Запор: что делать, как избавиться, причины, лечение

Причины, симптомы и методы лечения запора: все способы избавления

Заболеваниям желудочно-кишечного тракта подвержены люди любого возраста и образа жизни. Некачественные или несвежие продукты, низкий уровень физической активности, стресс или какие-либо внешние факторы могут стать причиной запоров. Не стоит откладывать лечение этого заболевания, ведь у него могут быть достаточно серьезные последствия.

Причины, симптомы и методы лечения запора: все способы избавления

В лечении запора важную роль играет устранение причин заболевания. В этом способны помочь методики тибетской медицины, исключающие применение химических препаратов. Узнать, как проходит лечение.

Причины, симптомы и методы лечения запора: все способы избавления

Положительного результата в лечении можно добиться при комплексном подходе, включающем в том числе:
  • коррекцию характера питания;
  • коррекцию образа жизни;
  • фитотерапию;
  • внешние лечебные процедуры (иглоукалывание, вакуум-терапию, моксотерапию и др).
Какие результаты это дает?

Причины, симптомы и методы лечения запора: все способы избавления

Точная диагностика – первый шаг на пути к выздоровлению. Современная медицина позволяет поставить диагноз по пульсу. Узнать больше.

Причины, симптомы и методы лечения запора: все способы избавления

В борьбе с причинами заболевания и в целях стабилизации фукнций организма способна помочь фитотерапия. Узнать, в чем ее специфика.

Причины, симптомы и методы лечения запора: все способы избавления

Восстребованность методик тибетской медицины при лечении запора во многом обуславливается ее результатами и ценами. Где можно пройти лечение? Актуальные расценки за лечение.

Причины, симптомы и методы лечения запора: все способы избавления

В лечении запора важную роль играет устранение причин заболевания. В этом способны помочь методики тибетской медицины, исключающие применение химических препаратов. Узнать, как проходит лечение.

Почему возникают запоры

Современный ритм жизни порой не оставляет нам времени на приготовление здоровой и полезной пищи. Замороженное мясо и овощи, колбаса, сосиски, полуфабрикаты — все это входит в состав среднестатистического рациона почти каждого человека. Мы не всегда пьем достаточное количество воды, что приводит к замедлению обменных процессов в организме. Перекус на работе — чаще чай с печеньем или конфетами, чем свежие фрукты, богатые клетчаткой… Все это ведет к нарушению моторно-эвакуаторной функции кишечника. И что мы получаем? Нездоровый цвет лица, отсутствие аппетита (а иногда и тошнота), в худших случаях — боль слева внизу живота. Все это симптомы запора.

С этим заболеванием может столкнуться любой человек, однако есть те, кто особенно подвержен возникновению недуга. У грудных детей запор бывает как следствие недокорма или нарушения усвоения питательных веществ. При беременности запор может возникнуть по причине сдавливания кишечника увеличившейся маткой или изменения гормонального фона. Из-за ослабления мускулатуры кишечника и изменения работы желез внутренней секреции часто страдают запорами пожилые люди.

В зависимости от причины возникновения различают несколько видов запоров:

  • атонический запор возникает из-за неправильного питания;
  • спастический запор связан с нарушением работы вегетативной системы;
  • неврогенный запор — из-за привычки терпеть;
  • гиподинамический запор связан с низкой физической активностью;
  • проктогенный запор связан с прочими заболеваниями прямой кишки (геморрой, трещины и др.);
  • механический запор бывает у больных с опухолью кишечника, при возникновении рубцов на прямой кишке или ее сдавливании снаружи;
  • токсический запор вызван отравлением;
  • бывает запор из-за сердечной или почечной недостаточности;
  • эндокринный запор возникает из-за нарушения работы щитовидной железы и других частей эндокринной системы;
  • медикаментозный запор могут вызвать препараты, содержащие железо, анестетики, антидепрессанты и др.

Если больной сам может выявить причину недуга, то, вполне возможно, у него получится решить проблему без помощи специалистов.

Что делать при запоре: срочные меры

Если пациент готов потерпеть симптомы еще несколько часов, то ему можно помочь народными методами. Приготовьте отвар из листьев сены, корня ревеня или крушины. Достаточно всего лишь прокипятить 15 граммов растения в 200 мл воды в течение 20-ти минут, отвар разбавить водой и дать выпить больному. Через 8–10 часов средство подействует.

