Запоры после родов при грудном

Запор у кормящей мамы

Как избавиться от запора после родов: что делать маме при грудном вскармливании

Запор – довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются женщины после родов. Поначалу молодая мама, в суете новых обязанностей, может даже не заметить появления заболевания. Но со временем проблема усугубляется и приносит женщине массу неприятных ощущений.

Симптомы запора и причины его появления после родов

Обычно запор проявляется следующими неприятными симптомами:

  • тяжесть и болезненные ощущения в животе;
  • головная боль, сонливость, раздражительность, апатия;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • дефекация реже трех раз в неделю и неполное опорожнение кишечника.

Запор у кормящей мамы может быть вызван ее рационом питания, когда из-за страха навредить малышу она отказывается от многих продуктов, способствующих нормальной работе кишечника. Все знают о боязни женщин употреблять свежие фрукты и овощи при грудном вскармливании, что может спровоцировать запор.

Кроме этого, наиболее частыми причинами появления запора у кормящей матери являются:

  • наложенные швы после родов, когда в течение недели-двух врачи запрещают женщине напрягать тазовые мышцы, чтобы избежать разрывов;
  • наличие швов также ограничивает подвижность матери, что способствует возникновению запора в период лактации;
  • заболевания прямой кишки и кишечника, способствующие скоплению каловых масс, геморрой, анальные узлы и трещины, нарушения перистальтики кишечника;
  • недостаточное количество выпиваемой жидкости также провоцирует запор у кормящей мамы;
  • злоупотребление продуктами животного происхождения, которые требуют длительного переваривания – вареные яйца, мясо, молоко.

Как видим, причин появления запора у женщин во время лактации довольно много. Однако определение источника болезни помогает результативно бороться с нею.

Методы лечения запора у женщин при грудном вскармливании ребенка

Основное на что нужно обратить внимание, это питание кормящей матери при запорах. Именно изменение диеты молодой мамы является самым эффективным средством борьбы с этим недугом. В зависимости от причин возникновения, существуют следующие методы лечения запора при лактации:

  1. Питание. Диета кормящей матери при запорах должна включать в себя фрукты и овощи, богатые клетчаткой. Таковыми являются морковь, свекла, тыква, сливы, арбуз, абрикос. Естественно, нельзя сразу набрасываться на эти продукты и поглощать их в неимоверных количествах. Этим мама только нанесет вред себе и ребенку. Необходимо постепенно вводить в свой рацион свежие фрукты и овощи, наблюдая за реакцией малыша. Хорошим слабительным действием обладают также овсяная каша, хлеб с отрубями, сухофру кты, подсолнечное масло, киви.
  2. Движение. Если запор у кормящей мамы вызван застоем каловых масс в кишечнике, то необходимо как можно больше гулять на свежем воздухе, активно двигаться и поменьше сидеть в течение дня. Движение способствует повышению работоспособности кишечника и дроблению каловых нагромождений в прямой кишке. Кроме того, необходимо выпивать не меньше двух литров воды в день.
  3. Суппозитории. Хорошим средством от запора для кормящих Как избавиться от запора после родов: что делать маме при грудном вскармливаниимам являются ректальные суппозитории. Глицериновые свечи от запора можно применять при лактации, они являются довольно эффективным средством при родовых разрывах и невозможности женщины напрягать мышцы таза. Свечи противопоказаны при обострении геморроя, трещинах и опухолях прямой кишки. В любом случае, перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Женщине, у которой склонность к запорам проявилась еще во время беременности, необходимо заранее принять профилактические меры. С первых дней после родов необходимо соблюдать диету кормящей мамы, которая эффективна при запорах, и в малых дозах вводить свежие овощи и фрукты. Это позволит предотвратить обострение болезни и спокойно наслаждаться материнством.

Запоры при грудном вскармливании

Как избавиться от запора после родов: что делать маме при грудном вскармливанииМногие беременные сталкиваются с проблемами работы кишечника. Один из наиболее неприятных спутников беременности – запор – часто сопровождает женщин и в период кормления грудью. В данной статье пойдет речь о причинах и симптомах запоров при грудном вскармливании, а также о методах лечения этого недуга.

