Комплекс упражнений, лечебная гимнастика при ревматоидном артрите, ЛФК

При ревматоидном артрите суставы деформируются и становятся менее подвижными. Если не принимать никаких мер, суставы деформируются еще больше, а степень их подвижности уменьшается. Самые распространенные способы профилактики ревматоидного артрита – это лечебная гимнастика, массаж и физиопроцедуры. Лечебная физкультура (ЛФК) – наиболее подходящий метод для большинства людей – постольку, поскольку заниматься ей можно дома, в любое время.

Гимнастика при ревматоидном артрите: лечебная физкультура и комплекс упражнений

Лечебная гимнастика – это комплекс упражнений, посредством которого можно укрепить и сделать более эластичными связки, мышцы, что благоприятно сказывается на самих суставах. За счет увеличения подвижности суставов и их укрепления паталогические реакции в них замедляются. При регулярных занятиях и правильном режиме возможно полное излечение пораженных регионов.

Лечебная гимнастика не имеет никаких побочных явлений. Она полезна практически всем индивидам. Исключения – пациенты, которые – за счет полной обездвиженности суставов – просто не способны выполнять упражнения. Еще лечебная гимнастика противопоказана индивидам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудка, печени и почек. В таких случаях больным назначают физиопроцедуры и дыхательную гимнастику.

Главное в лечебной гимнастике при ревматоидном артрите – это регулярность и постепенное увеличение интенсивности. Не нужно сразу стараться задействовать больную конечность по максимуму. Грамотная тренировка должна сопровождаться ощущением всплеска энергии и понижением скованности. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту – чтобы он как следует обучил технике; потом можно выполнять комплекс ЛФК дома. Обычно период обучения лечебной гимнастике – это 1 – 2 дня. Продолжительность комплекса – 10 – 30 минут.

В основном, при ревматоидном артрите деформируются пальцы рук. Суставы пальцев становятся тугоподвижными, а сама кисть становится похожей на ласту – за счет распухания в области сгибов пальцев. В этом случае ситуацию может исправить лечебная гимнастика для кисти.

Гимнастика при ревматоидном артрите: лечебная физкультура и комплекс упражнений

Комплекс из 10 упражнений способствует стагнации болезни, а при регулярном и долгом выполнении вполне может ее полностью ликвидировать.

  • Упражнение 1. Поднимите руки перед собой, и поворачивайте их ладонями вверх-вниз. 20 повторений.
  • Упражнение 2. Сядьте за стол, и положите на него ладони. Отрывайте ладони от стола, - 15 повторений для каждой руки. Затем поочередно отсоединяйте от стола каждый палец.
  • Упражнение 3. Сожмите ладони в кулаки, и вытяните их перед собой. Вращайте кулаки по часовой стрелки, затем – наоборот. Длительность упражнения – 1 – 1.5 минуты.
  • Упражнение 4. Удобно усевшись за стол, поставьте на его поверхность локти, и сложите ладони вместе. Не отделяя руки, разводите и сводите локти. На протяжении всего сета локти должны скользить по поверхности стола. 8 повторений.
  • Упражнение 5. Каждым пальцем двигайте вниз-вверх, потом – вправо-влево, а затем – по кругу. 8 повторений для каждого пальца. Отдых между упражнениями – не более 1.5 минуты.
  • Упражнение 6. Соединяйте палец с большим пальцем, стараясь, чтобы оба пальца при этом обхватывали воображаемый шарик.
  • Упражнение 7. Воспользуйтесь мячиком для тренировки силы хвата. Сжимайте его в руке до ощущения легкой усталости. В перерыве катайте его в ладонях.
  • Упражнение 8. Расслабив кисть, вращайте ее в лучезапястном суставе. 10 повторений.
  • Упражнение 9. Возьмите палку, длиной не более 50 см. Карабкайтесь пальцами по этой палке снизу вверх и обратно.
  • Упражнение 10. В течение минуты трите расслабленными ладонями друг о друга.

Чтобы вышеприведенный комплекс давал максимальный эффект, нужно придерживаться следующих правил. Их всего 6.

  1. Писать нужно только ручками конусовидной формы.
  2. Выполняя работу по хозяйству, нужно стараться так задействовать руки, чтобы суставы не испытывали ни малейшего дискомфорта.
  3. Ночью, во время сна, нужно пользоваться специальными приспособлениями, ограничивающими подвижность руки, - ортезами.
  4. Стараться не двигать пальцами в сторону мизинца.
  5. Работая руками, стараться как можно меньше задействовать подушечки пальцев.
  6. Во время отдыха руки должны находиться в правильном положении.

