Передозировка бутиратом. Нарколог на дом

Бутираты представляют собой сильнодействующее ноотропное наркотическое вещество. Натриевая соль вызывает сильную зависимость уже через несколько употреблений. Наркотик несет угрозу не только психическому, но и физическому здоровью.

Передозировка препаратом

Бутират активирует гипофизарные отделы мозга, таким образом провоцируя гормон роста, и создает незначительный обезболивающий и успокоительный эффект. По этой причине препарат часто употребляют спортсмены и бодибилдеры. Регулярное употребление даже небольшой дозы со временем приводит к расстройствам сна и проблемам с памятью.

Наркоманы, самостоятельно принимающие препарат, не в состоянии отрегулировать дозу, что приводит к частым передозировкам, и как следствие – психическим расстройствам и смерти.

При отравлении бутиратами вы можете наблюдать у человека такие симптомы, как:

  • неадекватные поведенческие реакции;
  • резкие смены заторможенности и гиперактивности;
  • расстройства памяти;
  • несвязная речь;
  • самопроизвольное мочеиспускание;
  • проявление суицидальных и экстремальных мыслей;
  • глубокий сон, сопровождающийся рвотой.

Кроме вышеперечисленных симптомов, больной может потерять сознание или впасть в кому. Рвотные массы и другие побочные проявления могут спровоцировать приступ удушья и привести к летальному исходу. В такой момент очень важно вовремя оказать квалифицированную помощь.

Оказание доврачебной помощи

При наблюдении первых признаков передозировки необходимо вызвать скорую помощь. В ожидании специалистов необходимо оказать все возможные действия первой помощи.

  1. Уложить потерпевшего на бок.
  2. Снять и расстегнуть все стесняющие одежды.
  3. Тормошить, удерживать человека в сознании.
  4. Разговаривать, хлопать по щекам, поддерживать контакт.
  5. Контролировать жизненно важные показатели, как пульс, дыхание и т. д.

Если наблюдается остановка дыхания, нужно провести искусственное дыхание и дать максимальный доступ свежего воздуха в помещение.

Важно при передозировке не давать человеку самостоятельно какие-либо медикаменты, еду или питье. Такие случаи требуют медикаментозной детоксикации организма и часто мероприятий сердечно-легочной реанимации.

Острую передозировку можно снять исключительно в медицинском учреждении. Наша клиника pohmelochnaya.ru предоставляет первую специализированную помощь в случае передозировки и последующее проведение мероприятий для выведения пострадавшего из состояния зависимости. Квалифицированный персонал позаботится о возвращении пострадавшего в здоровое физическое и психическое состояние.

Категории