Программа реабилитации для наркозависимых – Day Top

Лечение наркотической и алкогольной зависимости, чтобы достичь максимальной эффективности, завершается длительной реабилитацией. При отсутствии грамотно организованного восстановительного процесса, зависимость вернется с новой силой. Все цели и планы будут разрушены.

Для того чтобы вчерашние зависимые поверили в собственные силы, адаптировались в социуме, была разработана практика Day Top. Она используется в medelen.ru, помогает изменить самооценку и мировоззрение, наладить взаимоотношения в социуме.

Реабилитация Day Top: на чем основывается

Если сравнить программу Day Top с иными реабилитационными практиками, то сразу будет заметна разница – нет необходимости задействовать психотерапевта. С самого начала реабилитации со стороны врача информация преподносится в ключе «рассчитывай только на себя». При этом повышается мотивация, и появляется устойчивое желание выздороветь.

Конечно, врачами устраняется психологический момент наркозависимости, посредством использования лекарственных препаратов для нормализации работы внутренних органов. При этом за полное восстановление отвечает сам пациент.

В период реабилитационного процесса клиента окружают люди с аналогичной проблемой. Они себя чувствуют комфортно, без пренебрежительных и осуждающих взглядов, так как у всех цель одна – стать здоровым.

Реабилитация «Дей Топ» – это возможность наркозависимому:

  • выстроить гармоничные отношения в социуме;
  • преодолеть все внутренние конфликты без применения дополнительных стимуляторов;
  • взять на себя ответственность за свои поступки, не перекладывая ни на кого ответственность;
  • жить в рамках установленного распорядка дня с заботой о собственном здоровье;
  • приобрести желание выполнять свои особенности.

По нормам «Дей Топ» пациент с первого дня обращения помещается в искусственно созданную группу наркозависимых. Адаптационного периода нет. Благодаря стрессовой ситуации (помещение в незнакомую среду) создается мощный толчок, после которого больной сам задумывается о восстановлении.

Преимущества программы

Среди плюсов стоит отметить:

  • размещение в стационаре – меньшая вероятность срыва;
  • отсутствие необходимости приема лекарственных средств;
  • возможность приступить к реабилитационному процессу сразу после запоя, без этапа «дезинтоксикация»;
  • методика комплексная, с охватом разных сфер жизни человека, подавляя психологическое и физическое влечение к наркотическим веществам.

В результате пациент чувствует себя полноценным человеком, с верой в свои силы и сильной мотивацией двигаться вперед.

Категории