Алкоголь и ревматоидный артрит, MedPro

Самая большая загадка ревматоидного артрита: почему одни люди им болеют, а другие – нет. Например, известно, что артрит чаще поражает пожилых курящих женщин, имеющих в роду случаи заболевания. То есть доказанными факторами риска являются: пожилой возраст, женский пол, курение и плохая наследственность. Однако существует еще масса факторов, которые с равным успехом могут оказаться ключевыми при развитии заболевания.

Алкоголь и ревматоидный артрит: совместимость и влияниеУченые исследуют влияние алкоголя на риск развития ревматоидного артрита уже как минимум на протяжении последних 20 лет. На днях они очередной раз доказали, что умеренное употребление спиртного снижает риск развития ревматоидного артрита у женщин. На этот раз доказательство получилось весомым во всех отношениях.

Ревматоидный артрит – хроническое аутоиммунное заболевание, которое приводит к отекам и болям в суставах.

О влиянии алкоголя на склонность к аутоиммунным заболеваниям давно идут споры. Псориаз, ревматоидный артрит и другие болезни, происхождение которых не всегда можно установить точно, давно являются традиционным объектом исследований в этой области.

Еще в 1990 году были опубликованы результаты исследования влияния образа жизни (курения и потребления алкоголя) на риск развития ревматоидного артрита. Интересно, что в данном проекте в состав экспериментальной группы вошли молодые женщины с ревматоидным артритом, а участницами контрольной группы стали пациентки с остеоартритом и ревматизмом мягких тканей. Результаты исследования показали, что дамы, употребляющие алкоголь хотя бы раз в день, в 1,5 раза реже болеют ревматоидным артритом. чем остеоартритом или ревматизмом мягких тканей.

В американском исследовании 1994 года в выборку вошли 349 женщин с ревматоидным артритом против 1457 случайно отобранных женщин, не страдающих от этого заболевания. Сниженный риск ревматоидного артрита статистически достоверно был доказан в случае употребления 14 и более «дринков» в неделю (1 «дринк» эквивалентен 15 грамм этанола).

Алкоголь и ревматоидный артрит: совместимость и влияниеОбнаружив обратную зависимость между алкоголем и ревматоидным артритом, ученые предположили, что этанол подавляет иммунную систему организма. В 2004 году международная команда исследователей обнародовала результаты наблюдений за лицами обоих полов из трех европейских стран. Оказалось, что у испытуемых, употреблявших ежедневно до 40 г алкоголя, наблюдается пониженный уровень маркеров системного воспаления – С-реактивного белка, фибриногена и лейкоцитов, а также вязкости плазмы крови. При этом ученые отметили, что нормальный уровень маркеров воспаления определяется как при трезвом образе жизни, так и при злоупотреблении алкоголем.

В 2006 году американцы опубликовали результаты исследований воздействия этанола на адаптивный (приобретенный) иммунитет. Из представленных ими данных следует, что этанол блокирует процессы активации макрофагов и дендритных клеток. Это приводит к подавлению активности Т-клеток, вызывающих иммунную реакцию. Ситуация начала проясняться.

Научное сообщество решило разнообразить условия эксперимента. В 2008 году шведские и датские ученые не только в очередной раз продемонстрировали, что алкоголь снижает риск развития ревматоидного артрита (вне зависимости от пола), но и доказали, что спиртное защищает от него даже злостных курильщиков.

В 2010 году к мировому сообществу защитников алкоголя наконец подключились британские ученые. На примере 873 пациентов с ревматоидным артритом и 1004 еще здоровых людей они доказали. что употребление алкоголя чаще 10 дней в месяц не только снижает риск развития ревматоидного артрита, но и облегчает жизнь уже болеющим пациентам.

Прошлый 2011 год был также отмечен публикациями в защиту алкоголя перед лицом ревматоидного артрита. Исследования отличались друг от друга выборкой и гендерным соотношением.

Новое исследование показало

На этот раз связь между алкоголем и ревматоидным артритом у женщин изучали шведские ученые. Они проанализировали результаты анкетирования 34.141 женщин, которые родились между 1914 и 1948 годом. Само же анкетирование на тему употребления алкоголя проводилось в 1987 и 1997 годах.

Ревматоидный артрит был диагностирован в период с 2003 по 2009 у 197 участниц наблюдений. Оказалось, что среди тех из них, кто регулярно употреблял алкоголь, случаи заболевания встречались реже. Для оценки объемов потребления алкоголя ученые использовали понятие «стакана» – дозы спиртного, в которой содержится 15 г чистого этанола. Соответственно, это может быть стакан вина, рюмка водки или виски, бутылка пива или один упоминаемый ранее «дринк».

Алкоголь и ревматоидный артрит: совместимость и влияниеСтатистический анализ показал, что при употреблении более 4 «стаканов» алкоголя в неделю ревматоидный артрит грозит 7 из 10 тысяч женщин. При употреблении менее 1 стакана в неделю, заболеваемость ревматоидным артритом возрастает до 9 случаев на 10 тысяч женщин. Причем даже у тех, кто употреблял 3–4 стакана алкоголя, вероятность заболеть ревматоидным артритом была в 2 раза ниже, чем у заядлых трезвенниц.

Исследователи уточняют, что эффект от употребления алкоголя не зависит от его разновидности: пиво, вино или спирт – вероятность заболевания во всех случаях зависела только от количества спиртного.

Преимуществом шведского исследования является его масштаб. Такие объемы данных ранее в области исследования алкоголя и ревматоидного артрита не использовались. При этом большая часть данных получена из национальных регистров здравоохранения. Оба этих факта позволяют говорить о высокой степени достоверности исследования. Однако результаты анкетирования, в ходе которого женщины самостоятельно оценивали объемы употребляемого ими алкоголя, остаются субъективным фактором, к которому надо относиться осторожно.

Кроме того, в данном случае исследователи учитывали не все потенциальные риски развития ревматоидного артрита. Например, курение и возраст попали в формулу для расчетов, а наследственная составляющая – нет.

Наконец, неизвестно, насколько полученные результаты могут быть применимы в отношении мужчин.

Что это дает практическому врачу

Полученные результаты не означают, что ревматологи должны рекомендовать своим пациенткам начать употреблять алкоголь. Однако теперь можно с уверенностью утверждать, что:

  • трезвый образ жизни не является защитой от ревматоидного артрита;
  • заболев ревматоидным артритом, нет смысла полностью отказываться от спиртного и становиться фанатичным трезвенником.

Для понимания механизмов связи между ревматоидным артритом и алкоголем необходимы дополнительные исследования.

Категории