От запора помогает одуванчик, стимулируя перистальтику кишечника. Две столовые ложки корней или листьев нужно залить 400 мл кипятка и оставить настаиваться на ночь. Утром в несколько приемов нужно выпить весь отвар за полчаса до завтрака, и через несколько часов проблема будет решена. Отвар ромашки тоже может помочь устранить запор, поскольку он снимает спазмы с прямой кишки.

Если больному нужно более быстрое лечение, то лучше обратиться к медикаментам. Избавиться от запора помогут препараты растительного происхождения, такие как «Сенаде», «Гербион Лаксана», «Регулакс». Эти средства подействуют примерно через 6 часов. Но часто принимать такие препараты не стоит, они могут вызвать привыкание, нанести вред печени и слизистой кишечника.

Лекарства, воздействующие только на толстую кишку, такие как «Регулакс» или «Лаксигал», тоже принимают при запоре, но они могут «перестараться» и вызвать диарею. Кроме того, их действия придется ждать дольше — от 10 до 12 часов.

Самая экстренная мера — масляная мини-клизма. Можно использовать и клизму с простой водой, но тогда понадобится больший объем, а это может причинить дискомфорт, особенно детям. Препарат «Микролакс», выпускаемый в форме микроклизмы, подействует примерно через 10 минут, но злоупотреблять им не стоит, он может вызвать жжение.

Не занимайтесь самолечением, ведь даже безобидный отвар может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Перед применением тех или иных народных средств обязательно проконсультируйтесь с врачом хотя бы по телефону и почитайте список противопоказаний для выбранного вами способа терапии.

Когда пора обращаться к врачу?

Не всегда самостоятельное лечение запора оказывается эффективным. Если больной изменил рацион и режим питания, регулярно занимается спортом, не подвергается стрессам и отравлениям, а болезнь все еще не отступила и держится 2–3 недели, значит, пора идти к врачу. Кровяные выделения, беспричинное снижение веса, невосприимчивость к слабительным средствам — тоже поводы обратиться к специалистам.

Лечение запора лучше всего начать с обращения к гастроэнтерологу. Врач проведет осмотр, при необходимости назначит аппаратную диагностику, анализы или направит к другому специалисту. Вовремя обратиться к врачу очень важно, потому что постоянные запоры могут оказаться следствием более серьезных желудочно-кишечных заболеваний. Также они могут свидетельствовать о проблемах нервной или эндокринной систем. Самое страшное последствие несвоевременного обращения к доктору — рак толстой кишки, который может развиться из-за застоя в организме вредных веществ.

Лечение запоров

Главный принцип лечения запора — налаживание перистальтики кишечника, нормализация функционирования его мускулатуры. Для того чтобы устранить причины и последствия заболевания, обычно используются следующие методы.

Коррекция питания и образа жизни

Самый эффективный способ избавиться от запора — это сменить образ жизни и привычки в еде. Стоит ограничить употребление следующих продуктов: крепкого кофе и чая, какао и фруктового киселя, острых соусов, жирных птицы, рыбы и мяса, копченостей и консервов, мучных изделий. А вот фруктовые, ягодные и овощные свежевыжатые соки стоит сделать неотъемлемой частью рациона. Больному лучше употреблять побольше жидкости, это ускорит пищеварительные процессы. Также полезны будут негустые каши, легкие бульоны, хлеб из муки грубого помола, сметана и творог и, конечно же, лучший друг здорового пищеварения — кефир.

Питаться лучше в одно и то же время, это рекомендация касается и здоровых людей. Еще одной мерой против проблем с пищеварением является активный образ жизни. Велосипедные и пешие прогулки, йога, плавание, зарядка перед завтраком не только помогут пищеварительной системе, но и укрепят организм.

Цельное молоко, так же как и кисломолочные продукты высокой жирности, при запоре можно употреблять в ограниченных количествах, чтобы не спровоцировать диарею.

Медикаментозные препараты

Если проблема оказалась довольно серьезной, врач может назначить медикаментозное лечение. Слабительные препараты делятся на несколько групп:

  • раздражающие — стимулируют мышцы кишечника («Бисакодил» и его аналоги, «Гутталакс», «Сенаде», касторовое масло). Длительный прием этих препаратов может вызвать боли и спазмы;
  • пребиотики — нормализуют микрофлору («Дюфалак», «Прелакс», «Импортал Н»). Эти препараты наиболее безопасные, принимать их можно до трех месяцев, но эффективность их ниже;
  • наполнители — помогают выводу каловых масс путем увеличения их объема (пшеничные отруби, семена льна, «Испагол»). Не помогут тем, кто страдает хроническими запорами;
  • средства, повышающие осмотическое давление («Лавакол», «Релаксан», английская соль). Обычно эту группу средств используют перед медицинским вмешательством для быстрого очищения кишечника;
  • фитопрепараты — различные сборы, активные добавки («Фитолакс», «Кафиол»). При приеме этих средств нужно обратить внимание на такое побочное действие, как вероятность аллергии;
  • свечи — «Бисакодил» (противопоказаны детям до двух лет), «Глицелакс». Действуют очень быстро, но применять их слишком часто не рекомендуется.

