маленьким детям можно давать пюре с чернослива 1-4 чайной ложки в день, в зависимости от возраста ребенка.В случае атонического запора — смешать по 100 грамм чернослива без косточек, инжира и кураги. Смесь распарить, измельчить на мясорубке, добавить 100 грамм пчелиного меда, и столовую ложку листьев кассии остролистой или полстакана отвара коры крушины ломкой, перемешать. Употреблять по столовой ложке смеси на полстакана холодной кипяченой воды перед сном.

Детям старше 8 лет рекомендуют сироп ревеня — пол чайной ложки дважды в день.В рационе ограничивают количество овощей, которые способствуют метеоризму: бобовые, шпинат, щавель, продукты богатые эфирными маслами – редька, лук, чеснок. Не надо слишком часто давать манную и рисовую кашу, слизистые супы, кисели, макаронные изделия, шоколад, какао, которые тоже задерживают испражнения.Если вышеперечисленные средства не слишком эффективны, то назначают проносные средства, но на некоторое время, поскольку в случае продолжительности беспрерывного применение организм привыкает к ним, и поэтому приходится постепенно увеличивать дозу этих препаратов.

Детям старшего возраста при запорах помощь окажут такие средства:

Сок алоэ дают по 0,5-1 чайной ложке 2-3 раза в день за 20-30 минут перед приемом пищи в течение 15-20 дней.Отвар коры крушины ломкой: десертную ложку залить 200 мл воды, настаивать в течение одного часа, кипятить в течение 10 минут на малом огне. Пить по полстакана утром и вечером.Аптечный препарат «Сенаде»: детям 1-3 года дают по пол таблетки, от 3 до 12 лет одну таблетку перед сном.Касторовое масло расщепляется липазой в тонком кишечнике с образованием касторовой кислоты, которая имеет выраженное раздражающее действие на рецепторы кишечника и рефлекторно усиливает его перистальтику. Детям назначают пить 15 грамм за прием.Смягчает каловые массы прием вазелинового (5-15 мл) и мятного (5-10 капель) масел. Дают детям старшего возраста на ночь.Для разжижения и механического удаления твердых каловых масс ставят клизмы. Для того чтобы клизма была эффективнее, в воду можно добавлять треть чайной ложки соли на стакан воды.Упражнения и массаж при запоре При функциональном запоре назначают физиотерапевтические процедуры, которые способствуют повышению тонуса стенок брюшной полости и нормализации моторики кишечника. Это сидячие ванны температуры 28-30 градусов, хвойные ванны температуры 36-37 градусов по 15-20 минут. Ванны принимать через сутки.В случае сильных болей в животе ставят горячие компрессы. Полезно делать массаж живота — поглаживание вокруг пупка: движение по часовой стрелке. Продолжительность процедуры 5-8 минут. Особенно полезна детям младшего возраста. Рекомендуется делать массаж перед актом дефекации.Упражнения и массаж при запоре Применяют упражнения, которые способствуют ритмическому сдавливанию мышц живота: поднятие прямых ног в положении лежа на спине, наклонение туловища в положении сидя и стоя.Лечебная физкультура не только стимулирует испражнение, но и благоприятно влияет на общее состояние ребенка.Некоторые болезни — например, рахит — способствуют появлению атонии кишечника и атонических запоров. При атоническом запоре для стимуляции перистальтики кишечника рекомендуют массаж живота, назначают витамин B1. Если каловые массы слишком плотные, применяют вазелиновое, переваренное подсолнечное или оливковое масло по 0,5-1 чайной ложке.В ослабленных детей токсический запор лечат, употребляя по 1-2 чайной ложки крахмала с водой перед едой. Ставят клизмы со 100 мл воды и 1 столовой ложке подсолнечного или оливкового масло.У детей вследствие хронического запора может развиться дисбактериоз.

Категории