Ударно-волновая терапия при лечении артрита

Артрит – отек суставов, которому сопутствуют такие признаки как боль, воспаление, высокая температура в месте поврежденного сустава, стесненность и ограниченность в движении. Источниками болезни могут стать инфекция или травма. Еще это может быть ревматоидный полиартрит (ревматизм). Эта болезнь чаще поражает одновременно несколько суставов.

В случае ревматизма говорят о моноартрите, олигоартрите и полиартрите. Если болезнь не лечить долгое время, то происходит разрушение хрящей, появляются раны вокруг сустава, повреждения мягких тканей. Терапия артрита суставов обычно проводится совокупно – лечение отклонений, сокращение выражения болезни, регенерация жизнедеятельности больного сустава. В связи с этим метод УВТ. в настоящее время, является одним из лучших методов лечения и профилактики артрита.

Ударно-волновая терапия для лечения артрита плечевого сустава

Применение ударно-волновой терапии при артрите

Одним из перспективных и высокотехнологичных способов лечения является УВТ. Во время воздействия на больное место ударной волной установленной частоты происходит следующее: разбиваются кристаллики солей и тканевые тромбы, движение крови увеличивается несколько десятков раз.

Это приводит к растворению солей и оживлению тканей. Тем самым активизируется клеточная активность. После чего проходит боль, а сустав вновь становится гибким и может дальше испытывать рабочую нагрузку. Уменьшение или прекращение болевого дискомфорта отмечается после первого сеанса лечения.

Ударно-волновую терапию применяют при лечении артрита.

Ударно-волновая терапия для лечения артрита плечевого сустава

Процесс лечения артрита методом УВТ

Методика УВТ используется для лечения следующих видов артрита:

Артрит коленного сустава

Для лечения колена необходима кинезитерапия (метод Бубновского С.М.), УВТ применяется вспомогательно. Во время терапии травм или заболеваний используют результативный метод без применения различных хирургических инструментов, то есть кинезитерапию совместно с УВТ. Терапию проводят в течение 4 – 6 сеансов. Промежутки между процедурами составляют 3 – 6 дней. За основу лечения артритов берется метод Бубновского С.М. Увт позволяет ускорить процесс снятия болей с суставов.

Артрит голеностопного сустава

Отек голени возникает вследствие травм, плоскостопия, ревматизма или нарушения обмена веществ в организме. Возникает боль во время движения. Обычно при таком заболевании проводится курс кинезитерапии. Хороший результат получается после применения УВТ. Численность сеансов зависит от сложности болезни. Чаще всего проводят 4 – 6 процедур с перерывом в 3 – 6 суток. Такой комплексный подход позволяет ускорить процесс восстановления суставов.

Артрит плечевого сустава

В случае отека плечевого сустава пациент ощущает боль при движениях руки или прикосновении к больному месту. При использовании рассматриваемой методики, ощущение боли становится меньше или совсем проходит после первой процедуры. За весь период кинезитерапии УВТ рекомендуется не чаще 2 раз в неделю.

Артрит тазобедренного сустава

При лечении артрита тазобедренного сустава применяют несколько методов. Это кинезитерапевтическийи физиотерапевтический методы. Применения же ударно-волнового лечения успешно ускоряет результат.

Артрит локтевого сустава

Последствием тяжелой физической работы является воспаление в локтевом суставе. Характеризуется такими симптомами – острой болью, которая отдается в предплечье. Для предотвращения развития болезни пациенту предписывают уменьшить нагрузки почти на месяц. Если болезнь не запущенна, то для излечения хватит 1 – 3 сеанса, которые надо проходить раз в неделю на фоне кинезитерапевтического лечения.

В любых случаях артрита способ ударно-волновой терапии намного лучше и эффективней по сравнению с устаревшими методами лечения. Достоинствами УВТ при артрите является высокая результативность, нет необходимости в применении хирургического вмешательства и в каждодневном лечении. Главное помнить, что для сустава необходима работа мышц, чтобы активизированы были смежные сосуды. Для этого необходима кинезитерапия, УВТ же позволяет более быстро выйти из болевого синдрома не нарушив физиологию тканей.

Категории