Периартрит плечевого сустава симптомы и лечение, Симптомы и лечение

Лечение плечелопаточного периартрита

Среди огромного количества заболеваний суставов, приводящих к болезненным ощущениям и ограничению подвижности, в 80% случаев диагностируется плечелопаточный периартрит лечение которого практически всегда приводит к выздоровлению и восстановлению всех функций. Плечевой периартрит — это воспалительная патология тканей, окружающих сустав, без повреждения глубоких компонентов (хряща и костной ткани).

Причины плечелопаточного периартрита

Около 25% населения Земли страдает от симптомов этой патологии, поэтому важно знать, как лечить плечелопаточный периартрит и каковы причины этого заболевания.

Патогенез заболевания связан с нарушением трофики или кровообращения в тканях, окружающих сустав. К этим процессам могут привести следующие причины:

  • различные травмы;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • перегрузка нетренированных суставов;
  • осложнения системных заболеваний;
  • дисфункция эндокринной системы;
  • нарушение кровоснабжения сустава;
  • заболевания нервной системы;
  • болезни печени и других органов брюшной полости;
  • патология шейного отдела позвоночника .

Симптомы плечелопаточного периартрита

Различают несколько форм патологии, которые характеризуются разной интенсивностью симптомов, степенью тяжести и течением. Чаще всего встречаются такие симптомы периартрита, как:

  • боль в области сустава (от незначительного дискомфорта при движении рукой до резких и сильных болей во время покоя);
  • ограничение подвижности (трудно поднять руку вверх и в сторону, завести ее назад, вращать рукой и т.п.). Это вызвано поражением околосуставных тканей, а не внутренними повреждениями, поэтому шансы на восстановление функций велики;
  • увеличение температуры в области поражения, отечность и увеличение плотности тканей;
  • вынужденное положение (пациенты неосознанно сгибают руку в локтевом суставе и притягивают к груди).

Очень важно провести своевременное лечение острого плечелопаточного периартрита, так как острый процесс может перейти в хронический. Наиболее неблагоприятная форма патологии — хронический анкилозирующий периартрит, который приводит к обездвиживанию плечевого сустава.

Лечение плечелопаточного периартрита

Лечение плече лопаточного периартрита заключается в применении целого комплекса терапевтических мероприятий, направленных на устранение причины заболевания и его симптомов, нормализацию обменных процессов и кровоснабжения тканей, восстановление функций сустава.

Лечение плечевого периартрита на начальных стадиях заболевания приносит максимально возможные результаты, поэтому при возникновении даже незначительного дискомфорта в области сустава надо незамедлительно обратиться к квалифицированному и опытному специалисту, а не заниматься самолечением.

Симптомы и лечение плечелопаточного периартрита — неразрывно связанные понятия, но не стоит использовать только методы симптоматической терапии, направленные на купирование клинических проявлений. Очень важно устранить причину возникновения периартрита, чтобы исключить вероятность повторного возникновения патологии.

Медикаментозная терапия

Медикаментозное лечение плечелопаточного периартрита заключается в назначении различных лекарственных препаратов местного и общего действия.

  1. НПВС. Препараты этой группы помогают купировать воспаление и болевые проявления, однако принимать их следует осторожно, так как они вызывают побочные эффекты, особенно при сопутствующей патологии пищеварительной системы. Поэтому все НПВС назначают на короткий период времени и только под присмотром врача. Отдельного внимания заслуживают селективные НПВС, которые вызывают минимальное количество побочных реакций. Часто назначают мази при плечелопаточном периартрите, содержащие НПВС, которые оказывают максимально эффективное действие в области поражения;
  2. Кортикостероиды. При неэффективности НПВС назначают гормональные средства, которые хорошо снимают воспаление и боль. Это более мощные препараты, но они вызывают сильные побочные реакции, поэтому чаще всего эти средства назначаются в виде инъекций в пораженную область;
  3. Блокады с новокаином. Если через 15-20 дней после назначения лекарственных средств боль не проходит, проводят курс новокаиновых блокад, нередко сочетая его с введением кортикостероидов.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры занимают важное место в терапии патологии. Их назначают с первого дня постановки диагноза.

Наиболее эффективно применение лазеротерапии, ударно-волновой терапии, УЗ-терапии, магнитотерапии, гирудотерапии и компрессов с димексидом и бишофитом.

Бишофит используется только после купирования острых процессов!

