Полиартрит инфекционный специфический - причины, лечение, исход

При полиартрите инфекционном специфическом происходит воспаление одного или нескольких суставов. Имеется классификация данного вида полиартрита. Причем различают несколько видов полиартрита в зависимости от причин его развития.

Что такое полиартрит: причины, признаки болезни (хронический, обменный, острый)

К первой категории разновидностей полиартрита относят бруцеллезный полиартрит. Суставы страдают в результате бруцеллеза. Имеет место поражение многих органов и систем.

Ко второй категории заболевания относят гонорейный полиартрит. Развивается в течении первого месяца развития болезни. Однако наличие гонореи в виде уретрита или простатита может возникнуть в более поздний срок.

К третьей категории полиартрита относят сифилитический полиартрит. Название данного вида говорит само за себя. Имеет место поздняя форма сифилиса, которая оказывает влияние на пораженный сустав.

Что это такое?

Полиартрит инфекционный специфический – инфекционное поражение суставов. В некоторых случаях поражается один суставов. Многое зависит от этиологии болезни.

При этом локализация инфекционного процесса зависит от разновидности инфекции. Например, при туберкулезном поражение имеет место тазобедренный сустав. Соответственно возникают специфические симптомы, свойственные данному заболеванию.

При сифилисе происходит инфильтрация оболочки и капсулы сустава. Страдают коленные и локтевые суставы. При гонорее поражается один сустав. Однако происходят изменения в хрящах и кости.

Причины

Какова же основная этиология полиартрита инфекционного специфического? Причина заболевания в инфекционных процессах. Например, при туберкулезе, гонорее. сифилисе, дизентерии. При этом имеет значение путь заражения.

Непосредственный контакт с животными, больными бруцеллезом является причиной возникновения полиартрита. В том числе употребление в пищу продуктов животного происхождения. В группу данных продуктов входит:

Гонорейный полиартрит связан с явлениями уретрита и простатита. Причем инфекция проникает главным образом в органы мочеполовой системы, а в дальнейшем в суставы. Дизентерийный полиартрит связан с непосредственным источником заражения.

И наконец, сифилитический полиартрит связан с заболеванием мочеполовой системы. В данном случае с сифилисом. Причем болезнь развивается как следствие третичной формы сифилиса.

Симптомы

Каковы же основные симптомы полиартрита инфекционного специфического? Основные клинические симптомы зависят от причин возникновения полиартрита. При бруцеллезном полиартрите поражаются крупные суставы. При этом имеет место следующая симптоматика:

  • острая боль в суставах;
  • припухлость сустава;
  • ограничение подвижности сустава;
  • волнообразная лихорадка.

Кроме перечисленных симптомов для бруцеллезного полиартрита характерно увеличение внутренних органов. Например, селезенки, печени, лимфатических узлов. В том числе у больного развиваются невриты и невралгии.

Что такое полиартрит: причины, признаки болезни (хронический, обменный, острый)

Страдает при бруцеллезном полиартрите и позвоночник. Причем крестцово-подвздошный и поясничный отдел. Для гонорейного полиартрита характерна следующая симптоматика:

  • резкие боли;
  • поражение одного сустава;
  • гнойный процесс.

Нередко отмечается высокая температура тела, слабость и похудание. В крови наблюдается лейкоцитоз. Дизентерийный полиартрит характеризуется следующей симптоматикой:

  • повышение температуры тела;
  • умеренный лейкоцитоз.

Для сифилитического полиартрита характерно острое и подострое течение болезни. Наблюдается следующая симптоматика:

  • боль, которая усиливается по ночам;
  • поражение крупного сустава;
  • возможна деформация сустава.

Более подробно о болезни узнайте на сайте: bolit.info

Данный сайт является информативным!

Диагностика

В диагностике полиартрита инфекционного специфического большое значение имеет анамнез. Причем анамнез включает сведения, касающиеся заболевания. В том числе возможные причины и клинические признаки.

Широко используется методика врачебного осмотра. Так как явления полиартрита на лицо. Большое значение отводится жалобам больного. Например, на резкую интенсивную болезненность.

Что такое полиартрит: причины, признаки болезни (хронический, обменный, острый)

Диагностика заключается и в лабораторных исследованиях. Например, картина крови и мочи. В картине крови наблюдается либо повышение количества лейкоцитов, либо умеренное их количество. Также наблюдается ускоренная РОЭ.

