Лечение посттравматического артрита коленного сустава, Артрит коленного сустава

Посттравматический артрит коленного сустава

Посттравматический артрит: симптомы и лечение травматического артрита коленного суставаПосттравматический артрит коленного сустава появляется из-за повреждения хрящевой ткани, сухожилий, связочного аппарата. Страдают в этом случае суставы колена. Если человек получил серьезную травму, то моментально нарушается подвижность сустава.

От перенесенных микротравм возможность свободно двигаться пропадает постепенно. Поэтому при любых полученных повреждениях нужно незамедлительно обращаться к врачу и начинать лечение для того, чтобы избежать неприятных последствий в будущем.

Причины появления данной патологии

Когда у человека происходит внутреннее изменение в суставе, то меняются и функции хряща, суставной ткани, синовиальной жидкости. От этого трение поверхности сустава нарушается, так как проявляются патологии в консистенции синовиальной сумки. Нарушается микроциркуляция обмена из-за сбоя в мягких тканей сустава колена. В последствии можно будет наблюдать воспаление. Коленный сустав уже не работает так, как раньше, от чего появляются болевые ощущения, развивается посттравматический артроз.

Если повреждения происходят внутри, то появляются такие изменения:

  • Кровоизлияния в суставную полость и капсулу
  • Разрываются мениск сустава в колене
  • Трескаются эпифизы.

Образовавшиеся гематомы на поверхности суставных хрящей влекут за собой воспаления и нарушения в нормальной работе сустава. От этого возникает дистрофия хряща в суставе.

Посттравматический артрит: симптомы и лечение травматического артрита коленного сустава

Посттравматический артрит начинает развиваться, когда повреждение закрытое, а в полости сустава происходит кровоизлияние

В нем появляется грануляционная ткань, происходит сращивание, от чего он перестает двигаться.

Если человек перенес тяжелую травму, то хрящ получает такие повреждения:

  • Разрыв
  • Отслаивание
  • Части сустава иногда находятся в свободном положении, то есть отдельно друг от друга.

Симптомы заболевания

Когда у человека появляется посттравматический артрит, возникают такие симптомы:

  • Болевые ощущения
  • Характерный хруст в суставах
  • В зоне травмы появляется припухлость
  • В суставах возникает ощущение ломоты
  • Движения становятся ограниченными.

При сильном воспалении, начинает повышаться температура, появляется лихорадка, лейкоцитоз. Насколько быстро проявляются симптомы, настолько быстро и развивается патология.

Если после травмы человек ощущает подобные симптомы, нужно срочно обратиться к врачу, для консультации и лечения. Могут возникнуть некоторые сложности, если заболевание перешло в хроническую форму.

Посттравматический артрит начинает развиваться, когда повреждение закрытое, а в полости сустава происходит кровоизлияние.

Разрываются и трескаются суставы и от ушибов. Данное заболевание может появиться даже от вывиха.

Диагностика

Сначала врач выявляет момент, когда случилась травма, когда начали появляться микротрещины суставов. В дальнейшем диагностика будет основана на этих фактах.

Делается анализ крови, исследуется уровень лейкоцитов. С его помощью можно вычислить острое течение заболевания.

Специалист-травматолог должен определить и наличие перелома или других повреждений. В этом поможет рентгенологический снимок.

Лечение

Посттравматический артрит: симптомы и лечение травматического артрита коленного сустава

Первой целью лечения болезни есть устранение боли в зоне колена

Первой целью лечения болезни есть устранение боли в зоне колена.

Важной задачей является также устранение патологических изменений в данной зоне, что будет в дальнейшем способствовать восстановлению двигательной способности.

Специалист также должен учитывать и общее состояние пациента.

Лечение, как правило, комплексное:

  1. Назначают хондропротекторы. Это эффективные средства, которые восстанавливают клетки хрящевой ткани.
  2. Назначают прием витаминов, кальциферола и антиоксидантов.
  3. Принимаются анальгетики, а также препараты, которые снимают воспаление.
  4. Применяются методы лечебной физкультуры. Лечение должно проходить в комплексе, поэтому медикаменты дополняет выполнение упражнений. Гимнастика способна улучшить состояние, ускорить выздоровление. Нельзя заниматься физкультурой, если патология находится в острой форме.
  5. Назначаются физиотерапевтические процедуры.

