Подагра или подагрический артрит: признаки, симптомы, диагностика

Подагрический артрит: симптомы и лечение острой формы при подагре Добрый день, уважаемые читатели! Среди многих болезней опорно-двигательного аппарата особое место занимает подагра или подагрический артрит.

Известно, что заболевание, имея хроническое течение, ограничивает работоспособность человека и влияет на качество жизни.

Воспалительный процесс, возникает в результате накопления моноурата натрия кристаллов или так называемой мочевой кислоты (МК) в синовиальной жидкости и других тканях организма.

Ассоциируется с гиперурикемией (повышением уровня МК до 408 ммоль на л.), а также ограниченным растворением МК.

style="display:inline-block;width:728px;height:90px"
data-ad-client="ca-pub-7938704386787575"
data-ad-slot="5928170846">

Признаки и лечение подагры

Это заболевание не относится к частым и распространённым проявлениям, но оно известно медицине давно. И об этом говорят такие факты, что заболевание описывал в своих трактатах Гиппократ и считалось, что им могут болеть только люди высшего сословия и аристократы, не иначе, как «королевская болезнь».

Есть не мало фактов подтверждающих, что болезнью страдали Дарвин и Ньютон, Леонардо да Винчи и Македонский Александр. Разумеется, болели и многие простолюдины, просто на них и внимания никто не обращал. Но в наши дни заболевание знакомо многим.

Причины развития болезни

К наиболее частым причинам развития заболевания относят:

  • прием тиазидных диуретиков, циклоспорина, низких доз аспирина (1 г/сут);
  • инсулинорезистентность, метаболический синдром, ожирение, постоянно повышенное давление, сердечная недостаточность в хронической форме, трансплантация органов;
  • избыточное потребление еды с большим содержанием пуринов (мясо, морепродукты), алкоголя(пиво), шипучих безалкогольных напитков и фруктозы.

Признаки подагрического артрита

Обычно развитие болезни подразделяют на две фазы. Первая длительная и незаметная, до 25 летнего возраста идет постепенное отложение солей, которое не проявляется внешними симптомами. А вторая фаза проявляется очень быстро.

  • внезапным началом с быстро нарастающей болью;
  • развитием приступа, ночью или рано утром;
  • насыщенностью болей;
  • выраженной болью в одном суставе, чаще бывает сустав фаланги пальца ноги, но могут быть другие суставы, допустим, коленный или локтевой или же суставы на пальцах рук;
    место воспаленного сустава, как правило ярко выражено с гиперемией кожи, припухлостью, резким нарушением функции пораженного сустава;
  • проявление общих признаков воспаления (повышенной температурой, слабостью, ознобом);
  • наличием провоцирующих факторов;
  • продолжительностью приступа не более 7–9 дней;
  • действенностью воздействия нестероидными препаратами противовоспалительного характера и колхицином в первые сутки;
  • характерно полное выздоровление и отсутствие симптомов между приступами;
  • появление признаков чаще у мужчин, имеющих избыточный вес, у любителей спиртного и мясных продуктов.

Симптомы подагры

Еще одним характерным признаком этого заболевания являются тофусы, образующиеся под кожей. Люди страдающие заболеванием чаще болеют сахарным диабетом и атеросклерозом. Все эти признаки указывают на хроническое течение болезни и на нарушение обменных процессов в организме.

Что такое тофусы

Тофусы (узелки), или тканевые депозиты, похожие на опухоль, выявляются либо при осмотре, либо при инструментальных методах исследования. Образование узлов— характерный признак болезни, проявляется во всех тканях и даже органах.

Подагрический артрит: симптомы и лечение острой формы при подагре

Они локализуются на суставных хрящах и субхондральной кости, также под угрозой могут быть почки и кожа.

Подкожные и внутрикожные разрастаются под кожей пальцев рук и стоп, на суставах коленных и локтевых, хрящевых раковинах ушей, могут развиваться и внутрикостно. На коже можно увидеть ярко выраженные изъязвления, наполненные белой пастообразной массой.

Тофусы называются нестабильными, когда отмечается высокий риск их инфицирования, быстрый рост, склонность к дренированию. Стабильные не обладают этими свойствами. Скорость формирования разная: как через 2 месяца, так и через 25 лет от начала заболевания. Это зависит от уровня кристаллообразования.

style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-7938704386787575"
data-ad-slot="2695502842"
data-ad-format="auto">

Кристаллы мочевой кислоты откладываются в любых органах, мышцах и тканях.

Ранняя диагностика

По статистике рентгенологическое обследование, больные проходят уже со стажем болезни от 5 до 10 лет. Именно после этого промежутка времени можно увидеть соответствующие диагностические рентгенологические изменения.

Ранняя диагностика ПА должна базироваться на наличии клинических проявлений с лабораторными подтверждениями. Лабораторные методы исследования помогают выявить наличие воспалительного процесса, оценить степень и динамику его активности, эффективность лечения, дифференциальную диагностику воспалительных и других заболеваний суставов и выявить нарушения белкового обмена и т.д.