При поражении внутренних органов, что является не редкостью при данной форме полиартрита весьма необходимо применить ультразвуковую диагностику. Она позволяет обнаружить увеличение селезенки или печени.

В диагностике используется метод рентгенографии позвоночника. Если, допустим, поражается какой-либо его отдел. Диагностика основана на выявление инфекционных заболеваний.

Например, для того чтобы обнаружить туберкулез необходимо не только провести рентгенографию, но и прибегнуть к клиническим исследованиям. При сифилисе огромное значение имеет лабораторное исследование, позволяющее определить данное заболевание. Необходима консультация инфекциониста, гинеколога, уролога, ревматолога. Данные специалисты помогут поставить точный диагноз и направить на исследования.

Дополнительными методами диагностики являются реакции. В данном случае при бруцеллезном полиартрите используют реакцию Райта и Хеддльсона. Также имеет место проба Бюрне.

При гонорее обнаруживается положительная реакция на постановку пробы Борде — Жангу. Для определения сифилиса имеет значение в диагностике полиартрита реакция Вассермана. Те или иные методы не только позволяют поставить точный диагноз, но и различить болезнь с другими похожими заболеваниями.

Профилактика

Основными методами профилактики полиартрита инфекционного специфического является лечение основного заболевания. Устранение инфекционного процесса позволяет предупредить развитие болезни. Имеет значение санитарно-просветительная работа.

Санитарно-просветительная работа, например, при бруцеллезе способна увеличить качество знаний среди сельского населения. Особенно среди людей, занимающихся животноводством. Если имеются случаи заболеваемости, то целесообразно применять следующие методики:

  • запрет на употребление в пищу сырого молока;
  • запрет на употребление в пищу других молочных продуктов.

Самое важное при бруцеллезе доказать людям возможность заражения через животных. А также через продукты питания. В случае с гонорейным полиартритом заболевание можно предупредить при лечении гонореи.

Гонорея – инфекции мочеполовых органов, причем распространяющаяся в другие органы. В том числе суставы. Необходимо провести также просветительную работу по профилактике гонорее.

В случае с дизентерией необходимо соблюдать личную гигиену. Избегать переносчиков дизентерии. Четкое следование правилам гигиены способствует предупреждению заболевания.

При сифилисе необходимо также исключить проникновение бледной трепонемы. Необходимо лечить болезнь на начальном этапе. Так как последняя форма сифилиса ведет к заболеванию суставов.

Профилактика полиартрита заключается в ежегодном обследовании человека. Чем раньше выявлено инфекционное заболевание, тем раньше начнется лечение. И человек может избежать поражения суставов.

Лечение

В зависимости от причин и источников поражения суставов определяются с лечебной терапией. Например, при бруцеллезе большое значение в лечебной терапии отводится вакцинотерапии. Вакцинация является необходимой мерой.

Если возникают острые и подострые формы бруцеллезного полиартрита, то весьма актуально провести антибактериальную терапию. Широко применяются следующие антибиотики:

Оба антибиотики применяют по определенной схеме. Например, левомицетин применяют внутрь каждые четыре часа до падения температуры. Затем каждые шесть часов в течении длительного времени применяют биомицин.

Однако должны быть перерывы в использовании данных препаратов. Перерыв обычно до двух недель. Для хронических полиартритов существует комплексное лечение. Оно заключается в применении:

Также показано курортное лечение. К примеру, в Цхалтубо, Сочи, Пятигорск, Серноводск. При гонорейном полиартрите лечение заключается в следующем:

  • полный покой для сустава;
  • сухое тепло;
  • ватные повязки;
  • пирамидон;
  • пенициллин.

После стихания острого процесса рекомендуется применять тепловые процедуры, массаж и лечебную физкультуру. В том числе необходимо пройти лечение в Пятигорске, Саки и Одессе. При дизентерийном полиартрите лечебная терапия следующая:

  • полный покой;
  • сухое тепло на суставы;
  • антибиотики;
  • аспирин;
  • пирамидон;
  • бутадион.

Также показан массаж, лечебная физкультура. Широко используются тепловые процедуры. При сифилитическом полиартрите показано противосифилитическое лечение.

Что такое полиартрит: причины, признаки болезни (хронический, обменный, острый)

Также при сифилитическом полиартрите используется местное тепло. Эффективно курортное лечение. Непосредственно в Пятигорске, Сочи и Серноводске.

