Как защитить суставы во время занятий спортом

Чрезвычайно важно сберечь здоровье суставов. Тренировка должна быть полезной, то есть выполняемые упражнения должны приносить только пользу, поэтому нужно быть предельно аккуратными.

О травмах суставов в тренажерном зале можно прочитать здесь.

Питание

Помогают укрепить суставы определенные продукты питания.

Желатин. В желатине присутствуют вещества, которые делают кожу эластичнее и держат в норме соединительные ткани и кости. Именно поэтому нужно обогатить рацион костными бульонами, желе и заливными. Желатин может спровоцировать набор веса, чтобы этого избежать, необходимо принимать специальные добавки.

Ягоды. Наиболее благоприятно на состояние суставов влияют вишни. Кроме того, данная ягода уменьшает боли в суставах и провоцирует их частичное восстановление. В день нужно съедать не менее 10 штук. Также вишни снижают воспаления.

Морская рыба. Содержащаяся в составе рыбы омега-3, положительно влияет на эластичность и состояние суставного хряща. Именно поэтому не стоит себя ограничивать, уместно включение в рацион большее количество жирной рыбы.

Гранатовый сок. Он предотвратит развитие различных заболеваний связанных со здоровьем суставов. Также гранатовый сок мешает появлению воспалений в суставах.

Оливковое масло. Положительно влияет на здоровье сердца и сердечнососудистой системы, также оно предотвращает заболевания суставов. Также оно облегчает боли и укрепляет кости.

Тренировки

Предосторожности во время тренировок тоже не помешают

1. Разминка. Необходимо разминку комбинировать с растяжкой. Это позволит подготовить мышцы и суставы от физических нагрузок. Разогрев должен длиться не менее 10 минут.

2. Плавность. Увеличивать нагрузку и время тренировки нужно увеличивать постепенно. Именно такая плавность позволит сохранить здоровье организма.

3. Техника. Ошибки во время выполнения упражнений могут стоить здоровья суставов. Поэтому необходимо выполнять все упражнения с кем-то. В лучшем случае это должен быть тренер, в менее оптимистичном варианте друг. В комплексе упражнений должны присутствовать изометрические упражнения, укрепляющие мышцы вокруг сустава.

4. Растяжка. Её нужно делать и перед, и после тренировки.

Питание. Необходимо насытить витаминами и представленными выше продуктами. Они не только сохранят суставы в том состоянии, в котором они были, но и улучшат их функционирование и здоровье.

Категории