Запоры – причины и лечение

Запор – неприятная проблема, знакомая многим. Некоторые испытывают трудности с опорожнением кишечника лишь изредка, а кого-то такое состояние беспокоит постоянно. Почему возникают запоры, чем они опасны, как лечить и предотвратить? Ответы на эти вопросы и советы медиков — в нашем материале.
Частые запоры
Что такое запор

Счастлив тот, кто поутру

Имеет стул без принужденья.

Тому и пища по нутру,

И все другие наслажденья.


Медицинская энциклопедия так характеризует запор:

Длительная задержка стула (2–3 дня и более) или систематическое недостаточное опорожнение кишечника.


Тема, согласитесь, из разряда деликатных, многие стесняются об этом говорить. Но, по разным данным, порядка 20 % людей в мире страдают от запоров. Бывают они в любом возрасте, у пожилых чаще, чем у молодых, примерно в 5 раз. До 50 лет женщины подвержены им больше мужчин.

Каким должен быть нормальный стул

Нормально, когда дефекация (опорожнение) происходит регулярно, 1–2 раза в сутки, допустимо 1 раз в 48 часов. Процесс должен быть безболезненным, без длительных натуживаний, после чего появляется ощущение легкости в опорожненном кишечнике .

Количество кала зависит от диеты, в норме – от 150 до 400 г в сутки. Растительная пища способствует увеличению количества выделений, а животная, в которой меньше балластных веществ, – уменьшению.
Частые запоры
Если человек питается смешанной едой, цвет кала обычно коричневый. У малышей на грудном вскармливании стул в норме желтого цвета.

Выделения у здорового человека на 70 % состоят из воды, остальное – остатки переработанной пищи, погибшие бактерии и отработанные клетки кишечника. Стул должен быть мягким, кал выделяться непрерывно, в виде колбаски.

Содержание в кале крови, гноя, слизи, непереваренных остатков еды считается отклонением от нормы, и это повод обратить внимание на свой стул. Возможно, понадобится обследование у врача.

Невозможность опорожнить кишечник вызывает очень неприятные чувства:

  • ощущается давление в прямой кишке;
  • возникает чувство переполнения кишечника;
  • усиливается газообразование и урчание в животе (метеоризм);

Частые запоры

  • может появиться зуд в заднем проходе;
  • ложные позывы не приводят к испражнению;
  • после долгих натуживаний возможна дефекация, но незначительная и затрудненная, в кале может присутствовать кровь;
  • если стул отсутствует долго, возникает слабость, головная боль. головокружение, быстрая утомляемость;
  • пропадает аппетит, появляется тошнота, неприятный вкус во рту, повышается температура;
  • кожа становится вялой, дряблой, приобретает нездоровый оттенок;
  • возникает нервозность, учащенное сердцебиение.
  • Бывают тяжелые случаи, когда запору сопутствует сильное вздутие живота, а газы не выходят. Тогда обязательна срочная госпитализация.

    Запор – причины возникновения


    Частые запоры могут быть следствием проблем желудка, печени, кишечника, желчного пузыря. Возникают трудности с опорожнением вследствие неправильного питания, малоподвижного образа жизни.


    Запор у беременных бывает на фоне гормональной перестройки организма, у новорожденных по причине еще не сформировавшейся пищеварительной системы.

    Частые запоры
    Запор может носить временный характер (эпизодический) и длительный (хронический, длительностью больше 6 месяцев).

    Временный запор могут спровоцировать изменившиеся условия быта и питания. Человек, который отправился в командировку, путешествует, оказался в стационаре на лечении, испытывает определенные неудобства, из-за чего возникают проблемы со стулом.

    Запор появляется из-за нарушений функционирования толстой кишки, когда она не может справляться со своими обязанностями, перестает нормально сокращаться и продвигать кал к прямой кишке. Какие причины мешают работе толстого кишечника? Их множество, и в зависимости от этого запоры бывают нескольких видов.

    Алиментарный запор – к нему приводят нарушения в режиме питания, употребление еды, в которой недостаточно грубой клетчатки, и пищи, замедляющей перистальтику, – риса, картофеля, белого хлеба, чая, кофе.

    Частые запоры

    Тот, кто из-за плохого состояния зубов ест пищу в протертом виде, тоже может страдать запорами. У него подавляется активность рефлекторных механизмов, способствующих дефекации.

    Гиподинамический запор – наблюдается в основном у людей в пожилом возрасте, у больных, которые долгое время соблюдают постельный режим. У них снижается моторика кишечника по причине недостатка физической активности и слабости соматических мышц.

    Рефлекторный запор – бывает у людей с болезнями органов пищеварения, мочеполовой системы во время их обострения.

    Токсический запор – наблюдается в случае отравления свинцом, ртутью, никотином у курильщиков, у злоупотреб­ляющих продуктами с высоким содержанием дубильных веществ (чаем, какао).

    Частые запоры

    Медикаментозный запор – его провоцирует систематический прием некоторых препаратов: седативных, мочегонных, антидепрессантов, железосодержащих, нестероидных противовоспалительных средств. После их отмены прекращаются проблемы с опорожнением кишечника.

    Неврогенный (дискинетический) запор – его причины в нарушениях нервных механизмов регуляции: в результате психического перенапряжения, подавления позыва к дефекации. Бывает также у страдающих заболеваниями нервной системы: шизофренией, невритами, нервной анорексией, энцефалитами, депрессивными состояниями.

    Диагностика и лечение запора

    Для эффективного лечения запора важна правильная диагностика. Нужно выяснить причины возникших проблем со стулом.

    Частые запоры

    Особенно важно правильно установить причины запора, носящего острый характер. В случае непроходимости кишечника часто применяют хирургическое вмешательство.

