Лимфаденит шейный: причины, симптомы, лечение

Шейный лимфаденит – это не что иное, как воспалительный процесс в шейных лимфоузлах. Болезнь чаще Шейный лимфаденитвсего поражает маленьких детей. Переносят они ее достаточно легко, кроме того, лимфаденит шеи не
представляет особой опасности для ребенка и легко излечивается. У взрослых людей болезнь встречается гораздо реже и лечится довольно трудно. Итак, сегодня речь пойдет о том, что такое лимфаденит и как лечить данное заболевание.

Причины появления болезни

Причиной появления шейного лимфаденита в основном являются вирусы. Наша лимфатическая система является своеобразным барьером для организма. Если в него проникает болезнетворный вирус, лимфоузлы могут увеличиться и воспалиться в борьбе с «чужаком». Очень важно как следует лечить такие заболевания, как тонзиллит, ринит, фарингит и прочие. Дело в том, что воспаление в лимфоузлах может перейти в хроническую форму, которую крайне тяжело вылечить. Есть еще несколько причин появления болезни:

  • Чрезмерное употребление алкоголя и курение.
  • Рак.
  • Нарушение работы щитовидной железы.
  • Туберкулез, сифилис, Вич, а также гепатиты всех видов.

Признаки болезни

Симптомы шейного лимфаденита трудно пропустить:

  • Головная боль
  • Общее плохое самочувствие.
  • Увеличение шейных лимфоузлов.
  • Повышение температуры
  • Потеря аппетита, слабость.
  • Боль при глотании.

Следует отметить, что увеличение лимфатических узлов начинает спадать уже через пару дней после начала лечения.

Мы рекомендуем! Для лечения и профилактики лимфоузлов и других воспалительных заболеваний лимфосистемы, вызванных попаданием в организм различных инфекций, ослаблением иммунитета или другими причинами, наши читатели успешно используют Метод Елены Малышевой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию.

Острая форма болезни

Острый шейный лимфаденит крайне опасен и может привести даже к заражению крови. Тяжелая форма воспаления зачастую начинается при отсутствии адекватного лечения лимфатических узлов. В случае острого воспаления они становятся похожими на фурункул. Температура тела больного резко повышается и может достичь 40 градусов. К лечению гнойного лимфаденита шеи необходимо отнестись крайне серьезно.

Хроническая форма заболевания

Стойкий шейный лимфаденит чаще всего возникает после той или иной болезни, которую не вылечили до конца. Например, грипп, пересеянный на ногах, вполне может вызвать хроническое воспаление лимфоузлов. В отличие от острого лимфаденита шеи, хроническая форма болезни не вызывает высокой температуры и нагноения тканей. Если иммунитет человека ослаблен, то лимфатические узлы будут воспаляться каждый раз при переохлаждении или стрессах. Иногда шейный лимфаденит у взрослых может сигнализировать о такой серьезной болезни, как туберкулез. Туберкулезные палочки распространяются по всему телу с кровотоком и током лимфы.

Диагностирование заболевания

Лимфаденит диагностируется при помощи нескольких процедур. В первую очередь врач пальпирует лимфатические узлы, чтобы определить, воспалены или они или нет. Если ткани действительно увеличены и болят, необходимо сдать общий анализ крови и взять пункцию тканей лимфоузла. Процедура похожа на обычный укол – врач возьмет кусочек материала для дальнейшего исследования. В очередь это нужно для того, чтобы исключить онкологическое заболевание. Все дальнейшие действия распишет врач.

Лечение болезни

Лечение шейного лимфаденита целиком и полностью зависит от степени тяжести заболевания. Легкая форма воспаления обычно лечится без применения лекарств. Пациенту рекомендуется держать шею и ноги в тепле, не переохлаждаться, а также пить побольше жидкостей. Курс витаминов также не будет лишним.

Если причиной воспаления стала туберкулезная палочка, необходима срочная госпитализация. В стационаре будут приняты все нужные меры.

Больному обязательно назначается диета. Для лечения лимфаденита на шее необходимо исключить из меню острые, жирные и копченые блюда. Отлично помогают восстанавливаться воспаленным участкам тканей следующие продукты – постное мясо, жирная рыба (сельдь, лосось, семга, горбуша), орехи, а также свежие овощи и фрукты. Сахар лучше всего минимизировать или полностью исключить.

