Капельница при запое: как ставится

Капельница является самым эффективным методом борьбы с похмельным синдромом. Эта процедура поможет устранить большинство негативных последствий длительных запоев. Назначить капельницу может только врач-нарколог, как и определить, какие препараты нужно прокапать пациенту.

Установка

Капельницы ставят обычно в наркологических клиниках или отделениях. Это делают, в основном, медсестры. Только в больнице возможно наличие всех подходящих условий для проведения диффузной терапии.

Если пациент не желает по каким-либо причинам ложиться в клинику, есть вариант вызвать бригаду на дом. Большинство наркологических центров предлагают возможность вызвать врача на дом (например, health-alley.ru).

В домашних условиях, самостоятельно, ставить капельницу нельзя. Попытка человека без медицинского образования прокапать больного может закончиться тяжелыми последствиями для организма пациента.

Также нельзя ставить капельницу, если человек еще находится в состоянии алкогольного опьянения. Обычно терапию начинают на следующее утро после завершения запоя, прежде чем алкоголик успевает принять новую порцию спиртного.

Состав капельницы подбирается с учетом состояния больного, наличия противопоказаний, аллергии. Чаще всего используется физраствор, витамины В и С, седативные и противорвотные медикаменты.

Противопоказания

Проследить за тем, чтобы в составе капельницы не было препаратов, которые могут негативно сказаться на организме пациента, должен врач. Если все же терапия проводится на дому, следует тщательно выбирать медикаменты, учитывая индивидуальные показатели больного.

Например, раствор «Стерофундин» противопоказан при заболеваниях почек. «Гемодез» может навредить, если есть проблемы с почками. Особо стоит быть внимательным аллергикам. Если у пациента наблюдается индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов, нужно добавить антигистаминные лекарства.

Возможные побочные эффекты

Если капельница установлена правильно, то больной может почувствовать только:

  • слабость;
  • головокружение;
  • легкую тошноту;
  • сонливость.

При правильно подобранных дозировках и компонентах пациент быстро пойдет на поправку, а детоксикация пройдет мягко и без последствий.

В случае, если помимо указанных симптомов пациент испытывает более серьезное недомогание, нужно немедленно обратиться к врачам. Скорее всего, были неверно подобраны препараты и их количество. При своевременном обращении в больницу можно преодолеть побочные эффекты без тяжелых последствий.

Категории