Какие препараты улучшают память?

«Человек разумный» всегда думал о том, как заставить этот самый «разум» трудиться лучше. Как изобрести средство, которое дало бы возможность памяти работать «без осечек и сбоев».

В 60-х годах первые подобные средства были созданы. Они получили название «ноотропы», в дословном переводе с греческого – «изменяющие сознание».

Разумеется, «изменяющие» в лучшую сторону. Ноотропы защищают наши «думающие клетки», помогают им показывать «максимум возможностей» и быстрее восстанавливаться после нагрузок.

Еще одна важная «специальность» ноотропов – это улучшение мозгового кровообращения. Именно ухудшение кровоснабжения мозга – серьезная причина возникновения проблем с памятью, особенно в пожилом возрасте.

Удивляться тут, к сожалению, нечему. С годами сосуды мозга неуклонно «выходят из строя». Естественно, лишенный полноценного «питания» мозг начинает совершать ошибки. И проблемы с памятью – не единственные среди них. Быстрая утомляемость, рассеянность, головные боли, бессонница, шум в ушах – тоже могут быть следствием «дефицита».

В подобном случае лечащий врач, вполне возможно, будет рекомендовать использование одного из современных ноотропных средств, например, Дивазу. По инструкции по применению препарата, курсовой прием его может способствовать улучшению мозгового кровообращения, и тем самым способствовать устранению симптомов, вызванных его недостатком.

Есть и еще несколько средств, способных заметно улучшить память, и на них грамотный специалист обязательно укажет. Причем средств совершенно естественного происхождения и практически не имеющих противопоказаний!

Средство «полноценный отдых». И в первую очередь – сон. Устают не только мышцы тела, устает и мозг, и восстановление ему требуется ничуть не меньше.

Препарат «свежий воздух». Принимать ежедневно и как можно больше. Кислород – важнейшая «пища» для мозга.

Впрочем, и о «пище земной» забывать не следует. Питание должно быть не только сытным, но и разнообразным, поставляющим мозгу все нужные «строительные материалы».

Средство «Физическая активность». Столь же обязательно к ежедневному употреблению. Велосипед, лыжи, гимнастика, танцы – и даже просто ходьба!

Важнейшее средство – «Активность умственная». Особенно в пожилом возрасте. Хорошо всё, что обеспечивает мозгу посильную нагрузку. Чтение, решение задач и головоломок, логические игры, «Ассоциации» и «Мафия», шахматы и шашки – все, что не дает скучать и самому пациенту, и его «файлам памяти».

И еще один необходимый «препарат» - это... хорошее настроение! Именно с ним память будет работать «на все сто»!

Категории