Лечебная гимнастика

Лечение лопаточно плечевого периартрита невозможно представить без ЛФК. Именно лечебная физкультура помогает ускорить процесс выздоровления и восстановления всех функций сустава. Специальный комплекс упражнений способствует увеличению объема движений, предотвращает развитие контрактур, а также тренирует мускулатуру, чтобы исключить вероятность повторного развития болезни.

Постизометрическая релаксация (кратковременная работа минимальной интенсивности с последующим пассивным растяжением) — это наиболее эффективный метод терапии, который ускоряет выздоровление пациентов с разными формами патологии.

Подробнее о симптомах и лечении артроза и периартроза читайте в этом разделе. Узнать, почему возникают неприятные ощущения слева под лопаткой и с чем они могут быть связаны, можно здесь .

Оперативное лечение

Если вышеперечисленные методы терапии не привели к положительному результату, прибегают к хирургическим процедурам — субакромиальной декомпрессии, в ходе которой удаляется часть лопатки и связки. Это способствует восстановлению подвижности и трудоспособности.

Лечение периартрит плечевого сустава

Плечевой периартрит встречается довольно часто, но с его названием мало кто знаком. Так происходит из-за того, что его симптомы часто путают с плечевым артрозом. Хотя при правильной диагностике любой квалифицированный специалист скажет, что артроз поражает плечевые суставы в 8 раз реже периартрита. Что в очередной раз доказывает необходимость обращения за помощью к врачу, знающему свое дело, в противном случае нет гарантии на положительный исход лечения.

Периартрит плечевого сустава: причины и симптомы

Плечевой периартрит

Лопаточно-плечевой периартрит – это поражение соседних с суставом тканей. По статистике, четверо из пяти людей разного возраста и пола хоть раз встречались с этим заболеванием.
Болезнь может начаться из самых различных причин. Зачастую предпосылкой является травма в результате падения или удара, вывихи, растяжения или подъем тяжестей. То есть переутомление плеча или резкая нагрузка – вот основные проблемы современного человека, приводящие к болям в плече.
Также важно помнить, что между травмой и проявлением первых симптомов проходит какое-то время. Поэтому на приеме у врача нужно информировать его про недавние травмы или повреждения.
Еще одной из причин появления периартрита могут стать другие болезни. Это проблемы с позвоночником, печенью, сердцем, эндокринной системой или нарушение обменных процессов в организме.
Важная особенность периартрита – он имеет разные формы течения болезни. При обычном периартрите только ноет плечо во время движения. Иногда затрудняется подвижность руки. Привычные движения не доставляют дискомфорта, а вот дотянуться ладонью до позвоночника не получается. Отличаются ощущения в плече, когда приходится выполнять движение на сопротивление. Например, при осмотре врач удерживает вашу руку и просит ею пошевелить. Вот когда боль ведет себя именно так, то это точно периартрит. Это самый легкий для лечения плече-лопаточный периартрит и от него можно избавиться за пару недель. Но ситуация усложняется тем, что такие симптомы игнорируются пациентами или принимаются за признаки переутомления, поэтому за помощью к специалисту никто не обращается заболевание становиться острым.
Хотя острый периартрит может возникать и после травмирования. В подобных случаях чувствуется резкая нарастающая боль, которая чувствуется не только в плече, но и отдавать в соседние части тела. Ночью болезненные ощущения мешают уснуть. Одни движения рукой проходят безболезненно, а другие причиняют неудобства. Так взмахнуть рукой очень больно, а вот поставить чашку на стол не составит труда. Сам человек все время прижимает руку к туловищу согнутой в локте, жалуется на повышение температуры, бессонницу и припухлость плеча.
Через несколько недель боль перестает ощущаться и человек возвращается к нормальному образу жизни, так и не начав лечение лопаточно-плечевого периартрита. Решив, что все прошло само собой. А в большинстве случаев болезнь приобретает хронический характер. Боль приобретает постоянный ноющий характер, но терпима. Такое состояние может длиться несколько лет.

