Запор у новорожденного при грудном вскармливании: симптомы и лечение

О причинах запоров и лечении грудничка при грудном вскармливании: помощь новорожденному Новорожденные дети могут испытывать различные расстройства пищеварения, одним из которых является запор. Недостаточное развитие всех функций организма, ферментативная недостаточность, нарушение каких-либо правил ухода за малышом – все может спровоцировать ослабление перистальтики кишечника.

Содержание

Что такое запор у новорожденных

Стул у младенца в норме должен быть кашицеобразный или даже несколько жидковатый, с кисловатым запахом и включениями комочков молочного сгустка.

Полностью оформиться кал сможет лишь через два месяца, когда в кишечнике ребенка станет достаточно бактерий. Опорожняется малыш после каждого грудного кормления, либо не реже четырех раз в сутки.

Если стул у новорожденного отсутствует более суток, кал выходит твердый, то можно вести речь о запоре.

Функциональный запор

Чаще всего задержка стула имеет функциональный характер, то есть, вызвана какой-то внешней причиной, которую можно устранить без врачебного вмешательства.

Это может быть как нарушения в питьевом режиме малыша, так и излишне высокая температура в комнате, а также любые другие причины.

Органический запор

О причинах запоров и лечении грудничка при грудном вскармливании: помощь новорожденному В некоторых случаях генетические или врожденные нарушения в строении и иннервации прямой кишки могут приводить к запорам.

Например, долихосигма, когда в кишечнике формируется удлиненная прямая кишка, с дополнительной петлей, где каловые массы застаиваются, растягивая стенки кишечника.

Это приводит к постоянным запорам и чрезмерном перерастяжении прямой кишки.

Болезнь Гиршпрунга – генетически обусловленное состояние, когда в стенках кишечника отсутствуют нервные окончания. Как результат, кишки не реагируют на раздражение скопившимися каловыми массами, и не сокращается.

Практически во всех случаях органический запор лечится с применением хирургического вмешательства, что позволяет избежать многих осложнений, вызванных застоем кала.

Почему у новорожденного запоры: причины

Причинами запоров может стать позднее прикладывание младенца к груди. Новорожденные имеют абсолютно лишенный бактерий кишечник, и после первой порции молозива он заселяется полезными микроорганизмами. Позднее прикладывание лишает его этой возможности.

Так же, в случае когда мать грудничка принимает какие либо антибиотики, они через грудное молоко проникают в организм ребенка и нарушают микрофлору кишечника.

Нарушения в питании матери, которая потребляет слишком много углеводов и продуктов, содержащих крахмал.

При введении искусственного прикорма нарушается нормальное взаимодействие с матерью, отсутствует внимание. Психогенная природа нарушений перистальтики часто провоцируется отсутствием полноценного контакта с матерью.

Причиной развития запора при смешанном вскармливании является сама смесь. Данная пища непривычна ребенку и его кишечнику.

У многих малышей в период грудного кормления кишечник гипотетичен, его моторная функция ослаблена, что и приводит к развитию застоя пищи в кишечнике и к развитию запоров.

Кроме того, важно соблюдать и температурный режим приготовления пищи. Теплая пища обладает расслабляющим действием на кишечник ребенка.

Поэтому чтобы предотвратить развитие запоров рекомендуется как можно дольше постараться сохранить лактационную способность и по возможности использовать смесь в минимальных количествах, так как лучше, физиологичнее и полезнее чем материнское молоко для ребенка ничего нет.

Причинами задержки стула у новорожденных могут быть:
Перегрев малыша, либо слишком жаркая температура в комнате.

Это вызывает усиленное потоотделение, потерю жидкости, в связи с чем кал становится слишком плотным и сухим, хуже продвигается по кишечнику.

Врожденные заболевания.
Заболевания, связанные со слабостью мышц передней стенки живота, например рахит или нарушение работы щитовидной железы. Перистальтика в этом случае страдает.
Врожденные или генетически обусловленные нарушения в строении кишечника.

Симптомы и признаки запора

О причинах запоров и лечении грудничка при грудном вскармливании: помощь новорожденному Как понять? Новорожденные могут иметь следующие признаки запора:
Малыш не опорожняет кишечник более 12 часов;
При попытке оправиться, новорожденный плачет, с усилием тужится, краснеет, животик напрягается, ножки подтягивает к животу;

Кал твердый, может напоминать небольшие плоские или круглые камни, на поверхности могут быть несколько капель крови.

Кровь – признак того, что твердые части каловых масс ранят нежную стенку кишечника, а также могут способствовать надрыву края анального отверстия.

Продукты, вызывающие запор у новорожденных

В рационе матери могут присутствовать продукты, которые вызывают ослабление перистальтики кишечника младенца.

