Компрессы, мази и крема на колено: народное лечение артроза

Пациент, измученный хроническими болями в коленях, готов пойти на самые радикальные шаги, чтобы от нее избавиться. Существует множество схем лечения от боли в коленном суставе, но все они зависят от причины, стадии заболевания, а также предусматривают прием определенных препаратов. Дополнить любое лечение можно народными методами, которые включают применение различных компрессов, мазей. Главное знать, на каком этапе и как правильно делать аппликации и компрессы при артрозе коленного сустава и других заболеваниях.

Особые рекомендации

Многие пациенты при появлении любого дискомфорта в суставах начинают искать народные рецепты, которые обещают помочь от боли в коленях. Ведь такие методы ошибочно считаются простыми и безопасными.

Но мало кто учитывает, что причин для появления боли может быть множество. И не всегда компресс на колено или готовый крем, мазь улучшит ситуацию.

Совет! Не начинайте домашних экспериментов, если не уверены в диагнозе.

Учитывая, что симптоматика при многих патологиях и травмах коленного сустава однотипна, самостоятельно определить причину болей проблематично. Даже при артрозе, как самом распространенном заболевании суставов, тактика лечения будет различной на этапе обострения и во время ремиссии.

Основные рекомендации, которых нужно придерживать,

  1. После любой травмы запрещено делать любые компрессы, кроме охлаждающих. На протяжении, как минимум пары дней, на колено периодически кладут лед, завернутый в ткань, чтобы убрать послетравматическую отечность.
  2. При обострении воспалительных и дистрофических заболеваний на коленный сустав можно наносить крем или мазь, которые снимают воспаление и обезболивают. В этом случае категорически запрещены любые разогревающие процедуры. Не стоит делать компрессы на водке, с медом, из камфорного масла. Больше подойдут аппликации с капустным листом, с димексидом, аспирином и Компрессы при артрозе суставовпротивовоспалительными травами.
  3. Когда острый период миновал, и воспалительный процесс максимально купирован, можно проводить лечение с применением разогревающих процедур. В этом случае подойдет любой водочный компресс, медовый, с применением жира, камфары, бишофита, грязи, парафина.

Даже когда боль полностью купирована и заболевание перешло в стадию ремиссии, не стоит отказываться от профилактических и восстанавливающих процедур. При хроническомгонартрозе можно делать грязевые, коллагеновые, питательные компрессы на колено, что значительно улучшит состояние хряща, и даже может запустить процесс регенерации.

Компресс с применением Димексида

Димексидотносится к готовым аптечным средствам, оказывающим противовоспалительное и обезболивающее действие. Это прозрачная жидкость, обладающая резким запахом, в состав которой входит диметилсульфоксид. Обычно компресс с Димексидом применяют, чтобы минимизировать мышечную и суставную боль.

Его уникальность заключается в способности проникать через кожные покровы непосредственно к месту локации воспалительного процесса. Причем он усиливает действие всех компонентов, входящих в компресс.

Поэтому при сильных болях стоит поинтересоваться, как сделать компрессы на коленос Димексидом.

  • налейте в стеклянную емкость 1 ст. л. Димексида;Компрессы при артрозе суставов
  • добавьте к нему такой же объем кипяченой воды и хорошо размешайте;
  • окуните подготовленную марлю в разведённыйДимексид и отожмите излишки жидкости;
  • наложите смоченную повязку на больное колено и покройте сверху пленкой;
  • утеплите компресс теплой тканью или платком.

Продолжительность лечебного воздействия обычно составляет около 20 минут, но при желании его можно увеличить до часа. Повторяют процедуру ежедневно на протяжении 15 – 20 дней.

Как бы не хвалили пациенты этот метод, не забывайте о наличии противопоказаний.

  • стенокардии;
  • проблемах с выделительной системой и печенью;
  • заболеваниях глаз (катаракте, глаукоме);
  • личной непереносимости лекарства .

Важно! Не применяйте чистыйДимексид для аппликаций. В такой концентрации средство может оставить ожоги на коже. Если следы остаются и после применения классического рецепта, стоит развести препарат большим объемом воды.

Компресс с водкой

Любой спиртовой компресс оказывает согревающее действие. Поэтому применять его стоит только после уменьшения сильных воспалительных реакций.

  • улучшения локального кровотока;
  • расширения сосудов;
  • ускорения лимфотока.

Учитывайте, что для компресса можно использовать чистую водку, а вот спирт лучше брать разведенный, чтобы не спровоцировать раздражений.

Сделать водочный компресс довольно легко. Достаточно подогреть жидкость до 38 ˚С, после чего смочить в ней марлю или бинт, который сразу же накладывают на больной сустав. Как обычно, аппликация утепляется пленкой и платком. Оставляют такой компресс на всю ночь. Уже на следующий день больные отмечают облегчение. Но на этом не стоит прекращать лечение – лучше сделать около 10 процедур ежедневно.

Солевые компрессы

Существует пару основных рецептов, как приготовить солевой компресс, в которых основной компонент используется в сухом виде или в сочетании с другими ингредиентами. Чаще всего соль просто разводят водой и уже готовый раствор используют для компресса. Именно этот вариант считается оптимальным для лечения артроза, так как в нем легче соблюсти необходимую пропорцию.