Симптомы запоров

Выделяют следующие симптомы данного заболевания:

  • Опорожнение кишечника реже 3 раз в неделю;
  • Уменьшение количества кала;
  • Наличие чувства неполного опорожнения после дефекации;
  • Тяжесть и боль в животе;
  • Уменьшение или отсутствие аппетита;
  • Общая утомляемость, нервозность, головные боли.

Причины запоров при кормлении грудью

Причины запоров при грудном вскармливании могут носить как физиологический, так и психологический характер. К физиологическим причинам относятся:

  • Резкое изменение гормонального фона. Кишечник остро реагирует на любые перемены, происходящие на гормональном уровне, поэтому такой внезапный скачок при беременности и родах никак не может не отразиться на работе этого органа;
  • Давление увеличенной матки. В послеродовый период матка некоторое время остается увеличенной и продолжает оказывать давление на кишечник, что может стать причиной запора. Так, сразу после родов вес матки составляет около 1 кг, и лишь через 6-8 недель она принимает свои первоначальные размеры;
  • Неправильно подобранный рацион питания кормящей матери. Причинами запоров при кормлении грудью могут стать излишнее употребление в пищу мяса, яиц и молока, недостаточное содержание в рационе блюд, являющихся источником клетчатки, а также малое количество выпиваемой жидкости;
  • Заболевания центральной нервной системы, нарушения обмена веществ и эндокринные расстройства.

Психологическими причинами такого неприятного заболевания, как запор, являются:

  • Стрессы женщины в послеродовый период, связанные с различными переживаниями, в том числе и за здоровье ребенка;
  • Боязнь того, что если сильно напрягаться при дефекации, швы после кесарева сечения могут разойтись, а также может дать о себе знать геморрой.

Лечение запора при грудном вскармливании

Запор у кормящей матери ведет к потере витаминов, необходимых малышу, поэтому лечение данного недуга следует начинать безотлагательно. Борьба с запором при кормлении грудью не должна сводиться к употреблению слабительных средств. Для того чтобы предотвратить появление запоров, а также избавиться от уже существующих проблем с работой кишечника, молодая мама должна в первую очередь изменить образ жизни и рацион питания. Далее приведем некоторые советы, следование которым позволит женщине забыть о запорах и наслаждаться радостью материнства:

  • Рекомендуется как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Это одинаково полезно как маме, так и малышу. При этом нельзя просто сидеть на лавочке у подъезда, необходимо именно ходить, вести подвижный образ жизни. Гуляя с коляской, можно посетить сквер или парк. Это позволит совершить продолжительную пешую прогулку и насладиться более чистым воздухом;
  • В обязательном порядке в рационе корящей матери должны содержаться овощи и фрукты. При этом не стоит забывать о том, что некоторые из них могут стать причиной диатеза у малыша. Такие овощи, как морковь и свекла, не вызывают аллергии у ребенка, а также обладают хорошим слабительным действием, что очень важно в борьбе с запорами при грудном вскармливании;
  • Следует употреблять в пищу продукты с большим содержанием клетчатки. Это позволит увеличить количество каловых масс, что, в свою очередь, стимулирует кишечник к более частому опорожнению;
  • Необходимо пить больше жидкости. Однако наличие отеков является противопоказанием для следования данному совету. При сомнениях лучше обратиться к специалисту за консультацией;
  • Нужно тренировать свой кишечник. Для этого следует стараться опорожнять его в одно и то же время суток;
  • Лечение запоров при грудном вскармливании с помощью лекарственных средств стоит проводить лишь в крайних случаях. Во-первых, любой препарат может нанести вред малышу. Во-вторых, частое применение слабительных может выработать «привычку» кишечника опорожняться только после приема лекарств. Для выбора наиболее подходящего средства следует обратиться к врачу;
  • И наконец, необходимо уменьшить количество стрессов и постараться меньше нервничать. Так лечение запора будет происходить намного быстрее и эффективнее.

Текст: Ирина Хахина

Запор при грудном вскармливании: лечение и причины | Как лечить запор при кормлении грудью

Проблемы с кишечником – это, пожалуй, один из самых неприятных спутников беременности. Как правило, после родов улучшение редко приходят, и развивается проблема многих кормящих мам - запор. Как же вылечить такой запор при кормлении грудью?

Причины развития запора при грудном вскармливании

Причины болезни могут быть разные, начиная от физиологических и заканчивая уже непосредственно проблемами психологического характера. Начнем с физиологических причин запора при грудном вскармливании, ведь, в основном, именно они и являются основной причиной болезни.

