Как лечить межреберную невралгию дома

Эффективное домашнее лечение межреберной невралгииМежреберная невралгия — это патология, которая беспокоит многих людей среднего и пожилого возраста. Периодические боли в области грудины и ребер, под лопатками и в пояснице больные нередко связывают с сердечными недомоганиями. Но истинная причина часто скрывается именно в развитии невралгии. Помимо болевого синдрома для заболевания характерны ощущения жжения, онемения и покалывания. Состояние ухудшается при резких движениях, наклонах и перемене положения тела. Как лечить межреберную невралгию дома, не обращаясь за помощью к врачу?

При симптомах данной патологии консультация специалиста в любом случае необходима. Важно исключить возможные сердечные болезни и точно поставить диагноз. Если подозрения подтвердятся и у пациента обнаружат невралгию, то ее приступы можно купировать в домашних условиях, применяя средства народной медицины вместо дорогостоящих медикаментозных препаратов-анальгетиков.

Народное лечение невралгии

Эффективное домашнее лечение межреберной невралгииБороться с невралгическими болями издавна помогают простые и проверенные рецепты:

  1. Водный раствор мумие. Готовить его необходимо непосредственно перед применением, соблюдая пропорции 10:1. То есть берут 10 частей воды и одну часть мумие, разводят и втирают в пораженные участки тела, где ощущается боль.
  2. Мазь на основе нашатыря и подсолнечного масла. Одну часть спирта нашатырного соединяют с двумя частями масла подсолнечного (нерафинированного), тщательно перемешивают и наносят на болевые участки, интенсивно их массируя.
  3. Вареное яйцо. Это средство не менее успешно справляется с невралгическими проявлениями. При приступе патологии варят вкрутую куриное яйцо, очищают, разрезают пополам и горячим прикладывают к месту, где боль ощущается особо сильно. В течение 10 минут состояние улучшится и болевой синдром отступит.
  4. Компрессы из шерстяной ткани. Лоскуты материала из натуральной шерсти на полчаса замачивают в горячем солевом растворе (на 200 мл кипятка берут 1 ст. л. каменной соли), отжимают и прикладывают к больным местам в виде компрессов.
  5. Настойка чистотела. Для натирания можно приобрести готовое лекарство в аптеке или приготовить его самостоятельно дома. Для этого понадобится 2 ст. л. травы растения и 200 мл спирта или водки. Ингредиенты соединяют в стеклянной темной емкости и настаивают на протяжении 10 дней. При выраженных признаках, вызванных невралгией, приготовленное средство применяют для растирания.
  6. Мед и ягоды черной бузины. Такое довольно вкусное лекарство употребляют систематически внутрь для предупреждения приступов невралгии и для снижения интенсивности симптомов.
  7. Инъекции витамина В. Как лечить межреберную невралгию дома при помощи уколов подскажет лечащий врач. Инъекции можно вводить самостоятельно или пользоваться услугами медсестры.
  8. Сок черной редьки. Для приготовления лекарства потребуется сочный и тугой корнеплод. Выжатый сок используют для натирания болезненных участков тела. Такое средство не во всех случаях устраняет дискомфорт, но существенно его уменьшает.

Применение описанных рецептов поможет справиться с болью при межреберной невралгии, но не излечит само заболевание. Поэтому необходимо в периоды ремиссии принимать назначенные врачом препараты для ликвидации причин заболевания.

 

Категории