Как бороться с молочницей народными средствами в домашних условиях?

Кандидоз – патология, вызванная грибковым поражение. Лечение молочницы народными средствами – вопрос спорный по причине того, что грибы Кандида обладают высокой адаптивностью, в результате чего болезнь переходит в хроническую форму. Однако, неприятная симптоматика может настигнуть женщину в момент, когда нет возможности посетить врача. В этом случае «бабушкины методы» – единственный выход.

Первичные признаки кандидоза

Распознать кандидоз можно по ряду признаков:

  • Жжение и зуд в области вульвы и влагалища, которые усиливаются без лечения;
  • Слизистые отекают, краснеют, болезненны при касании;
  • Возникновение выделений, имеющих кислый запахи и сгустки напоминающие кусочки творога. Ночью их количество увеличивается;
  • Интимная близость и мочеиспускание становятся болезненными из возникновения микроповреждений.

Перед месячными симптоматика может усилиться, но во время менструации полностью затихнуть, проявившись по окончанию цикла.

Простейший тест для распознавания кандидоза в домашних условиях: нужно положить ногу на ногу. Если чувство зуда усилится, то с большой долей вероятности можно утверждать о наличии молочницы.

Народные средства

Самостоятельное лечение с применением народных средств снимает симптомы и отчасти воздействует на причины заболевания.

Рекомендованы следующие процедуры:

  • Травяные спринцевания. Используется шалфей и ромашка. Растения успокаивают зуд и оказывают антисептическое действие. Для приготовления раствора нужно измельченный сбор залить водой температуры 50 градусов и оставить настаивать 3 часа;
  • Содовые спринцевания. Используется питьевая сода с несколькими каплями йода. Жидкость для процедуры готовится в соотношении 1 ложка порошка на литр воды. Максимальный курс – 2 недели: имеется риск нарушения естественной флоры влагалища;
  • Использование эфирных масел. В зависимости от выбранной эссенции меняется способ применения. Эфиры восстанавливают баланс, успокаивают жжение, заживляют слизистые, подавляют активность бактерий, снижают воспаления. Возможно спринцевание, аппликации, пероральный прием.

Перед спринцеваниями важно очистить слизистые при помощи воды и специальныхсредств и просушить их. Допустимо использовать отвары на основе березовых почек, коры дуба, череды, эвкалипта, крапивы.

С эфирными маслами необходимо быть осторожными. Перед использованием важно провести тест на аллергию, а также обязательно растворять их в основе из воды, масла, кефира или другого вещества, чтобы избежать ожогов.

Использование базовых масел

Масляные основы разрешено применять в чистом виде. Основной способ – пропитка им тампонов и введение во влагалище. Важно знать, что для тампонады нужно свернуть стерильную марлю в несколько раз, магазинный продукт не подходит – в процессе производства он дополнительно пропитывается различными веществами.

Для устранения молочницы рекомендуется использовать масла:

  • Ноготков;
  • Костей абрикоса;
  • Облепихи;
  • Кокоса
  • Расторопши;
  • Черного тмина;
  • Виноградных косточек;
  • Олив.

Облепиховое масло можно применять в чистом виде дважды в день. Для усиления терапевтического эффекта и дополнительного уничтожения бактерий перед пропиткой в основу можно добавить несколько капель сока алоэ, эфиров чайного дерева или лаванды. Для усиления иммунитета полезно также пить внутрь масло облепихи. Доза – 1 чайная ложка.

Масло кокоса также применяется для тампонады в сочетании с принятием внутрь. 45 мл следует разделить на 3 приема и пить в чистом виде или же заправлять им овощные салаты. Вытяжку из тмина также можно дополнительно принимать внутрь, добавляя в имбирный настой 5-6 капель. Остальные масла используются только для наружного применения.

Важно помнить, что курс лечения масляными основами продолжителен и составляет 1-1,5 месяца. Только в этом случае будут устранены не только признаки кандидоза, но и причины, вызвавшие болезнь.

Статья написана на основе сведений сайта о молочнице http://lechenie-molochnicy.info/

Категории