Резкое изменение гормонального фона. Наш кишечник всегда очень болезненно реагирует на изменение гормонального фона, поэтому такой резкий перепад, естественно, не мог пройти для него незамеченным.

Давление самой матки - возможная причина запора при кормлении грудью. Как правило, даже после родов, матка все еще остается увеличенной и давит на кишечник, что, в последствии, может привести к запору. Сразу после родов, вес матки составляет примерно один кг, и этот вес оказывает действительно весомое давление на кишечник. Как правило, такое давление может продолжаться от 6 до 8 недель, иногда немного меньше. Иногда немного позже.

Во время беременности и родов, кишечник немного смещается и ему необходимо время, чтобы вновь вернуться на положенное ему положение.

Неправильно подобранная диета - еще одна возможная причина болезни. Работа кишечника напрямую зависит от тех продуктов, которые в него попадают, поэтому, если мы будем подбирать их неправильно, то опасность запора возрастет. Это происходит и при нормальном состоянии, а когда оно еще и усложнено дополнительными факторами, то естественно, что последствия будут не особо приятны.

К психологическим причинам запора при грудном вскармливании относят скованность и зажатость матери после родов; всевозможные стрессы, заботу о своем ребенке и переживания по этому поводу. Также страх того, что сильное тужение может привести к тому, что швы разойдутся (при кесаревом сечении) или же возникнут серьезные проблемы с геморроем, к чему у беременных и у рожениц есть особенно высокая предрасположенность. Для того, чтобы справиться с этими причинами, необходимо в первую очередь максимально оградить маму от всех проблем и беречь ее нервы. Это возлагается непосредственно на семью.

Физиологические причины болезни намного более прозаичны. Как правило, в основном к запорам приводит давление матки на кишечник. Матка после родов находится в еще увеличенном состоянии и сильно давит на кишечник, из-за чего могут возникать проблемы. К причинам запора можно отнести еще и смещение кишечника. Ну и конечно же, самая распространенная причина болезни – это неправильно подобранное питание. За этим вообще необходимо следить очень тщательно.

Как нужно лечить запор при кормлении грудью?

Как сделать так, чтобы запор не стал настолько болезненным? Первое правило, которое стоит запомнить – как бы плохо не было, использовать любые медикаменты противопоказано. Ведь это может повлиять на молоко и, соответственно, на Вашего ребенка. Есть некоторые слабительные, которые можно принимать при грудном вскармливании, но их может назначить только врач. Сильно злоупотреблять их использование нежелательно.

Правильное питание – вот основной залог жизни без запоров. На этот момент необходимо полностью исключить из рациона продукты, которые плохо усваиваются организмом. Больше кисломолочных продуктов, овощей и жидких супов, меньше хлеба, крепкого чая и вязкой пиши.

Можно принимать травяные настои, но при кормлении грудью они нежелательны. Подойдут настои из крыжовника, отвар из свеклы. Это старые добрые проверенные и абсолютно безопасные народные средства.

Правила лечения запора у женщин при кормлении грудью

Как же можно бороться с запорами? Важно учесть, что запор при лактации полностью исключает любую возможность принятии медикаментов, так как это может крайне негативно сказаться на здоровье, как матери, так и ее ребенка. Вообще, лучше всего проконсультироваться с врачом, который назначит правильную диету, а также посоветует, что лучше делать. Но некоторые элементарные правила все-таки можно выделить и самостоятельно.

Во-первых, важно принимать в пищу только те продукты, которые хорошо усваиваются.

Во-вторых, необходимо избавиться от психологического напряжения и уменьшить количество стрессов, которые также могут стать причиной запора. Тогда Вы сможете избавиться от него намного быстрей.

© Автор: терапевт Елена Дмитренко

запор при грудном - симптомы и лечение
Дата : 10.06 в 16:09:28

основное правило - не используйте то, что навредит малышу. и всего то. просто выбрать слабительное, которое можно на гв (на них всегда это указывается), и пользоваться им. никакой проблемы тут нет, мне кажется. я пользовалась свечами с каштаном, мне подошли. просто найдите такое лекарство, которое вам подходит. я свое выбрала из-за того, что была угроза геморроя, а каштан - это как раз венотоник, при геморрое очень эффективно. ну и в туалет с них ходить быстро.

Категории