Любую болезнь, которая начинается с воспаления суставов стопы, обязательно надо исследовать с уровня МК крови.

Три типа патологии в пуриновом обмене

Механизм развития гиперурикемии является достаточно сложным и остается окончательно не выявленным. С клинической точки существует три типа патологии в пуриновом обмене, связанных с уровнем мочевой кислоты (МК):

  1. Первый тип обусловлен повышенным синтезом МК в организме (метаболический тип).
  2. Второй тип возникает вследствие снижения выделения МК почками (почечный).
  3. Третий тип характеризуется гиперпродукцией МК и замедленным выделением ее почками (смешанный тип).

Кровь для исследования берут из яремной вены, через 12-14 часов после последнего приема пищи.

Гиперурикемия встречается в десятки раз чаще, чем клинически манифестная подагра, причем устойчивое повышение МК в крови регистрируется у 7% людей (до 5% мужчин без каких-либо признаков подагры). Некоторые авторы выделяют особую форму подагры, которая происходит без гиперурикемии.

Этот показатель не считается признаком заболевания, потому что гиперурикемия также прослеживается и при иных расстройствах (заболевания крови, рак, болезни почек), очень больших физических нагрузках и при потреблении жирных продуктов.

До 80% мочевой кислоты образуется в организме и лишь около 20% поступает с едой. Каждый день происходит обмен 50-70% общего количества МК. Приблизительно 2/3 от общего количества кислоты выводится с уриной, 1/3 проникает в кишечник, где в итоге расщепляется до аллантоина и углекислого газа.

Существует суточный ритм производства мочевой кислоты — наивысшее ее количество отмечается с 6 до 10:00 суточного ритма, и данные урикемии при этом повышаются на 25-30 мкмоль на л. а наименьший — ночью.

Этими колебаниями обусловлен усиленный распад нуклеотидов по утрам, с повышенной продукцией мочевой кислоты и уратов в канальцах почек. Кислота мочевая почти полностью выводится почками, и лишь незначительное количество выводится с потом, мокротой, кишечным соком и желчью.

У здоровых людей синтез и утилизация МК находятся в равновесии, и по этой причине ее уровень в организме поддерживается оптимально. Временный рост урикемии приводит в действие механизмы, способные усиливать выведение МК почками или кишечником.

Причины повышенного образования мочевой кислоты:

  • злоупотребление спиртным, продуктами с пуринами и фруктозой;
  • гематологические заболевания;
  • псориаз;

Если своевременная диагностика подагры запаздывает, тогда врач может видеть различную степень тяжести, рентгенологические и клинические признаки поражения суставов.

Подагрический артрит: симптомы и лечение острой формы при подагре

За первые 5 лет болезни диагноз устанавливается только у 24,9% больных, однако 10,2% больных получают нерегулярно базисную терапию по разным причинам, и в первую очередь в результате неосведомленности. По подсчетам, этиопатогенетическая терапия занимает у больных подагрой лишь 4,8% всего времени протекания болезни, тогда как терапия должна быть пожизненная.

В результате отмечается рост МК, которая превышает нормальные показатели только у больных подагрой без тофусов в 2 — 4 раза, а при тяжелой тофусной подагре — до 30 раз. Именно поэтому подагра заслуженно относится к «болезням накопления».

Это приводит к увеличению числа больных с тяжелыми проявлениями подагры, в виде выраженной костно-суставной деструкции и нефропатии с признаками хронической почечной недостаточности. Именно этим, наверное, объясняется тот факт, что причиной смерти до 40% больных подагрой является уремия, которая развивается в результате нефропатии.

Именно поэтому главной задачей врачей является ранняя диагностика ПА с целью отсрочки осложнений, сохранения и улучшения качества жизни пациента.

Лечение подагрического артрита

  • первоначальное купирование острых болей и воспаления,
  • принятие мер по торможению процесса образования мочевой кислоты в организме
  • и соблюдение предписанной диеты, с целью невозможности повторных обострений и приступов боли.

Как лечить и какие препараты использовать

Прежде, врач назначает противовоспалительные препараты, такие как колхицин, который пресекает дальнейший воспалительный процесс в суставах. Лечение этим препаратом длительное.

Нестероидные лекарства. их действие тоже продуктивно, но кратковременно. Чаще, препараты пресекают лишь симптомы болезни, но не могут повлиять на количество последующих обострений. Нестероидные препараты назначают на короткий курс лечения, до 2-х недель. Из их числа можно отметить индометацин и диклофенак, ибупрофен и мелоксикам.

Глюкокортикоиды — медикаменты очень сильные, гормональные препараты с мощным эффектом, которые при данном заболевании назначают в редких случаях, из-за их опасных побочных действий. Только в тяжелых случаях.