Необходимо брать чистую или морскую соль. Йодированная или насыщенная ароматическими отдушками соль для домашней терапии не подойдет.

  1. В литре теплой воды всыпаем 100 гр. соли – это примерно 5 ст. л.
  2. Когда соль полностью растворится, в растворе смачиваем марлю. Не стоит отжимать всю жидкость с марли, она должна остаться влажной.
  3. Накладываем таким способом сделанные повязки прямо на больное место, а сверху закрепляем обычным бинтом. После чего осталось только накрыть повязку чистой тканью.
  4. На колене такой компресс должен провести около 7 – 9 часов. Поэтому его лучше делать на ночь, когда конечность будет находиться в покое.
  5. Сутра удаляется и сам компресс, и остатки соли с ноги.

Продолжительность солевой терапии может варьироваться в пределах 5 – 12 дней.

Следите за состоянием кожи в области наложения компресса, так как длительное воздействие соли может спровоцировать раздражение. Запрещено утеплять солевые компрессы пленкой, так как такой способ создает парниковый эффект. А на фоне значительного разогрева вероятность повреждения кожных покровов солью возрастает. Тем более терапевтический эффект достигается за счет испарения влаги и вытягивания солью вредных веществ. Поэтому повязка должна обязательно дышать.

В случае, когда на коже появились любые повреждения, солевую терапию незамедлительно прекращают.

Видео

Видео — Лечение коленных суставов солевыми компрессами

Компрессы при артрозе суставов

Маска для колен из аспирина и меда

Даже при застарелых травмах и на запущенных стадиях артроза при сильных болях пациентам помогает аспириновый компресс. Это обусловлено сильным обезболивающим действием ацетил салициловой кислоты. К сожалению, из-за серьезных побочных эффектов такой препарат принимать пациенты продолжительно не могут. А вот делать компресс можно каждому.

Для его приготовления понадобится таблетки Аспирина (10 шт.), а также незасахаренный мёд (стакан). Таблетки измельчаем и смешиваем с медом. Перекладываем в стеклянную емкость и оставляем, закрыв плотно крышкой, на 10 суток настаиваться. Не забываем периодически перемешивать средство.

В итоге получается очень эффективная мазь. Ее наносят ежедневно на больное колено перед сном. При этом нужно слегка помассировать сустав. Поверх покрываем колено марлей и закрепляем бинтом, теплой тканью.

Может появиться легкое покалывание и жжение, что не является побочным эффектом и поводом для прекращения лечения. Продолжают наносить мазь до полного купирования болей. При этом нужно дополнительно делать массаж и лечебную гимнастику, что ускорит выздоровление.

Лечебная грязь

Компрессы при артрозе суставовКомпрессы из грязи раньше можно было сделать только в условиях специализированных санаториев. Сегодня же, каждый может приобрести в аптечной сети грязевой состав или непосредственно в грязелечебницах. Обычно это сухой порошок, который после разведения с водой приобретает необходимую консистенцию.

Из такой аптечной грязи делаются лепешки на колени. Причем использовать лечебную грязь можно несколько раз. Кроме согревающего эффекта, грязь способна насыщать ткани полезными элементами. А вот какими, будет зависеть от типа и происхождения сырья.

Бишофит

Среди последних медицинских разработок очень интересны процедуры с бишофитом. Это природный бромно-хлоридный раствор с примесью целого комплекса полезных для суставов минералов.

· налейте в небольшую емкость около 20 мл бишофита;

· смачивайте в рассоле пальцы и наносите на колено, массируя его;

· в остатках средства смочите ткань и оберните больной сустав;

· сверху марля накрывается пленкой и утепляется платком.

Компресс утром снимается, а остатки средства смываются теплой водой. Понадобится 12 процедур, которые повторяют через сутки. Повторный курс можно будет сделать через пару месяцев.

Парафин, озокерит

Давно известно, что многие суставные заболевания можно лечить при помощи парафинового прогревания. Обычно такие процедуры проводятся в физиотерапевтических кабинетах. Но при желании можно сделать парафиновый компресс и дома.

Для этого нужен специальный медицинский парафин, который продается в аптеках. Его растапливают на медленном огне, поместив в кастрюльку.

Важно не перегреть парафин, так как при определенной температуре сырье может загореться.

Разогретому парафину дают остыть до 50 – 55 0 С. Именно при такой температуре средство комфортно для тела и сохраняет пластичность. Парафин выливается на пленку, после чего лепешка накладывается на колено.

Прогревают больной сустав до полного остывания лепешки. Проводят парафиновые прогревания через день 7 – 10 раз. Использованный парафин можно применять повторно.

Нередко к парафину добавляют озокерит. У этого средства довольно низкая теплопроводность. К тому же при остывании оно способно сжиматься и создавать компрессионный эффект.

Существует еще множество полезных и действенных рецептов мазей и компрессов для лечения коленей. Но все они будут бесполезны, если игнорировать советы медиков об изменении образа жизни и подключении к домашней терапии лечебной гимнастики.

Категории