Виды операций на коленный сустав: остеотомия, дебридмент, артропластика

К сожалению, человеческое колено это такой орган, который очень легко повредить, также со временем части колена изнашиваются и человеку становиться трудно, передвигаться, согнуть колено. Такие болезни как артрит, подагра, хондромаляция надколенника. а также большое количество разных инфекций также сильно влияют на качество жизни, так как вызывают боль сначала временную, а потом постоянную, которая не дает спокойно жить. Колено болит так, что обезболивающие средства уже не спасают, разгибать ногу становиться проблематично.

Когда и как проводится артроскопический дебридмент коленного сустава?

Иногда при боли в колени приходится обращаться к хирургу

Если диагноз установили на ранних стадиях заболевания, для выздоровления, в большинстве случаев достаточно использовать медикаментозные средства. Но если болезнь запущенная или присутствует серьезная травма, такая как разрыв связок или сухожилий, скопление большого количества синовиальной жидкости или при серьезном вывихе, проблемах в коленной чашечке проводится операция на поврежденном колене.

Факторы, определяющие хирургическое вмешательство

Какая операция на больное колено нужна пациенту,зависит от многих решающих факторов:

  • тип травмы или болезни;
  • количество поврежденных мест в колене;
  • существует ли риск повторных повреждений после операции;
  • стиль жизни человека, в том числе занимается ли он спортом;
  • желание изменить образ жизни, например, для профессиональных спортсменов, готовы ли они отказаться от повышенных нагрузок в спорте.

Типы операций

Есть несколько типов операций, какой подойдет именно вам определит лечащий врач. В любом случае, перед тем как решиться на операцию нужно тщательно взвесить все «за» и «против» и внимательно выслушать рекомендации врача.

Артропластика коленного сустава

Данный вид медицинской процедуры проводится с использованием специального инструмента — артроскопа. На колене делается несколько маленьких разрезов, через которые и проводится вся процедура. Артроскопия делается, когда нужно восстановить порванный или поврежденный хрящ, надколенник, восстановить связки или исправить повреждения артрита или других разрушительных болезней.

Данная процедура пользуется популярностью, так как послеоперационный восстановительный процесс сводится к 2 неделям. Также больной чувствует меньше дискомфорта, как после полноценной длительной операции и это является большим преимуществом.Спайки образовываются реже, что также является преимуществом.

Когда и как проводится артроскопический дебридмент коленного сустава?

Артроскопия — эффективный метод лечения колена

Артропластика бывает полной и частичной.

  1. При частичной процедуре, хирург убирает только наиболее поврежденные части коленного сустава, заменяя их металлическим или пластмассовым протезом. Чаще всего врач обходится одним маленьким разрезом, а пациент уже через сутки может покинуть больницу, так как связки сохраняются и не повреждаются. После проведения процедуры колено быстро заживает.
  2. Полная артропластика подразумевает полную замену поврежденного органа на протез. Естественно послеоперационная реабилитация протянется уже до двух недель. Чаще такие операции проводят при ревматическом артрите, остеопорозе и остеонекрозе, хондромаляции надколенника.

Артропластику проводят больным, у которых ноги повреждены подагрой, травмами или другими заболеваниями. Также процедуру можно проводить при скоплении жидкости в колене. Если состояние здоровья позволяет, то врачи рекомендуют данный вид процедуры людям старше 60 лет, чтобы снять боль и повысить качество жизни и вернуться в привычное состояние.

Остеотомия коленного сустава

Корригирующая остеотомия проводится тогда, когда остеоартрозом поражена одна сторона коленного сустава. Суть операции заключается в том, чтобы снять давление с поврежденной части хряща путем изменения оси ноги. Если провести остеотомию необходимость в проведении эндопротезирования значительно отодвинется.

