По каким причинам у детей возникает ревматоидный артрит?

       

Дети, также как и взрослые, подвержены развитию различных заболеваний. И последнее время все чаще среди них диагностируется артрит.

Данное заболевание имеет множество форм. И одной из них является ревматоидная форма, которой болеют около 35% детей, больных артритом.

И прежде чем разбираться в причинах появления данного недуга, необходимо рассмотреть само заболевание – что оно из себя представляет и каков его механизм действия.

Ревматоидная форма артрита – что это?

Заболевание, сопровождающееся воспалительным процессом в суставах. называется артрит. Чаще всего воспаление возникает на фоне больших физических нагрузок. Когда человек длительное время занимается бегом, танцами или иным видом спорта, его суставы постоянно находятся в движении, на них возлагается большая нагрузка, что приводит к их видоизменению и нарушению функциональности.

Ревматоидный артрит также характеризуется воспалением и разрушением суставов, только возникает он в результате отторжения организмом суставных клеток. То есть, это заболевание носит иммунологический характер.

При этом поражаться могут как крупные суставы, так и мелкие, по одному и одновременно несколько. В более тяжелых формах проявления ревматоидный артрит может вовлечь в воспалительный процесс и внутренние органы, а также органы зрения и слуха.

Органы слуха и зрения поражаются при суставном типе ревматоидного артрита. А внутренние органы при суставно-висцеральной форме. В чем их отличие? Отличаются они практически во всем – начиная от клинических форм проявления и заканчивая остротой течения.

При суставной форме артрит развивается очень медленно. Именно поэтому эта форма заболевания является доброкачественной и в большинстве случаях врачам удается сохранить функциональность суставов, а иногда и практически полностью восстановить ее.

Но когда обращение к врачу происходит несвоевременно и, соответственно, лечение отсутствовало в течение длительного времени, то поражение органов слуха и зрения все же возможно. И происходит это в 15% случаях.

А вот течение суставно-висцеральной формы кардинально отличатся от течения суставной формы артрита. Ее развитие происходит очень быстро и часто протекает остро. Одновременно поражаются сразу несколько суставов, это могут быть как и крупные суставы, таки мелкие.

Опасность данной формы артрита в том, что воспалительный процесс может охватить и внутренние органы. При этом происходит нарушение их функциональности и общее ухудшение состояния больного ребенка. Так же возможно поражение шейного отдела позвоночника, что приводит к неминуемой инвалидности.

Это заболевание в основном диагностируется среди детей в возрасте от 0 до 5 лет, и 65% из них являются дети женского пола.

Клиническая картина

Ревматоидный артрит: причины возникновения у детей и взрослыхУ детей артрит ревматоидного типа проявляется по-разному. И зависит это от его формы. При суставном артрите болевые ощущения практически отсутствуют, увеличение лимфатических узлов практически не наблюдается. Ребенок может ощущать себя хорошо в течение всего дня.

Проявляется данная форма заболевания в основном в утренние время. После пробуждения ребенок может жаловаться на ограниченную подвижность конечностей. Как правило, через час – два этот симптом полностью исчезает.

Как уже говорилось выше, чаще все при суставной форме ревматоидного артрита происходит поражение одного крупного состава. Это приводит к тому, что у ребенка по мере разрушения сустава наблюдаются изменения в походке.

А вот при суставно-висцеральной форме заболевание носит острый характер и его развитие также происходит очень быстро. Суставы поражаются в основном симметрично, что приводит к одновременному разрушению суставов на обеих конечностях (чаще нижних).

При этом воспалительный процесс, распространяясь по всему организму, вызывает повышение температуры тела (она может повышаться до 38 – 40 С). Ребенок может жаловаться на сильную боль в конечностях, из-за чего может отказаться самостоятельно совершать ими какие-либо действия.

Также для суставно-висцеральной формы характерно сильное увеличение лимфатических узлов, а также появление на коже мелкой сыпи красного цвета. В случае, если в процесс вовлекаются внутренние органы, к данным симптомам присоединяются признаки их поражения (какие, зависит от пораженного органа).

Если объединить эти симптомы ревматоидного артрита воедино, то можно сделать вывод, что данное заболевание у детей проявляется в виде:

  • скованности движений в утренние часы;
  • отказа ребенка от занятий физкультурой;
  • изменения походки (хромота);
  • повышения температуры;
  • боли в суставах;
  • кожной сыпи.

