Борьба со стрессом: как действовать и что принимать

Когда человек напряжен, ему труднее держать эмоции под контролем. Даже легкий стресс может затруднить управление эмоциональными реакциями.

Специалисты в области психического здоровья говорят, что стресс может привести к депрессии и ухудшению качества жизни. Мы рассмотрим в статье применение ноотропного препарата Тенотен в борьбе со стрессом и отзывы на него.

Депрессия, синдром хронической усталости, тревожные расстройства, неврастения… Сегодня это болезни ХХIвека. Люди, особенно живущие в мегаполисе, постоянно испытывают тревогу, раздражительность, страдают от перепадов настроения. И дело совсем не в усталости – это могут быть сигналы о более серьезных проблемах.

Эти расстройства оказывают негативное влияние на нервную систему и на здоровье в целом. Порой сложно самостоятельно справиться с данной проблемой, поэтому мы прибегаем к помощи успокаивающих препаратов. Но существенный их недостаток в том, что многие имеют негативные побочные эффекты, которые мешают в повседневной жизни. Например, может появиться сонливость, головокружение, усталость, мышечная слабость… Поэтому стоит обратить внимание на препараты без негативного влияния на нашу работоспособность. Одно из самых популярных средств, судя по отзывам – Тенотен. Препарат обладает успокаивающим действием и показан к применению больным с тревожным расстройствами, а также здоровым людям в состоянии стресса. Самое главное, что он не обладает нежелательными побочными эффектами.

Свойства действующего вещества

Выбирая лекарство, мы, как правило, полагаемся на рекомендации врача или отзывы на препарат. Тенотен его состав – давайте разберемся, почему он действительно эффективен.
В составе указано, что действующее вещество – это смесь воды и спирта с содержанием антител к мозгоспецифическому белку S-100.

Если говорить проще, вещество S-100 является структурной частью нашего мозга, оно обеспечивает передачу сигналов между его нервными клетками. Также белок блокирует воздействие стресса на мозговые ткани. А препарат содержит специальные антитела, которые взаимодействуют с белком S-100 и укрепляют его. Чтобы соединение было более эффективным, антитела растворяются в водно-спиртовой смести.
«Тенотен детский» содержит 3х10 – 19 нг активного вещества, в то время как взрослый – 3х10 – 18 нг. По сути, различие в препаратах для детей и взрослых только в дозе активного вещества.
В составе Тенотена мы также видим Серат магния, лактозу и целлюлозу. Это вещества, которые помогают лекарству лучше усвоиться в организме.

Есть ли аналоги у Тенотена?

У препарата существуют аналоги, используемые при схожей симптоматике. При выборе средств стоит обращать внимание на состав.

Мнение пациентов

Пациенты рекомендуют Тенотен, отмечая, что он положительно воздействует на организм, вызывает чувство расслабленности и спокойствия. Отзывы о Тенотене содержат информацию о том, что это эффективное средство в борьбе со стрессом. Зачастую курсом препарат принимают люди с напряженной работой. Они отмечают в отзывах, что таблетки «Тенотен» приводят к улучшению психического и эмоционального состояния. Пропадает чувство тревоги, усталости и повышается работоспособность всего организма.

Стресс, особенно хронический, оказывает влияние на физическое и психическое здоровье человека. Если вы часто испытываете стресс, то можете чаще болеть, вам будет трудно

Невозможно переоценить потенциальные физиологические последствия стресса. Хотя каждый человек реагирует на стресс по-разному, исходя из экологических и генетических факторов, стресс может вызвать некоторые реальные проблемы.

Люди с хроническими состояниями, такими как астма, могут обнаружить, что симптомы ухудшаются, когда уровень стресса поднимается. У человека, предрасположенного к приступам, может увеличиваться числа инцидентов, когда он подвергается стрессу. Именно поэтому врачи обычно советуют людям с заболеваниями избегать стрессовых ситуаций и рекомендуют прием Тенотена в качестве борьбы с затяжным стрессом и в качестве его профилактики.

Не все стрессы считаются плохими. Так называемый положительный стресс (эустресс) заставляет вас работать в направлении положительного результата, такого как стресс, связанный с окончанием главного проекта или получением продвижения по работе. Этот тип стресса создает устойчивость и чувство уверенности в себе по мере успешного преодоления проблем, но он также может оказывать негативное влияние на мозг и организм. Эустресс - это временные волнения, которые увеличивают частоту сердечных сокращений без чувства страха или опасности. Этот стресс не оказывает пагубного влияния на мозг или тело, пока вы не начнете воспринимать переживания как угрожающие или стрессовые.

Чтобы избежать физических и психических последствий стресса, важно не только признать стресс, но и принять меры для его преодоления. Отзывы о лекарстве Тенотен выделяют наиболее эффективное его действие вместе с умеренной физической нагрузкой, правильной диетой и расслабляющими активностями типа классической музыки и тп.

Категории