Операция длиться под общим наркозом. Надрез делается на внутренней стороне или в передней части колена. Чтоб выровнять ось берцовой кости, ее обрезают под необходимым углом и создают клиновидное отверстие, которое заполняется костным трансплантатом. Трансплантат крепится при помощи металлической пластины и винтов. Дальше разрез зашивается, а ногу помещают в шину.Выписка из больницы после корригирующей остеотомии проводится через три дня. Нагружать ногу половиной веса тела можно уже в день операции. Полностью вставать на ногу можно уже через 4-6 недель.

Когда и как проводится артроскопический дебридмент коленного сустава?

Клиновидный трансплантат заменяет поврежденную ткань

Ускоряет процесс выздоровления после корригирующей остеотомии — физиотерапия. Такие виды спорта как плавание или езда на велотранспорте помогают полному выздоровлению,и начинать занятия можно уже через четыре недели.

Дебридмент коленного сустава

Эта процедура направлена на очистку сустава от поврежденных, отмерших тканей, лишней жидкости. Дебридмент проводится при помощи специального оборудования. Данный метод не избавляет от болезни, а временно облегчает состояние пациента и убирает боль. Процедура абсолютно неэффективна на поздних стадиях разрушений и малоэффективна в начале заболевания. Дебридмент показывает хорошие результаты при второй стадии гонартроза, повреждениях в надколеннике.

Процедура проводится несколькими способами:

Механический метод, при котором суставы шлифуются проводиться все реже, так как послеоперационное восстановление проходит довольно долго, также случаются неприятные последствия в виде возникновения спаек и инфекций.

Наиболее популярный метод артроскопический, так как действует намного мягче на сустав. Вмешательство при нем минимальное, а восстановление и избавление от болей проходит намного быстрее. Также риск образования спаек минимальный.

Наиболее щадящий метод холодноплазменный, при котором ткани хряща обрабатываются плазмой с температурой 45-65 С. Время проведения операции минимальное, а восстановление проходит в очень короткие сроки.

К противопоказаниям относят лишний вес, слишком большую деформацию и нестабильность суставов.

Эндопротезирование

Эндопротезирование — довольно сложная, но в то же время очень распространенная операция на суставах. В ходе операции на неработающий коленный сустав полностью удаляется, а на замену устанавливается высококачественный протез, выполненный из металла, керамики или высокотехнологичного пластика.

Когда и как проводится артроскопический дебридмент коленного сустава?

Протезы для колен выполняют свои функции не хуже естественных тканей

Плюс процедуры заключается в том, что колену на долгое время возвращается работоспособность. Искусственный протез сустава в наше время может работать до 25 лет и более. Минусом является сложность операции длительный восстановительный период, возможность возникновения послеоперационных осложнений, спаек.

После операции обращайте внимание на состояние легких, так как они отвечают за подачу кислорода в кровь. Что является важным для нормального заживления тканей после операции. Если легкие не тренировать, может развиться воспаление легких. Также важно постепенно разрабатывать ногу.

Кому не обойтись без операции на колене

Без оперативного вмешательства на коленях не обойтись в следующих случаях:

  • третья степень остеоартроза суставных тканей колена;
  • полная деструкция хрящевой ткани;
  • мучают сильные боли при движениях ив покое;
  • артрозе колена второй степени;
  • скоплении большого количества жидкости в результате травм;
  • наличие опухоли.

Подготовка к операции

Перед операцией нужно пройти такие процедуры:

  • сдать общий анализ крови;
  • анализ крови на билирубин, сахар;
  • анализ крови на RW, ВИЧ, гепатит;
  • общий анализ мочи;
  • определить группу крови и резус-фактор;
  • электрокардиограмма;
  • консультация терапевта (пациентам старше 50 лет).

Накануне операции полагается легкий ужин, алкоголь запрещен за 5-7 дней до операции, также нужно провести все необходимые гигиенические процедуры и рекомендации врача.

Операция нельзя делать ни в коем случае если:

  • начался грипп, ОРЗ, герпес или другое острое воспалительное заболевание,
  • в период менструации и за три дня до или три дня после нее.

Если после операции нет никаких осложнений полноценно можно стать на ноги через 6 или 8 недель.

Категории