Если у вас имеются подозрения на то, что у вашего ребенка развивается ревматоидный артрит, срочно покажите его специалисту, а после постановки диагноза незамедлительно приступайте к лечению.

Ревматоидный артрит: причины возникновения у детей и взрослых Как проявляется красная волчанка у детей? Узнайте из этой статьи.

По каким причинам возникает детская синехия. Как ее лечить?

Причины развития

Ревматоидный артрит: причины возникновения у детей и взрослыхК сожалению, почему именно возникает ревматоидный артрит у детей, ученые еще не дали однозначного ответа. Однако они склоняются к мнению, что главной причиной его развития являются все же заболевания вирусной, инфекционной и бактериальной природы.

Поражение этими патогенными микроорганизмами суставных тканей приводит к развитию воспалительного процесса в них и их разрушению.

Помимо этого здесь большую роль играет иммунная система человека. Если в ней наблюдаются нарушения, то имеется вероятность того, что именно она стала причиной развития ревматоидного артрита. Организм начинает воспринимать клетки суставов за чужеродные и пытается самостоятельно избавиться от них, повреждая их и разрушая целостность суставов.

Изначально воспалительный процесс начинается в синовиальной оболочке, которая является своего рода «щитом» для суставов. Он защищает их от инфекций и бактерий. Но в случае проникновения микроорганизмом в организм, иммунная система не может в полной мере бороться с их нашествием. Часть из них погибает, а часть все же достигает своей цели, что и приводит к развитию воспалительного процесса в синовиальной оболочке.

Но организм по-прежнему пытается устранить патогенные микроорганизмы, а так как они находятся в синовиальной оболочке, он начинает разрушать ее, затрагивая суставные ткани. После чего происходит изменение их формы и нарушение их функций.

Развитию ревматоидного артрита также могут послужить травмы суставов и их ушибы. В случае если лечение травмы не производилось или же доводилось не до конца, сустав остается поврежденным и при любой нагрузке на него происходит его дальнейшее разрушение и развитие артрита.

Помимо всего этого ревматоидный артрит у детей может развиться в результате перенесенного стресса. Негативная обстановка в семье или детском саду может привести к эмоциональному перенапряжению, от которого страдает весь организм в целом. Это также может отразиться и на иммунной системе ребенка.

Ревматоидный артрит также может носить генетический и наследственный характер. Если женщина, будучи беременной, болела инфекционными заболеваниями или вела нездоровый образ жизни, или же кто-то из родственников страдает данным недугом, появляется большой риск того, что данное заболевание начнет развиваться и у ребенка.

Также спровоцировать развитие ревматоидного артрита может:

  • длительное пребывание на открытом солнце;
  • переохлаждение конечностей;
  • резкая смена климатических условий;
  • вакцинации.

Иногда установить причину развития ревматоидного артрита не удается, что приводит к некоторым трудностям и снижает шансы на выздоровление. Так как лечение любого заболевания требует устранение первопричины, а в данном случае она не выявлена и может приводить к рецидивам и резкому ухудшению состояния ребенка.

Ревматоидный артрит: причины возникновения у детей и взрослых Как выбрать качественный и безопасный детский сироп от кашля ?

Узнайте здесь. как правильно лечить мокрый кашель у детей.

Профилактика

Ревматоидный артрит: причины возникновения у детей и взрослыхЗная всю опасность ревматоидного артрита, родителя часто задаются вопросом: «А можно ли предотвратить развитие этого заболевания?». Конечно, можно, но не всем это удается.

Все профилактические меры в данном случае направлены на повышение иммунитета. Для этого необходимо пропивать витаминные комплексы, особенно в осенне-весенний период, а также обеспечить ребенка здоровым и сбалансированным питанием. В его рационе обязательно должны присутствовать свежие овощи и фрукты, а также мясные и рыбные изделия.

Физическая активность также важна. Она способствует укреплению мышц, которые в свою очередь обеспечивают поддержку суставам. Но не стоит перегружать ребенка различными секциями. Это может вызвать психологическую усталость, на фоне которой может развиться стресс. А это уже способствует возникновению ревматоидного артрита.

Также можно ребенка отправлять в различные санатории, где имеются морские пляжи и применяются немедикаментозные методы борьбы с ревматоидным артритом. Важно, чтобы выбранный вами санаторий находился в пределах климатической зоны, в которой проживает ребенок. Ведь резкая смена климата также может привести к развитию этого недуга.

И помните, что это заболевание может стать причиной инвалидности ребенка. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу и пренебрегать тем рекомендаций, которые он дает.

Категории