Многие вещества способны проникать в молоко, поэтому если у новорожденного есть признаки регулярных запоров, то мать должна исключить из меню следующие продукты:
Молоко, крепкий черный чай, кофе и какао;
Рис, белый хлеб и выпечку из белой муки, бананы, картофель, постное мясо, орехи;
Спазмолитики, сорбенты и лекарство против повышенной кислотности желудка.

Простое исключение из рациона этих медикаментов и продуктов позволяет значительно улучшить пищеварение новорожденного.

Первая помощь

О причинах запоров и лечении грудничка при грудном вскармливании: помощь новорожденному Если малыш не может опорожнить кишечник более суток, то ему обязательно надо помочь.

Как помочь? В первую очередь, надо поставить младенцу глицериновую свечку или клизму.

Свечи действуют только механически, смазывая стенки прямой кишки, позволяя калу выйти. Слабительные средства, усиливающие перистальтику, младенцам запрещены.

Если свечка не помогает, то можно поставить клизму. Специальные спринцовки небольшого размера с мягкими наконечниками продаются в аптеке, для процедуры берется кипяченая вода комнатной температуры.

Чаще всего клизма помогает ребенку оправиться, после чего он успокаивается.

Лечение

Медикаментозные средства

Что можно дать? Препараты лактулозы мягко корректируют стул и практически не имеют противопоказаний. Основой препарата является клетчатка – она помогает формироваться каловым массам и увеличивает их объем. Подбирать дозировку для лечения малыша должен педиатр.

О причинах запоров и лечении грудничка при грудном вскармливании: помощь новорожденному Кроме глицериновой свечки, новорожденным нельзя использовать медикаменты без назначения врача. Свечи рекомендуется применять в утреннее время, чтобы сформировать рефлекс утренней дефекации.
Лечение запоров органической природы проводится только после консультации врача, полного обследования.

О причинах запоров и лечении грудничка при грудном вскармливании: помощь новорожденному Высыпания на лице у новорожденного. Как быстро помочь малышу справиться с недугом .

Срыгивание у новорожденных. Здесь есть ответы на вопросы: когда ребенок срыгивает, когда перестанет и нормальное ли это явление.Читаем тут .

Долихосигма может поддаваться консервативному лечению и тщательному соблюдению диеты, а вот генетически обусловленная болезнь Гиршпрунга нуждается в хирургическом вмешательстве.

Иные средства лечения

О причинах запоров и лечении грудничка при грудном вскармливании: помощь новорожденному Функциональные запоры обычно являются не самостоятельным заболеванием, а следствием различных расстройств.

Именно поэтому лечение проводится, исходя из причины болезни.
Ребенку, находящемуся на искусственном вскармливании вводят в питание кисломолочные смеси.

Младенца поят кипяченой водой несколько раз в день.
Массаж животика перед едой может стимулировать пищеварение.

Опасность для новорожденных

Запор приводит к следующим негативным последствиям у младенцев:
Интоксикации вследствие всасывания токсических веществ из каловых масс через стенки кишки.

Нарушение моторики кишечника, из-за чего страдает общее состояние организма, так как желудок отказывается переваривать пищу, возникает рвота и интоксикация.Может начаться общая механическая непроходимость кишечника.

Растяжение стенок кишки приводит к образованию болезненных трещин и ранок.
Постоянное натуживание и механическое раздражение анального отверстия приводит к воспалению геморроидальных узлов.

Профилактика запоров у новорожденных

Младенцам до трех месяцев нельзя давать лекарственные или натуральные препараты, стимулирующие пищеварение и усиливающие перистальтику. Именно поэтому профилактика запоров – единственное безвредное и эффективное средство борьбы с дисфункциями кишечника.

Родители должны обращать внимание на стул малыша, если он отсутствует более двенадцати часов, то желательно принять превентивные меры в виде массажа животика, небольшой клизмы.

Вода обязательно должна входить в ежедневный рацион младенца, особенно в жаркую погоду.

Мать должна питаться продуктами, которые не содержат крахмала, если ребенок склонен к запорам, она может включать в рацион растительные продукты.

Что делать: советы молодым родителям

  • Быть особенно внимательным в первые два месяца жизни младенца ко всем физиологическим отправлениям ребенка.
  • Не пытаться лечить запор народными средствами в домашних условиях, особенно опасны лекарственные средства и даже безобидные травы могут вызвать сильные побочные действия.
  • Поить ребенка можно кипяченой водой без ограничений.
  • Как можно чаще общаться с новорожденным, брать его на руки.
  • Даже если стул у новорожденного отсутствует менее суток, но это состояние повторятся часто, надо обязательно пройти обследование.
  • Возможно, запор вызван органической причиной, либо рецидивы происходят под влиянием внешних факторов.

Категории