Профилактическое УЗИ — кому нужно проходить, когда и зачем

Ультразвуковое исследование — это недорогой и абсолютно безвредный метод диагностики, а потому он идеально подходит для раннего выявления тех групп заболеваний, для которых характерен период скрытого развития. Именно пренебрежение пациентами профилактических регулярных осмотров и приводит к тем грустным ситуациям, когда болезнь оказывается настолько запущенной, что об излечении говорить уже не приходится.

Какие УЗИ нужно проходить регулярно

Существует несколько видов ультразвукового исследования, с перечнем которых можно ознакомиться на странице челябинской независимой лаборатории «Прогрессивные медицинские технологии» https://www.pmtlab.ru/analizy-i-uslugi/meditsinskie-analizy/ultrozvukovaya_diagnostika_uzi_organov_bryushnoy_polosti_zabryushinnogo_prostranstva_i_organov_malog/. Но для своевременного выявления наиболее часто диагностируемых заболеваний достаточно регулярно проходить лишь некоторые из них: УЗИ щитовидной железы, сердца, брюшной полости, сосудов шеи и головы, органов малого таза и молочной железы (женщинам), предстательной железы (мужчинам).

1. УЗИ щитовидной железы

Лицам в возрасте до 50 лет УЗИ щитовидки можно проходить раз в 3-5 лет. После 50-ти нужно обследоваться ежегодно. Особенно это касается жителей крупных городов или экологически загрязнённых районов, а также жителей йододефицитных регионов. В России регионов с дефицитом йода насчитывается 30, в основном это Урал, Дальний Восток и Сибирь, но Москва с Санкт-Петербургом тоже оказались в этом списке.

2. УЗИ сердца

Раньше ежегодное УЗИ сердца рекомендовалось проходить после 50 лет, но сейчас, когда многие болезни сильно «помолодели», этот возраст снижен до 35 лет. Особенно к этой рекомендации следует прислушаться лицам, у кого есть «сердечники» среди близких родственников, или тем, кто ведёт нездоровый малоподвижный образ жизни.

3. УЗИ брюшной полости

Примерно с 40-45 лет рекомендуется ежегодно проходить комплексное ультразвуковое исследование органов брюшной полости, включающее проверку состояния печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, надпочечников и мочевого пузыря. Это позволит вовремя обнаружить камни в желчном или почках, панкреатит, или даже бессимптомно развивающиеся онкологические образования.

4. УЗИ сосудов шеи и головы

Исследование сосудов головы и шеи помогает вовремя обнаружить атеросклероз, васкулит, гипоплазию позвоночных артерий и даже ранний остеохондроз. Сейчас, когда все перечисленные заболевания тоже сильно «помолодели», проходить этот вид УЗИ рекомендуется начиная с 30 лет, поскольку именно в этом возрасте чаще всего обнаруживаются первые признаки поражения коронарных артерий.

5. УЗИ молочных желез

Женщинам в возрасте до 35 лет УЗИ молочных желез рекомендуется проходить раз в два года, в период 35-45 лет — ежегодно, и дважды в год после 45 лет. Такой режим профилактических исследований помогает своевременно обнаружить онкологические разрастания, особенно у женщин, которые относятся к так называемой «группе риска»: не рожавшие или не кормившие грудью, переживающие климакс, имеющие наследственную предрасположенность к раку молочных желез (у кого-то из близких родственниц был рак груди).

6. УЗИ органов малого таза

Женщинам в возрасте до 40 лет достаточно будет проходить исследование один раз в два года, а после сорока это нужно делать ежегодно, чтобы вовремя обнаружить такие заболевания, как гиперплазии, полипы, маточные миомы и прочее.

7. УЗИ предстательной железы

По достижению 40 лет всем мужчинам рекомендуется ежегодно проверять предстательную железу, чтобы вовремя обнаружить рак или аденому простаты. Риск рака предстательной железы особенно возрастает у мужчин после 60 лет, а аденома — после 45 лет.

Это и есть те основные органы, за здоровьем которых нужно вести постоянное наблюдение. Конечно, УЗИ — это не единственное исследование, которое рекомендуется периодически проходить с целью выявления заболеваний на ранней стадии. Например, после 40-ка лет желательно раз в год сдавать кровь на сахар и основные онкомаркеры, проходить ЭКГ и проверять уровень гормонов. Но это уже тема для совершенно другого разговора.

Могут быть противопоказания, обязательна консультация врача.

Категории