Что нужно знать о здоровом позвоночнике каждому

Здоровье позвоночника является очень важным для людей, так как от этого зависит хорошая подвижность тела, отсутствие дискомфорта и боли, возможность вести активный способ жизни до глубокой старости.

Физические упражнения и спорт

Сохранить здоровье позвоночника позволяет следование важным проверенным временем рекомендациям. Во-первых, необходимо постоянно следить за своей осанкой, вне зависимости от того, где бы не находился человек на работе, дома, в общественном транспорте. Спину нужно стараться держать как можно более ровно, для этого лучше живот втягивать в себя, а расслабленные плечи немного опрокидывать, тем самым обеспечивая максимально ровную осанку.

Комплекс физических упражнений должен быть направлен на укрепление мышц живота и спины. Важно, чтобы регулярно проделываемые упражнения были направлены на развитие мускул поясницы и пресса. Что касается спорта, то наилучшего результата для позвоночника позволяют добиться систематические посещения бассейна. Плавание не только укрепляет мышцы спины и живота, но и является своего рода эффективной профилактикой заболеваний позвоночника, таких как грыжи, остеохондроз и многих других. Здоровье позвоночника обеспечивает и отсутствие вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя и других наркотических веществ.

Золотая рыбка

Особо эффективным в плане целебного воздействия на позвоночник и весь организм является упражнение "Золотая рыбка". Данное упражнение является идеальным решением для большинства современных людей, ведущих малоподвижный способ жизни. Подробно узнать о технике проведения упражнения и его оздоровительных свойствах можно на сайте https://yazivu.ru/. Еще одно положительное свойство данного упражнения заключается в том, что оно отлично сочетается с йогой и другими известными восточными практиками.

Здоровое питание

Помимо физических упражнений и соблюдении осанки на здоровье позвоночника влияет питание. Как и на позвоночник, так и на весь организм в целом самым неблагоприятным образом воздействует сладкая и жирная пища. Из своего рациона также желательно исключить еду быстрого приготовления, так называемый фастфуд. Заболевания позвоночника провоцирует накопленные токсины, которые попали в организм в результате нездорового питания.

Здоровое питание должно состоять из пищи, богатой витаминами и минералами. В рационе должны быть включены такие продукты как всевозможные овощи и фрукты, морская рыба, рис, бобовые, грецкие орехи, фундук, миндаль. Дабы очистить организм от накопившихся токсинов стоит пить как можно больше воды. Лучше пить обычную чистую воду и избегать употребления газировки, в которой содержится большое количество рафинированного сахара вредного для организма, в частности и позвоночника. Наиболее полезными для позвоночника являются такие элементы как кальций, фосфор, магний, калий, всевозможные растительные масла.

К различным заболеваниям позвоночника приводит избыточный вес, создающий сильную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Поэтому, обязательно стоит следить за весом, для этого не нужно измарывать себя различными диетами, достаточно просто вести активный образ жизни и исключить из рациона жирную и сладкую еду.

Массажи

Качественно выполненные массажи спины самым благоприятным образом воздействуют на позвоночник. Комбинирование различных видов массажа позволяет расслаблять позвоночник, снимая накопившееся напряжение и поддерживать мышцы спины в тонусе. В качестве профилактики заболеваний позвоночника квалифицированного массажиста необходимо посещать не реже 2, 3 раз в месяц.

Категории