Лечение медикаментами

В некоторых случаях нельзя обойтись без лекарств. Как лечить лимфаденит при помощи медикаментов? Чаще всего назначают следующие препараты:

  • Медрол. Средство прекрасно уничтожает бактерии, а также ускоряет восстановление тканей лимфатических узлов.
  • Преднизолон. Является достаточно сильным гормональным препаратом. Точную дозировку назначает только врач. Кроме того, преднизолон нельзя принимать людям с повышенным давлением и беременным женщинам.

Врач обязательно назначает в таких случаях курс иммуномодулирующих средств, а также препаратов с витамином С. Если причиной воспаления лимфатических узлов стали бактерии, необходимо пролечиться антибиотиками. Если выявлены злокачественные клетки, врач назначит химиотерапию, а также лучевую терапию.

Физиотерапевтическое лечение

Очень многие врачи назначают при воспалении лимфоузлов физиопроцедуры.

  • Электрофорез. Данный метод основан на том, что при помощи электрического тока, лекарственный препарат проникает в организм.
  • Гальванизация. Процедура заключается в том, что на определенные точки накладываются электроды. Они передают ток, который в малых количествах весьма полезен для здоровья.
  • УВЧ-терапия. Данная процедура проводится при помощи мощного магнитного поля. Пациент при проведении такой терапии ощущает приятное тепло.

Хирургическое лечение

Если лекарственные методы и физиотерапия не помогают, врач может принять решение о хирургическом вмешательстве. Обычно доктора пытаются вылечить лимфаденит всеми доступными методами, прежде чем ставить вопрос об операции. Оперативный метод включает в себя вскрытие нарыва и удаление гноя. В некоторых случаях может понадобиться удаление жидкости из воспаленного лимфатического узла.

Лечение народными методами

Лечение при помощи народных способов возможно только в том случае, если лимфаденит вызван бактериями или является следствием гриппа или простуды.

  • Необходимо приобрести спиртовую настойку эхинацеи. 40 капель средства разводим половиной стакана теплой воды. Смесь нужно пить три раза в день.
  • Растение чистотел обладает волшебными свойствами. Необходимо сделать сок из его листьев. Делается это просто – зелень чистотела измельчается, а затем отжимается сок. Нам нужна одна столовая ложка. Теперь берем половину стакана водки или спирта и разбавляем сок. Настойку нужно выдержать несколько дней. С ее помощью можно сделать компресс. Марлю смачиваем горячей водой, отжимаем. Затем пропитываем ее настоем чистотела и прикладываем к больному месту. Лучше всего затем укутать его в теплый шерстяной шарф.

Профилактика лимфаденита

Профилактика включает в себя главное правило – не допускать развития в организме очага инфекции. Это значит, что нужно как следует лечить такие болезни, как ангина, тонзиллит, ринит, фурункулез и прочие. Кроме того, необходимо регулярно проводить осмотр у стоматолога. Кариес – еще одна частая причина возникновения воспаления.

Важно правильно и сбалансировано питаться. В рационе должны преобладать фрукты, нежирное мясо и рыба жирных сортов. Обязательно употребление достаточного количества воды. Кроме того, важно потихоньку начинать закаливать организм. Можно начать с безобидных воздушных ванн или прохладных обтираний. После этого следует растереться полотенцем до красноты и надеть легкую хлопковую одежду. Летом нужно быть крайне аккуратными с купаниями в водоемах. В летний зной можно легко переохладить организм. Чтобы не провоцировать воспаление лимфатических узлов, необходимо прерывать купания, чтобы немного погреться на солнце, а также пользоваться сухим полотенцем.

Осложнения

Может ли лимфаденит пройти сам? Если это легкая форма заболевания, то в принципе, никаких особых мер не нужно. Как уже говорилось выше, важно пить побольше жидкости и не подвергать себя переохлаждению. Однако более тяжелую форму необходимо лечить комплексно! Лимфаденит чреват осложнениями:

В крайне тяжелых случаях возможен даже смертельный исход.

Теперь вы знаете, что такое лимфаденит шеи и как его лечить. Напоминаем, что самолечение в этом случае недопустимо!

 

Категории