У взрослых

Полиартрит инфекционный специфический у взрослых наблюдается в различном возрасте. Следует дифференцировать его с ревматизмом. Полиартрит может поражать как женщин, так и мужчин. В случае с сифилитическим полиартритом болезнь чаще характерна для инфицированных людей.

Сифилис распространен среди молодого населения. При этом его распространенность наблюдается среди людей, ведущих неправильный образ жизни. Заражение преимущественно половым путем. Бытовым путем сифилис не передается!

Неразборчивые половые связи приводит не только к возникновению сифилиса, но и к возникновению гонореи. Гонококк поражает мочеполовую систему. Но в том числе уместно поражение суставов.

Нередко у взрослых людей возникают осложнения. Данными осложнениями является гнойный процесс, которые приводит к необратимым явлениям. Инфекционный полиартрит у взрослых может быть связан с внедрением туберкулезной инфекции. Туберкулез весьма распространен в наше время.

Нередко поражается при полиартрите позвоночник. Если возраст больного преклонный, то болевые симптомы наиболее выражены. Основная симптоматика полиартрита у взрослых сводится к следующим признакам;

  • повышение температуры тела;
  • резкая боль;
  • умеренные болевые ощущения;
  • поражение внутренних органов;
  • неврозы.

На начальном этапе заболевания необходимо провести соответствующую диагностику. Обязательно исключить ревматизм. В том числе проводится лечебная терапия, которая включает комплексное лечение.

У детей

Полиартрит инфекционный специфический у детей может быть следствием внедрения инфекции. Причем нередко инфекция связана с дизентерией. Могут также наблюдаться признаки туберкулеза.

Полиартрит у детей – наиболее опасное заболевание. Во-первых, нарушается качество жизни ребенка. Во-вторых, полиартрит инфекционный в детском возрасте приводит к необратимым явлениям.

Помимо инфекции играет роль снижение иммунитета. Допустим, инфекция прекрасно сочетается с переохлаждением. В данном случае симптоматика полиартрита наиболее выражена:

  • болевые ощущения в суставе;
  • повышение температуры тела;
  • снижение физической активности;
  • поражение внутренних органов.

Если полиартрит возникает у детей в возрасте полового созревания, то возможно возникновение невритов и неврозов. Так как гормональные изменения в комплексе с полиартритами ведут к возбуждению нервной системы. Если инфекционный процесс локализуется в позвоночнике, то патологический процесс довольно серьезный.

Необходимо вовремя принять соответствующие меры. В обязательном порядке обратиться к врачу. Так как заболевание может привести к инвалидности. Например, инфекционный процесс при туберкулезном полиартрите распространяется на кости, что весьма пагубно воздействует на растущий детский организм. Особенно в периоде костно-мышечного развития и роста организма.

Прогноз

Прогноз при полиартрите неоднозначный. Многое зависит от течения заболевания. Если процесс затрагивает крупные суставы и системные органы, то прогноз неблагоприятный.

Многое зависит и от вида полиартрита. В данном случае имеется в виду инфекция. Например, прогноз наихудший при туберкулезном полиартрите. А также при полиартрите, связанном с гонорейной инфекцией.

Прогноз благоприятный, если лечение проводится на начальном этапе заболевания. Лечение применяется комплексно. Чаще всего полиартрит можно вылечить с особым успехом!

Исход

Выздоровление наступает в скором времени, если проведено адекватное лечение. С обязательным включением антибиотиков, симптоматического лечения. А также с применением физиопроцедур.

Если острый период болезни прошел и больной продолжает лечение, то исход наилучший. Так как полиартрит необходимо лечить длительное время. Очень важно устранить инфекционный фактор.

Неблагоприятный исход наблюдается при неэффективной лечебной терапии. Или при наличии очага инфекции, который распространяется на другие органы и системы. В данном случае возникают осложнения, которые способствует инвалидизации больного.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни выше, если больной следует рекомендациям врача. Обязательно проходит лечебный процесс. В том числе на длительность жизни оказывает влияние течение болезни.

Например, наиболее тяжело протекает туберкулезный и гонорейный полиартрит. Что в данном случае ведет к поражению органов, с образованием уплотнений. И в конечном итоге провоцирует осложнения.

Чем больше человек заботиться о своем здоровье, тем выше продолжительность жизни. Лучше предупредить болезнь, чем ее вылечить. Следование данным принципам способствует устранению предрасполагающих факторов и в том числе препятствует развитию заболевания!

Категории