Плечевой периартрит – лечение

Плечевой периартрит

Инъекции при лопаточно-плечевом периартрите

Данная болезнь отлично лечится. В наше время медицина способна одолеть периартрит любой формы. Но это вовсе не значит, что можно откладывать на потом поход к врачу. Ведь с течением времени становится все сложнее выявить причину и назначить максимально эффективное лечение периартрита плечевого сустава.
Таким образом, если причиной заболевания послужило позвоночное смещение, нужно изначально восстановить нормальное положение позвонков. Если причина кроется в нарушении кровотока, то назначаются специальные лекарственные средства, помогающие вернуть прежнюю циркуляцию крови. Если проблемы с печенью вызвали периартрит плечевого сустава, лечение потребует приема ферментов и специальной диеты, которая помогает регенерировать клеткам печени.
В остальных случаях лечение периартрита плечевого сустава состоит из приема нестероидных противовоспалительных препаратов (Ибупрофен, Диклофенак, Нимид, Бутадион, Целебрекс, Кетанов). Для первого этапа заболевания этих лекарств вполне достаточно. Дополнительно врач может назначить компрессы с использованием Димексида и Бишофита. Также не лишней будет физиотерапия с лазером.
Многие, излечившиеся от периартрита, отмечают положительное действие гирудотерапии. Уже 5 сеансов лечения пиявками вполне достаточно для устранения болевых ощущений в плече. Но подобный метод лечения имеет одно побочное действие – у многих пациентов возникает аллергическая реакция. В принципе, подобная аллергия не несет существенной угрозы здоровью человека, поэтому при первых проявлениях просто отменяется назначенный курс лечения и врач выбирает другой способ.
При запущенной форме лечение лопаточно-плечевой периартрита может проводиться инъекциями кортикостероидов (Метипред, Дипроспан или Флостерон). Для большей эффективности параллельно назначают постизометрическую релаксацию и ЛФК. В идеале комплекс лечебных мероприятий состоит из обездвиживания плечевого сустава, релаксации, лазеротерапии и курса инъекций.

Народные средства против периартрита

В народной медицине можно найти массу способов избавиться от боли в плече. Это различные ванны на основе трав, спиртовые и медовые компрессы, домашние мази и растирки. Все они помогут справиться с болью и снизить до минимума прием болеутоляющих препаратов. Но не один из рецептов не направлен на устранение причины периартрита, поэтому применение народных рецептов нужно согласовывать с лечащим врачом.
Если же боль застала Вас врасплох. К примеру, на выходных или за городом, и нет возможности обратиться к специалисту за помощью, можно воспользоваться подручными средствами.
Например, смазать медом больное плечо, захватывая как можно большую площадь кожных покровов.
Или сделать солевой компресс. На пол-литра воды взять 50 граммов соли, нагреть до терпимого тепла, полностью растворить и смочить плотную натуральную ткань или несколько слоев марли. Приложить к плечу и сверху укутать шерстяным шарфом.

Симптомы и лечение периартрита плечевого сустава

Впервые термин «периартрит плечевого сустава» вошел в обиход в семидесятых годах девятнадцатого века. В течении довольно долгого времени этим термином именовали любой болевой синдром в области плечевого сустава, не удосуживаясь поисками причин возникновения заболевания. Врач, ставивший подобный диагноз, тем самым освобождал себя от выяснения сути происходящего процесса.

Периартрит плечевого сустава – воспалительный процесс сухожилий плеча и капсулы в плечевом суставе. В противопоставление артрозу при периартрите внутренние суставные структуры и суставной хрящ остаются неповрежденными.

Почему возникает периартрит?

[ad name=inside]
Плечевой периартрит
Развиваться периартрит может как самостоятельно, так и как сопутствующее заболевание. Диагноз «периартрит» ставится десятой части обратившихся к врачу с жалобами на боли в плече. Развитие заболевания не зависит от половой принадлежности. Наиболее часто возникает, начиная с сорокалетнего возраста до шестидесятипятилетнего.

Развитие болезни происходит, в большинстве вариантов, в результате травматического поражения, удара плеча, резкого падения при положении вытянутой руки или падении на область плеча, нехарактерного движения рукой. Так же может возникнуть болезнь за счет чрезмерно активной физической нагрузки.

Практически всегда главной причиной возникновения заболевания является чрезмерная нагрузка на нетренированные мышцы и нехарактерная физическая деятельность. Причем боль возникает не сразу, а по истечении нескольких дней после повреждения, что затрудняет определение точной причины.

В качестве сопутствующего заболевания периартрит плечевого сустава сопровождает заболевания внутренних органов в брюшной либо грудной области.