Также для максимальной пользы лечебной гимнастики необходимо соблюдать правильный ритм дыхания во время выполнения упражнений.

Гимнастика при ревматоидном артрите: лечебная физкультура и комплекс упражнений

Также существуют комплексы физических упражнений и для плечевых суставов, пораженных ревматоидным артритом, и для ног.

Комплекс для плеч

  • Упражнение 1. Круговыми движениями поднимайте и опускайте плечи. 10 повторений – вперед, 10 – назад.
  • Упражнение 2. Положите правую ладонь на правое плечо. Поднимайте локоть. Затем сделайте тоже самое для другой руки. 10 повторений для каждой руки.
  • Упражнение 3. Возьмитесь руками за локти, и в таком положении поднимите их, затем опустите. Сделайте 10 таких повторений.
  • Упражнение 4. Лягте на спину. Поднимите руки, согните их в локтях. Затем распрямите, и опустите. Это одно повторение. Сделайте 10 таких повторений.
  • Упражнение 5. Стоя прямо, положите руки на пояс. Затем легким размеренным движением заведите их за голову. 10 повторений.
  • Упражнение 6. Обнимайте себя. 10 – 12 повторений. На каждой очередной тренировке старайтесь обнять себя как можно больше.
  • Выполнять эти 6 упражнений нужно регулярно, соблюдая правильный темп дыхания, и постепенно увеличивая интенсивность.

Гимнастика при ревматоидном артрите: лечебная физкультура и комплекс упражнений

Комплекс для ног. Коленный и тазобедренный суставы.

  • Упражнение 1. Скользящие шаги. Лягте на спину, поставьте ногу на пол. Двигайте ногой взад-вперед, не отрывая ступню от пола. 10 – 12 повторений для каждой ноги.
  • Упражнение 2. Велосипед. Если вы не можете воспользоваться велотренажером, крутите воображаемые педали, лежа на полу. На каждой очередной тренировке старайтесь понемногу увеличивать амплитуду движения. Время кручения педалей – 2 – 3 минуты.
  • Упражнение 3. Стоя, возьмитесь за опору, и делайте размеренные махи ногами. На каждой тренировке увеличивайте амплитуду. 20 повторений для каждой ноги.
  • Упражнение 4. В положении стоя, согните ногу в колене. Двигайте ногой в тазобедренном суставе по часовой стрелке. 20 повторений для каждой ноги.
  • Упражнение 5. Лежа на спине, разводите ноги в стороны. 20 повторений.
  • Упражнение 6. Стоя, держась за опору, поднимите ногу настолько высоко, чтобы вы смогли находиться в таком положении не менее минуты. Делайте круговые движения поднятой ногой. 20 повторений для каждой ноги. На каждой тренировке старайтесь понемногу увеличивать высоту.

Комплекс для ног. Голеностопный сустав.

  • Упражнение 1. В положении сидя, сгибайте и разгибайте стопы и пальцы ног.
  • Упражнение 2. В положении стоя, поднимайтесь на носки, затем опускайтесь на пятки, отрывая носки от пола.
  • Упражнение 3. Держась за опору, поднимайтесь на носки. При опускании не отрывайте носки от пола.
  • Упражнение 4. Накатывайте футбольный мяч на ногу, задействовав стопу.
  • Упражнение 5. Хождение по перекладине. Наступать в этом случае нужно строго на середину стопы.
  • Упражнение 6. Двигайте стопой против часовой стрелки, а затем – в обратном направлении.

Четыре вышеперечисленных комплекса рекомендованы пациентам с ранней и средней стадиями ревматоидного артрита. Для тех индивидов, которые уже не в состоянии двигать пораженными конечностями, существует другой метод лечебной гимнастики – лечение положением. Для этой методики нужны ортопедический матрас и опора для стоп. Не менее одного раза в час нужно менять положение тела больного.

При возможности можно (и нужно) выполнять изометрические упражнения. То есть, вырабатывать усилие конечности с пораженным суставом без движения. Например, просто давить рукой на поверхность, лежа на спине. Аналогичные упражнения можно выполнять с помощью ассистента. Такие тренировки способствует укреплению мышц и связок, независимо от уровня физической силы больного и стадии болезни.

Как уберечь позвоночник от грыж? .

Поделиться ссылкой на эту страницу

Категории