Физиотерапия

Иногда при запорах назначают физиотерапию. Это может быть лечение сульфатными водами, тепловые процедуры, ультрафиолетовое облучение. Обычно метод выбирается в зависимости от причины запора. При спастических запорах врач может назначить электрофорез раствора сульфата магния, а атонические запоры лечат электрофорезом раствора хлорида калия. Процедуры необходимо сделать 12–15 раз, длительность одной — около получаса.

В некоторых случаях врач может назначить аппликации торфа или парафина или лечение динамическими токами.

Фитотерапия

Достаточно безопасный метод лечения запора — фитотерапия. При лечении, помимо упомянутых нами настоев трав, используют сок свеклы, моркови, смешанный с черносливом, и сок топинамбура. Хорошо помогает настой чернослива. Ягоды нужно оставить на ночь в стакане холодной воды, а утром выпить настой до еды, во время завтрака полезно съесть и сам чернослив.

Послабляющее действие оказывает сироп из красной рябины, но его приготовление достаточно трудоемкое: держать ягоды в сахаре нужно 3–4 недели. Гораздо быстрее можно приготовить настой семян льна или пшеничных отрубей. Для этого лен заливают стаканом кипяченой воды на 12 часов, затем принимают три раза в день до еды по одной столовой ложке. Или две столовые ложки пшеничных отрубей нужно поместить в стакан с горячим молоком, укутать и оставить на 30–40 минут, по утрам до завтрака съедать по полстакана.

Также можно принимать порошок морской капусты, запивая водой.

ЛФК

Для тех, кто не хочет принимать лекарства, будь то отвары и настои или таблетки, подойдет лечебная физкультура. Есть несколько простых упражнений, которые можно выполнять дома.

  • Лягте на спину и «покрутите велосипед»: это поможет размять мышцы. Затем сгибайте поочередно ноги в коленях и прижимайте бедра к животу.
  • Встаньте на колени, руками упритесь в пол и поочередно приседайте на бедра. Из такого же положения выпрямляйте назад ноги, тоже поочередно, выгибайте спину.

Эти упражнения стимулируют работу кишечника и отток крови, укрепляют тазовые мышцы, улучшают самочувствие.

Для лечения запоров существует множество разных методов, у всех есть свои достоинства и недостатки. Медикаментозное лечение может нанести вред другим органам, народные средства порой оказываются недостаточно эффективными и избавляют, скорее, от следствий, чем от причин запора, а сбалансированное питание и физические нагрузки помогают только тогда, когда человек придерживается рекомендаций постоянно и не дает себе послаблений. Но есть и альтернативный вариант решения этой проблемы — тибетская медицина.

Лечение запоров методами тибетской медицины

Что отличает тибетскую медицину от традиционной? Во-первых, она всегда борется с причиной заболевания, а не с последствиями. Во-вторых, ее применение безопасно, потому что в тибетской медицине используются только натуральные препараты растительного происхождения.

В качестве примера организации, где успешно применяют тибетские методы лечения различных заболеваний, можно привести известную столичную клинику «Наран». Здесь оказывается комплексное лечение запора: назначается фитотерапия, которая воздействует не только на желудочно-кишечный тракт, но и на печень и желчные пути, применяются различные виды массажа, иглоукалывание, прогревание. Кроме того, для больного формируются индивидуальные рекомендации по образу жизни и питанию. Главное преимущество лечения запора с помощью тибетской медицины — отсутствие побочных действий при высоком уровне эффективности, стойкий, долговременный результат. Более того, методы, используемые в клинике «Наран», практически не имеют противопоказаний и не вызывают привыкания.

Лечение запора в клинике «Наран» нормализует стул и воздействует на заболевание, ставшее его причиной. Комплексное лечение запора способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, нормализации перистальтики тонкого и толстого кишечника, устранению воспалительных процессов, восстановлению баланса нервной системы, улучшению циркуляции крови, очищению организма от шлаков и токсинов, повышению иммунитета.

Категории