Одним из важных пунктов терапии является изменение образа жизни больного. Требуется заниматься не интенсивными видами спорта. Например, бег лучше заменить ездой на велосипеде или плаванием. Нужно снизить нагрузку на проблемный коленный сустав, поэтому подъем по лестнице лучше при возможности исключать. Особенно важным показателем считается вес тела, так как его нормализация снизит давление на суставы.

Существуют специальные адаптивные приспособления, которые облегчат движение на время лечения. К ним относятся шины, трости, наколенники. Эти приспособления уменьшают боль, нагрузку на суставы, с ними легче передвигаться на длинную дистанцию.

Никто не застрахован от посттравматического артрита коленного сустава.

Чтобы не получить осложнения, нужно сразу после травмы и проявления каких-либо симптомов обращаться к врачу и приступать к лечению.

Данное видео больше расскажет о болезнях коленного сустава:

Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

Посттравматический артрит

Различные травмы суставов встречаются часто, особенно у людей, ведущих активный образ жизни или занимающихся спортом. Во многих случаях даже несильное повреждение может вызвать воспаление. И развивается посттравматический артрит. Он появляется при разрушении целостности суставной сумки, хрящей, связок, мышц или сухожилий.

В основном это происходит из-за частых мелких травм, которые даже могут не замечаться человеком. Но разрушение постепенно прогрессирует, и сустав воспаляется. Травматический артрит, в отличие от обычного, развивается чаще у молодых активных людей. Больше всего подвержены травмам колени, локти и голеностоп. Плечевые суставы поражаются этим видом заболевания реже.

Причины посттравматического артрита

Этому заболеванию подвержены люди независимо от возраста. Воспаление в суставе может развиться после разных травм:

  • при вывихе, если произошло повреждение суставной капсулы или связок;
  • ушибы разной интенсивности вызывают трещины в хрящевой ткани и мелкие кровоизлияния;
  • при часто повторяющихся вибрациях могут повреждаться кровеносные сосуды, и тоже развивается травматический артрит.

Как проявляется болезнь

Когда сустав подвергается частым мелким травмам – ударам, растяжениям или вибрации – постепенно разрушаются различные ткани внутри него и рядом. Происходят кровоизлияния, вызывающие воспаление. Процесс разрушения сустава развивается постепенно, и часто больной не обращает внимания на его симптомы. При травматическом артрите наблюдаются такие признаки:

  • нарастающая боль и ломота в поврежденном суставе;
  • похрустывание при движении;
  • ограничение подвижности;
  • отек и покраснение.

При сильной травме эти симптомы более выражены. Если они появились сразу, говорят о развитии острого посттравматического артрита. Он может вызвать также повышение температуры, интоксикацию организма и развитие лейкоцитоза.

Что важно знать при лечении этого заболевания

Очень часто пациент долгое время даже не догадывается, что у него посттравматический артрит. И обращается к врачу, когда боли усиливаются и движения в суставе становятся затруднительными. При хроническом течении болезни лечение сложное и длительное. Дистрофические изменения суставных тканей могут стать необратимыми. В этом случае помочь вернуть работоспособность можно только с помощью эндопротезирования – сложной операции.

Чтобы не допустить осложнений, после любой травмы сустава нужно посетить врача и пройти обследование. С помощью рентгенографии, УЗИ, КТ или МРТ специалист определит, какие внутренние повреждения появились. При своевременно начатом лечении осложнений можно избежать и вернуть нормальную работоспособность суставу.

При остром течении заболевания медицинская помощь требуется сразу. Если после травмы появилась сильная боль, сустав опух и кожа покраснела, больного требуется поместить в медицинское учреждение для обследования и лечения.

Осложнения посттравматического артрита

Если признаки дискомфорта в суставе игнорируются, воспаление распространяется на окружающие ткани. Может развиться периартрит – воспаление околосуставных тканей.

Постепенное разрушение сустава приводит к деформирующему артрозу. Деформация самого сустава вызывает синовит, а попадание в синовиальную жидкость бактерий – бурсит. При игнорировании лечения развивается тугоподвижность сустава, от которой потом очень сложно избавиться.

Самым серьезным осложнением является развитие гнойной инфекции и сепсис.

