Вся правда об алкоголизме

Алкоголь вызывает разное отношение. Кто-то считает его омерзительным и не понимает, как вообще его можно пить. Некоторые относятся к нему нейтрально. А для кого-то, он неотъемлемая часть жизни, вечный спутник. Таких людей называют алкоголиками. Многие убеждены в том, что алкоголизм это привычка. Но это не так. Алкоголизм - это зависимость. Она работает по таким же принципам, как и зависимость от никотина или героина.

Причины алкоголизма

Для алкоголиков необходимость пить возникает по двум причинам:

  1. Физическая тяга.
  2. Убеждения о том, что алкоголь им помогает.

Физическая тяга к алкоголю заключается в ощущении пустоты в теле. Оно вызвано недостатком в крови этанола. Дело в том, что при попадании в организм, этанол встраивается в цепочку обмена веществ. Он становится таким же участником метаболизма как кислород, белки или углеводы. Встраивание спирта в цепочку происходит постепенно. Чем чаще человек употребляет спиртные напитки, тем сильнее его физическая тяга. Резко прекратив пить, возникают физические боли. Появляется естественное желание эти боли прекратить, и человек снова выпивает, чувствуя облегчение. Период преодоления физической зависимости составляет около четырнадцати дней.

Другая сторона алкоголизма – психологическая зависимость. Свое начало она берет из детства, когда любой праздник не мог обойтись без спиртного. Ситуация ухудшается, когда человек впервые выпивает алкоголь. Он испытывает легкий подъем тонуса, чувствует прилив сил. Проблемы, о которых он задумывался несколько минут назад, постепенно отходят на второй план. И мы начинаем верить, что алкоголь способен помочь нам в тяжелых жизненных ситуациях. На самом деле любое из положительных убеждений связанных с алкоголем – заблуждение. Однако, мы верим. А алкоголь становится нашим другом.

Борьба с алкоголизмом с помощью кодирования

Ловушка заключается в том, что ощущение пустоты не проходит даже с преодолением физической тяги. Мы считаем, что отказались от чего-то важного в нашей жизни. И это связано именно с психологическими убеждениями. Поэтому в лечении алкоголизма так хорошо зарекомендовал себя метод кодирования. Он заключается в психологической обработке больного. Методы кодирования различаются в зависимости от ситуации. Это может быть:

  • Гипнотерапия;
  • «Торпедо»;
  • Психологические консультации;
  • Шоковая терапия.

Алкоголикам, желающим побороть свою зависимость можно обратиться в наркологический центр его города. Либо найти такой в интернете. К примеру, сайт lechenie-alko-ekaterinburg.ru создан специально для того, чтобы оказывать помощь зависимым людям.

Категории