Подагрический артрит: симптомы и лечение острой формы при подагре

Мази снимающие воспаление. Являются дополнительным средством к основному лечению, которые снимают симптомы и воспаление местно. Надеяться на полное излечение мазями и гелями, не стоит. Но они все же облегчают состояние больного, хоть на время. К таким препаратам относятся: долобене и индометациновая мазь, немид гель и ремисид.

Кроме этого, поскольку болезнь относится к заболеваниям обмена веществ, врачи назначают препараты для контроля за самим заболеванием. Здесь необходимы лекарства:

  • тормозящие процесс синтеза мочевой кислоты,
  • способствующие выведению самой кислоты и продуктов её распада через почки,
  • препараты, которые помогают растворять мочевую кислоту в организме.

Лечение комплексное, назначение препаратов происходит только на основании анализов и индивидуальных особенностей больного, может применяться в разных комбинациях. А средства, способствующие освобождению больного организма от мочевой кислоты приходится пить очень долго, иногда всю жизнь.

Физиотерапевтическое лечение

Чтобы окончательно пресечь процесс воспалительный в суставе, после излечения медикаментами используют физиотерапию и назначают физиотерапевтическое лечение:

  • целебными грязями и УВЧ,
  • электофорезом и парафиновыми аппликациями,
  • магнитотерапией и фонофорезом с препаратами лекарственными.

Санатории по лечению. В нашей стране этой болезни уделяется должное внимание и созданы санатории по лечению и специализированные курорты. Основные мероприятия которых направлены на пресечение дальнейшего развития болезни и ее профилактику.

Питьевые слабоминерализованные воды, лечебные грязи и минводы для бальнеотерапии, гидротерапия душем. Все процедуры направлены на улучшение кровообращения, уменьшение боли в суставах и снижение мышечного тонуса. Кроме этого, в санаториях организована правильная диета для больных.

Питание при подагре

Питание при подагрическом артрите надо держать под контролем. Она предполагает исключение некоторых продуктов из рациона или снижение продуктов, содержащих пуриновые соединения. Не желательно применять в пищу мясные продукты, причем в любых видах, особенно свинину и телятину.

Подагрический артрит: симптомы и лечение острой формы при подагре

Что исключить из питания. Категорически запрещены колбасы и другие копчёности, бобы, жирные продукты из мяса и телятину. Грибы и сало тоже запрещены, равно как и специи, приправы острые. Разрешается использовать лист лавровый и уксус.

Не желательно употреблять шоколад, кофе и какао и даже чай крепкий. Сыры солёные и супы наваристые, тоже не желательны.

С ограничением и осторожностью можно кушать: масло сливочное и молоко низкой жирности и только в виде добавления к основному блюду (каша, например). Допускается редко рыба и мясо птицы. В умеренных количествах можно включать капусту цветную, зелень огородную, репку и редис молоденький.

Что можно есть при этом заболевании. Запрещений и ограничений очень много и невольно встает вопрос, так что же могут есть люди, больные отложениями солей мочевой кислоты.

  • Супчики с морской живностью и крупами, нежирными сортами рыбы,
  • кроличье мясо, продукты молочные обезжиренные, сыры несолёные,
  • хлеб чёрный, зелёный укроп и салат,
  • растительные масла.

Из фруктов можно цитрусовые, яблоки. но осторожными быть со сливой. Допускаются сухофрукты, а вот изюм придётся исключить. Мёд, орехи и семечки очень полезны.

Из десерта показано варенье, допускается мармелад и зефир.

Из напитков предпочтение необходимо отдать зеленому чаю, допускается чай с лимоном, отварами трав, морсы из ягод и фруктов. Полезен огуречный сок и минеральная вода (специальная для этого заболевания).

Полезны разгрузочные дни при подагре

Дни разгрузки приносят пользу здоровью при всех заболеваниях. Можно выбрать любимый овощ или фрукт и весь день есть только его, допустим, картофель или яблоки зелёные.

В случае неприятия организмом одного вида овоща или фрукта, можно добавить еще и делать салаты. Разгрузочные дни можно устраивать и на молочной продукции (кефир или обезжиренный творог). Хорошим вариантом будет рисово — яблочная диета. Когда на день отваривается на воде всего лишь 75 г риса, который съедается в течение дня порциями небольшими. А между ними можно пить компот не сладкий, чай, есть яблоки, которые должны быть в ограниченном количестве. На день — до 1,5 кг.

Такие диеты хорошо разгружают органы и системы, задействованные в обменных процессах. А вот совершенно голодные дни при этом заболевании запрещены, в период голодания количество кислоты мочевой в крови резко увеличивается, что ведет к очередному приступу.

При нарушении метаболических процессов мочевой кислоты в организме рекомендуется специалистами сбалансированное питание, именуемое диетой №6. Эта диета направлена на понижение числа уратов в кровяном русле и увеличение щелочности мочи.

style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-7938704386787575"
data-ad-slot="8742036447"
data-ad-format="auto">

Категории