Посттравматический артрит: симптомы и лечение травматического артрита коленного сустава
Без своевременного лечения посттравматический артрит может привести к разрушению сустава

Препараты для лечения заболевания

Все лекарства, применяемые при посттравматическом артрите, должны подбираться лечащим врачом после обследования. Ведь сначала нужно определить, есть ли кровоизлияние, какие ткани повреждены, насколько сильное воспаление. Только так можно выбрать самое эффективное лечение. Чаще всего при этом заболевании назначают такие препараты:

  1. Обезболивающие средства для внутреннего применения. Они нужны, чтобы снять ломоту и неприятные ощущения, особенно в остром периоде, сразу после травмы. Применяются нестероидные противовоспалительные – «Напроксен», «Индометацин», «Диклофенак» и другие, «Аспирин» или анальгетики. При очень сильных болях врач может назначить кортикостероиды: «Кеналог», «Преднизалон», «Дипроспан» и другие.
  2. Наружные противовоспалительные препараты применяются для облегчения боли и для разогрева сустава пред ЛФК. Лучше использовать препараты на растительной основе. Хорошо, если в их состав будут входить глюкозамин и коллаген. В этом случае они будут способствовать восстановлению сустава. Эффективны такие мази: «Вольтарен», «Коллаген Ультра».
  3. Важно применение препаратов для восстановления хрящевой ткани. Это могут быть витаминные комплексы, например, «Остеомед» или Остео-Вит», биологически активные добавки: «Дигидрокверцитин Плюс» или растительные экстракты, например, корня одуванчика. Эффективны также хондропротекторы: «Артра», «Хондроитин», «Терафлекс» и другие.

Вспомогательные методы лечения

Кроме лекарств, при травматическом артрите применяются и другие методы. Они очень важны для восстановления функций сустава.

  • Лечебная физкультура – основное средство вернуть свободу движений. После сильной травмы, если не было перелома, упражнения назначаются уже через неделю. При хроническом течении заболевания чем раньше начаты занятия, тем быстрее разработается сустав. Иначе может произойти разрастание костной ткани.
  • Очень эффективно останавливают разрушение и снимают воспаление массаж и физиотерапевтические методы. Показаны индуктотермия, УВЧ, парафиновые аппликации.
  • С запущенной формой заболевания сложно справиться с помощью консервативного лечения. В этом случае поможет только оперативное вмешательство – эндопротезирование сустава.

Диета при артрите

Для восстановления функций сустава очень важно уделять внимание питанию. Рацион должен быть богат витаминами А и Д, кальцием. Полезны морепродукты, семена льна. Не стоит увлекаться пищей, богатой пуринами, животными белками и солями. Это может привести к развитию подагры – частого последствия травматического артрита.

Посттравматический артрит – это серьезное заболевание. Но при своевременном обращении к врачу и выполнении всех его предписаний можно полностью восстановить здоровье сустава.

Посттравматический артрит: симптомы и лечение травматического артрита коленного сустава

Посттравматический артрит является следствием повреждений механической природы,

Нередко травматизм происходит в коленных суставах и голеностопе. Соответственно развивается посттравматический артрит коленного сустава или голеностопа.

Важно! Лечение поврежденных суставов необходимо начать сразу же после полученной травмы. Это обусловлено тем, что на фоне незначительных повреждений артрит развивается постепенно и незаметно.

Даже самая маленькая трещина, о которой пострадавший забывает уже через пару дней, может проявиться даже спустя несколько лет в виде артрита.

При травмах происходят:

  • отрывы менисков;
  • трещины хрящевых соединений;
  • разрыв сухожилий;
  • кровоизлияние в полость сустава;
  • повреждения суставной капсулы;
  • разрыв тканей связочного аппарата.

Другие причины

Возникновению посттравматического артрита, наряду с травмой, может сопутствовать нагрузочный фактор на суставные капсулы. Кроме того развитию заболевания способствуют всевозможные сбои в работе всех систем организма, что, в свою очередь, может привести к повреждениям суставных тканей. Это может быть:

  1. ношение неудобной обуви;
  2. сильное переохлаждение;
  3. отложение солей в хрящевой ткани;
  4. чрезмерная нагрузка во время спортивных тренировок;
  5. гормональные и обменные нарушения;
  6. проникновение инфекций;
  7. постоянное переедание или, наоборот, голодание (как следствие – избыточный вес или дистрофия);
  8. наследственный фактор в совокупности с аллергическими реакциями;
  9. частые стрессы.

Симптомы посттравматического артрита

Признаки, характерные для посттравматического артрита, аналогичны симптомам других артритов. Это могут быть:

  • болевые ощущения в суставах приступообразного или тянущего характера;
  • хруст в процессе ходьбы и при любом сгибании, разгибании сустава;
  • локальная отечность;
  • деформация поврежденных суставов;
  • снижение подвижности вплоть до полной ее утраты.