    Комплексное лечение запоров включает в себя меры по нормализации образа жизни :

    • регулярное питание не реже 4–5 раз в день, обязательный полноценный завтрак;
    • употребление богатой пищевыми волокнами еды: сырых фруктов и овощей, морской капусты, бобовых, орехов, цельнозернового хлеба, каш, пищевых отрубей;
    • сокращение в рационе продуктов с крепящим действием: мучных изделий, риса, какао, шоколада, кофе, чая;
    • питьевой режим: в сутки желательно выпивать около 2 литров чистой воды;
    • применение минеральной воды: питьевое лечение и ректальные методы – клизмы, сифонные промывания кишечника, а также бальнеологические процедуры – души и ванны. Лечение назначает врач, исходя из причин запора, в разных случаях минеральные воды оказывают различное воздействие;

    Частые запоры

    • регулярное опорожнение кишечника: терпеть вредно, позывы к дефекации нельзя игнорировать, они наблюдаются чаще всего утром – после пробуждения и завтрака;
    • достаточная физическая активность: ежедневные нагрузки в виде упражнений, ходьбы, пробежек, аэробики стимулируют перистальтику кишечника;
    • массаж и специальная гимнастика: их назначает врач, процедуры можно выполнять и самостоятельно, изучив методику выполнения;
    • прием слабительных препаратов: самостоятельное их применение может только навредить, например, страдающим кишечной непроходимостью они вообще противопоказаны. В каждом конкретном случае может применяться слабительное определенной группы: контактные, осмотически активные, солевые, смягчающие.

    Во-первых, запор – состояние крайне неприятное: тяжесть в животе, метеоризм, боль во время испражнения вызывают раздражение и ухудшение общего состояния организма.


    Во-вторых, интоксикация организма, если запор хронический, провоцирует слабость, утомляемость, снижение иммунитета.

    Частые запоры

    Проблемы со стулом могут привести к серьезным осложнениям – выпадению прямой кишки, геморроидальным кровотечениям, кишечной непроходимости.


    Запор зачастую является симптомом эндокринных, нервных, желудочно-кишечных и даже онкологических заболеваний.
    Особенно опасен рак толстой кишки. Эта опухоль возникает и развивается из-за канцерогенных веществ, которые образуются в кишечнике при запорах.

    Народные средства от запора

    Популярное и эффективное средство – трава сенна. Из нее готовят отвары, настои, экстракты, в фармацевтике ее используют в приготовлении слабительных препаратов.


    Самим можно сделать такое лекарство: взять сенну (2 чайные ложки), чернослив (100 г), смешать и заварить 3 стаканами кипятка, настаивать 3 часа, процедить. Пить следует через каждый час по 3–5 столовых ложек до нормализации стула.

    Частые запоры

    Сироп из красной рябины: наполнить бутылку слоями спелых ягод, пересыпая сахаром, обмотать ее тканью и поставить в теплое место. Настаивать 3–4 недели. Ягоды отжать, процедить сироп. Пить по утрам на голодный желудок по 30–50 г.

    Касторовое масло: взрослым можно выпить 1 столовую ложку, а детям – 1 чайную ложку масла. Слабительный эффект наступает через 4–5 часов. Такое средство рекомендуют употреблять эпизодически.

    Другой вариант: смешать по 1 столовой ложке меда, касторового масла и яичный желток, смесь развести в наполненном на три четверти стакане воды. Употреблять каждые 2 часа по столовой ложке до появления эффекта.

    «Скорая помощь» от запоров

    Помогает справиться с запором клизма, но те, кто не имеет навыков ее применения, могут испытывать трудности. Предпочтительнее пользоваться одноразовыми микроклизмами. Их выпускают в удобном для применения виде – одноразовые тюбики с наконечником.

    Частые запоры

    Микроклизмы содержат препараты слабительного действия и действуют очень быстро. Эффект обычно наступает минут через 15 и, как правило, бывает достаточно одного тюбика. Микроклизмы не влияют на работу кишечника в целом, не вызывают привыкания. Но использовать их постоянно не стоит, ведь кишечник должен работать самостоятельно.


    Запор – профилактические меры

    Звучит банально, но это факт – причины запоров в основном кроются в наших вредных привычках. А вот здоровый образ жизни является лучшей профилактикой запоров:

    • побольше двигайтесь, ходите пешком;
    • делайте точечный самомассаж – лежа на спине, положите кончики пальцев обеих рук ниже пупка на 2 см, слегка надавите, подержите пальцы на этом месте 2 минуты, дышите глубоко. Ежедневно делайте это упражнение по утрам 3–5 раз;

    Частые запоры

    • вырабатывайте привычку ежедневных дефекаций в одно и то же время. Можно с целью облегчения потуг подставлять под ноги скамейку, чтобы они были прижаты к животу;
    • утром натощак выпивайте маленькими глотками стакан слегка теплой воды;
    • в день старайтесь съедать около 1 кг овощей и фруктов, зимой можно порядка 0,5 кг;
    • уменьшайте количество употребляемого кофе, крепкого чая и газированных напитков;
    • вводите в рацион больше слабящих продуктов: отрубей, слив, чернослива, кефира, свежих овощей, вареной свеклы, овсяной каши и овсяного отвара, свежих яблок (читайте на нашем сайте статью «Опасно ли ребенку быть вегетарианцем» ) .

    Частые запоры
    Нельзя относиться к запору, как к несерьезной проблеме. Зачем рисковать своим здоровьем и испытывать постоянный дискомфорт? Не стесняйтесь обратиться со своей проблемой к врачу, чтобы выяснить причины недуга и выбрать правильное лечение. А лучше – живите активной, здоровой жизнью, в которой просто нет места запору.

    Забирай себе, расскажи друзьям!

    Категории