  • инфаркт миокарда. Последствия сердечных заболеваний отрицательным образом влияют на циркуляцию кровообращения в ареале левого предплечья. От недостаточного поступления крови в волокнистые ткани сухожилий сустава теряют свою прочность, возникают разрывы. которые начинают воспаляться и отекать. В результате происходит возникновение периартрита;
  • печеночные болезни способствуют возникновению периартрита в области правого плеча;
  • удаление одной из молочных желез. В результате оперативного вмешательства изменяется кровоток в грудине и в плече;
  • болезни, затрагивающие шейный отдел состава позвоночника. Поскольку межпозвоночно-расположенные суставы в шейном отделе смещаются или мышцы шеи испытывают хронические спазмы, нарушается кровообращение за счет ущемления нервных корешков и возникновения ответных реакций сосудов, ответственных за питание тканей плечевого отдела, в виде спазма. В процессе неправильного кровообращения возникает отек и воспалительный процесс плечевых сухожилий и начинается развитие болезни в виде периартрита.


Так как строение плечевого сустава довольно сложное (огромное количество сухожилий, небольших мышц, связок, сосудов и нервных окончаний), заболевание протекает очень тяжело, поскольку столь сложная структура на любое повреждение реагирует воспалением.

Как распознать периартрит плечевого сустава?

Вариантов развития заболевания существует несколько, причем при отсутствии лечения периартрита, менее тяжелая форма заболевания перетекает в следующую, более тяжелую.

  1. Простой периартрит. Самая легкая форма. Болевой синдром выражен слабо, движение рукой слегка ограничено. Излечение возможно за три – четыре недели.
  2. Острый периартрит. Возникает как вытекающее из предыдущей формы, либо самостоятельно, вследствие тяжелой травмы. Боль внезапная и нарастающая, отдающая в шею и в руку, особенно в ночное время. Возможно повышение температуры, больное место опухает. Несколько недель боль ярко выражена, затем боль стихает и часто перетекает в хроническую форму.
  3. Хронический периартрит. Боли умеренные, периодически возникают острые болевые ощущения. Часто, особенно в предутренние часы в плече ощущается ломота. Период хронической формы может составлять как несколько месяцев, так и несколько лет.
  4. Анкилозирующий периартрит или «синдром замороженного плеча». Самая тяжелая форма заболевания. В редких случаях возникает самостоятельно, обойдя все предшествующие стадии. Боли тупые, но сильно ограничивающие двигательную способность. Плечевая область отвердевшая и имеет уплотнения. Случаются варианты отсутствия явной боли, но двигательная способность плеча блокируется до полной неподвижности – анкилоз.

Какие методы лечения эффективны?

[ad name=inside]
Ранние стадии болезни хорошо поддаются терапевтическому способу лечения. Для начала купируется болевой синдром, затем начинается непосредственное лечение.

При смещении межпозвоночных суставов лечению способствует мануальная терапия.
В качестве лечения периартрита плечевого сустава применяются препараты с противовоспалительными свойствами в виде мазей или гелей – вольтарен, нимесулид, диклофенак и подобные.
Плечевой периартрит
Лечению периартрита плечевого сустава способствуют специальные упражнения. Проводится массаж или самомассаж области шеи, плечевого сустава и верхней конечности. Массаж предупреждает ограничение двигательной способности плечевого сустава.

Хорошие результаты дают процедуры теплового воздействия и лечебная гимнастика. Для прогревания применяется грелка или мешочек, наполненный теплым песком. Если для лечения периартрита плечевого сустава применяется ЛФК, первые упражнения выполняется в положении фиксированной руки. При сильно выраженных болях возможен предварительный прием анальгина. В упражнениях задействуются суставы кисти, локтевой и лучезапястный сустав. Изначально упражнения делаются в положении лежа. По мере уменьшения болевого синдрома добавляются позиции, стоя и сидя.

Каждый раз после применения ЛФК для лечения периартрита, желательно проводить процедуру «лечения положением». При этом методе больной ложится на ровную поверхность, больная рука фиксируется в выпрямленном положении и удерживается, начиная с нескольких минут, и в последующих сеансах – до получаса. Затем руку необходимо расслабить при помощи легких потрясывающих движений. Изначально лечение положением проводится один раз в день, затем увеличивается до двух раз в сутки – утром и вечером. Упражнения можно проводить самостоятельно, но в случае если болевые ощущения отдаются в области сердца, необходима предварительная консультация врача.

В целом, можно сказать, что лечение периартрита плечевого сустава хорошо поддается лечению с применением медикаментозных препаратов, лечебной гимнастики и физиотерапии. Главное условие излечения -своевременное обращение к врачу, поскольку, чем тяжелее форма заболевания, тем сложнее проходит процесс лечения.

Категории