Кроме этих проявлений для посттравматического артрита типичны покраснения в месте воспаления, повышение температуры тела и лихорадка.

Для определения стадии развития воспалительного процесса врач назначает пациенту сдачу анализов, в том числе на определение уровня лейкоцитов в крови.

Посттравматический артрит – лечение

Посттравматический артрит: симптомы и лечение травматического артрита коленного сустава Лечение посттравматического артрита в первую очередь заключается в купировании боли. Следующая цель терапии – удаление причин поражения сустава и восстановление всех его функций.

Лечение заболевания включает в себя несколько методик, одна из них – медикаментозная. Принятие лекарственных средств делится на два подхода:

НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) – Вольтарен, Аспирин, Интомицин и другие. Они обеспечивают обезболивающее действие, снимают воспаление, понижают жар.

Кортикострероидная гормональная терапия показана при выраженных симптомах. Такое лечение предотвращают процессы деформации суставов.

При посттравматическом артрите применяют и другие лечебные мероприятия:

Диетотерапия и витаминный комплекс

Посттравматический артрит: симптомы и лечение травматического артрита коленного сустава Во время лечения посттравматического артрита требуется соблюдение строгой диеты, эта мера способствует скорейшему избавлению от недуга. Из рациона следует исключить белковую пищу (рыба жирных сортов, красное мясо, яйца).

Предпочтение необходимо отдавать кисломолочным продуктам – нежирная сметана и творог. Разрешено употреблять мясо птицы, крольчатину, практически любые овощи в пропаренном и свежем виде.

Наряду с кисломолочной пищей, которая способна компенсировать потерянный костями кальций, в рационе больного артритом должны присутствовать продукты богатые калием: сухофрукты (изюм, чернослив) бананы, курага и печеный картофель.

В меню пациента должно быть большое количество жидкости (не менее 2-х литров в день). Чтобы обеспечить правильное питание тканей суставного хряща, врачи назначают больным страдающим артритом комплекс витаминов В, С, Са. В сочетании с другими терапевтическими методами витамины помогают возобновить суставные ткани.

Лечение гимнастикой

Посттравматический артрит: симптомы и лечение травматического артрита коленного сустава Регулярные гимнастические упражнения способствуют нормализации кровообращения в местах поражения сустава.

Но не следует забывать, что ЛФК, упражнения для коленного сустава. можно применять только при отсутствии обширных воспалительных процессов и внутрисуставных переломов.

К разработке пораженного сустава нужно подходить не торопясь. Любое упражнение необходимо проделывать в медленном темпе, без резких амплитуд, постепенно увеличивая нагрузку.

Зачастую врачи для ЛФК назначают согревающую мазь, которая наносится перед занятиями и служит для разогрева сустава.

В таких мазях обычно содержатся экстракты растительных трав – лопух, полынь, хвощ, ромашка.

Примерный курс ЛФК

  1. Лежа на боку, пациент выполняет сгибания и разгибания коленных суставов. Конечность медленно отводится в сторону и также медленно возвращается в исходную позицию.
  2. Лежа на спине, выполняются упражнения по оттягиванию пальцев ступни, тело при этом расслаблено, руки лежат вдоль корпуса. После этого производится круговое вращение ступнями.
  3. Лежа на спине, больной по очереди поднимает вверх обе ноги, при этом ступня должна скользить по поверхности пола. Далее попеременно ноги отводятся в стороны.
  4. Лежа на животе, пациент ногами проделывает их поочередное отведение и возвращение в исходную позицию. Выпрямляет и сгибает ноги в коленных суставах, при этом больной должен попытаться достать пяткой ягодицу.
  5. Сидя на полу, корпус туловища следует наклонить вперед и постараться дотянуться руками до пальцев ног. Ноги в коленном суставе при выполнении этого упражнения должны быть выпрямлены.
  6. Сидя на полу, согнуть ноги в коленях и по очереди обхватывать руками ступню, стараясь выпрямить ногу в колене. Вернуться в исходное положение.

Иногда консервативное лечение, включающее в себя применение лекарственных препаратов, использование мазей и гелей, физиотерапию и лечебную гимнастику, не приносит желаемого результата. Подвижность суставу не возвращается, и боли не отпускают. В таких случаях назначают хирургическую операцию – эндопротезирование (замена сустава искусственным имплантатом).

Категории